Plus grande ville de France
Yvelines78

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Yvelines où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Les Loges-en-Josas est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Yvelines : ils y ont obtenu 26,5 % des suffrages exprimés. Suivent Vélizy-Villacoublay (21,8 %) et Versailles (21,4 %).

89 communes classées sur 259

Les Loges-en-Josas, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue des Loges-en-Josas 1reLes Loges-en-Josas 26,5% 1 709 habitants
  2. Vue de Vélizy-Villacoublay 2eVélizy-Villacoublay 21,8% 23 206 habitants
  3. Vue de Versailles 3eVersailles 21,4% 85 750 habitants

Photos : © ℍenry Salomé, CC BY-SA 3.0 · © Michaël JANOT, CC BY-SA 3.0 · © ToucanWings, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 89 des 259 communes des Yvelines : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Carrières-sous-Poissy ferme la marche avec 3,4 %.

Le classement des Yvelines : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Les Loges-en-Josas élections 26,5 1 709
2 Vélizy-Villacoublay élections 21,8 23 206
3 Versailles élections 21,4 85 750
4 Le Chesnay-Rocquencourt élections 20,8 31 339
5 Saint-Nom-la-Bretèche élections 19,9 5 164
6 Bailly élections 19,4 3 850
7 Noisy-le-Roi élections 19,0 7 998
8 La Celle-Saint-Cloud élections 18,0 20 900
9 Feucherolles élections 17,1 3 132
10 Jouy-en-Josas élections 17,1 8 108
11 Viroflay élections 15,9 17 596
12 Chavenay élections 15,9 1 796
13 L'Étang-la-Ville élections 15,0 5 309
14 Buc élections 15,0 5 934
15 Bougival élections 14,0 9 267
16 Méré élections 13,5 1 779
17 Toussus-le-Noble élections 12,8 1 211
18 Les Clayes-sous-Bois élections 12,7 17 003
19 Châteaufort élections 12,5 1 599
20 Croissy-sur-Seine élections 12,4 11 210
21 Louveciennes élections 12,2 8 127
22 Montfort-l'Amaury élections 11,5 2 845
23 Gazeran élections 11,4 1 526
24 Voisins-le-Bretonneux élections 11,2 10 924
25 Rambouillet élections 11,1 28 364
26 Chambourcy élections 11,0 6 002
27 Orcemont élections 11,0 1 002
28 Garancières élections 10,8 2 669
29 Chatou élections 10,8 31 112
30 Saint-Rémy-l'Honoré élections 10,7 1 715
31 Hermeray élections 10,6 1 024
32 Saint-Léger-en-Yvelines élections 10,5 1 500
33 Verneuil-sur-Seine élections 10,3 16 562
34 Saint-Rémy-lès-Chevreuse élections 10,2 7 908
35 Les Mesnuls 9,9 927
36 Grosrouvre 9,9 944
37 Mareil-Marly élections 9,9 4 263
38 Chevreuse élections 9,8 5 638
39 Poigny-la-Forêt 9,6 990
40 Magny-les-Hameaux élections 9,5 9 548
41 Dampierre-en-Yvelines élections 9,4 1 037
42 Prunay-en-Yvelines 9,2 815
43 Villennes-sur-Seine élections 9,2 6 096
44 Raizeux 9,0 998
45 Saint-Germain-en-Laye élections 9,0 47 628
46 Villepreux élections 8,9 12 097
47 Émancé 8,7 888
48 Marly-le-Roi élections 8,7 17 159
49 Vernouillet élections 8,6 9 872
50 Andrésy élections 8,4 13 983
51 Aigremont élections 8,4 1 111
52 Sonchamp élections 8,3 1 738
53 Cernay-la-Ville élections 8,3 1 559
54 Orphin 8,3 894
55 Saint-Arnoult-en-Yvelines élections 8,2 6 006
56 Médan élections 8,1 1 314
57 Triel-sur-Seine élections 8,1 12 377
58 Mézy-sur-Seine élections 8,1 2 279
59 Le Perray-en-Yvelines élections 8,1 6 575
60 Carrières-sur-Seine élections 8,0 15 012
61 Jouars-Pontchartrain élections 7,9 6 200
62 Bonnelles élections 7,9 2 207
63 Le Pecq élections 7,9 16 333
64 Montigny-le-Bretonneux élections 7,8 32 969
65 Le Port-Marly élections 7,6 5 612
66 Rochefort-en-Yvelines 7,6 939
67 Auffargis élections 7,6 2 011
68 La Queue-les-Yvelines élections 7,5 2 662
69 Meulan-en-Yvelines élections 7,4 9 025
70 Les Essarts-le-Roi élections 7,2 6 954
71 Vaux-sur-Seine élections 7,1 5 274
72 Guyancourt élections 7,1 30 226
73 Houilles élections 7,0 34 268
74 Hardricourt élections 6,9 2 623
75 Bullion élections 6,9 1 956
76 Maurepas élections 6,7 20 844
77 Conflans-Sainte-Honorine élections 6,6 37 426
78 Coignières élections 6,4 4 356
79 Galluis élections 6,4 1 318
80 Tessancourt-sur-Aubette 6,2 977
81 Ablis élections 6,2 3 960
82 Maurecourt élections 6,1 4 507
83 Les Bréviaires élections 6,1 1 340
84 Lévis-Saint-Nom élections 5,5 1 638
85 La Celle-les-Bordes 5,4 857
86 Chanteloup-les-Vignes élections 5,0 10 925
87 Saint-Hilarion élections 4,8 1 022
88 Achères élections 4,6 22 367
89 Carrières-sous-Poissy élections 3,4 20 950

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Yvelines : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Yvelines ?

Les Loges-en-Josas est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Yvelines : ils y ont obtenu 26,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Yvelines ?

Dans l’ordre : Les Loges-en-Josas (26,5 %), Vélizy-Villacoublay (21,8 %), Versailles (21,4 %), Le Chesnay-Rocquencourt (20,8 %), Saint-Nom-la-Bretèche (19,9 %), Bailly (19,4 %), Noisy-le-Roi (19,0 %), La Celle-Saint-Cloud (18,0 %), Feucherolles (17,1 %) et Jouy-en-Josas (17,1 %).

Combien de communes des Yvelines sont classées ?

89 communes sur 259. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité