Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-de-Marne où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Charenton-le-Pont est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 47,1 % des suffrages exprimés. Suivent Rungis (46,1 %) et Maisons-Alfort (45,7 %).

14 communes classées sur 47

Charenton-le-Pont, 1reLes 13 suivantes

Le podium

  1. Vue de Charenton-le-Pont 1reCharenton-le-Pont 47,1% 29 019 habitants
  2. Vue de Rungis 2eRungis 46,1% 5 662 habitants
  3. Vue de Maisons-Alfort 3eMaisons-Alfort 45,7% 57 144 habitants

Photos : © Eponimm, CC BY-SA 3.0 · © besopha, CC BY-SA 2.0 · © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 14 des 47 communes du Val-de-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Vitry-sur-Seine ferme la marche avec 2,5 %.

Le classement du Val-de-Marne : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Charenton-le-Pont élections 47,1 29 019
2 Rungis élections 46,1 5 662
3 Maisons-Alfort élections 45,7 57 144
4 Saint-Maurice élections 41,8 14 554
5 L'Haÿ-les-Roses élections 39,2 31 394
6 Joinville-le-Pont élections 36,8 20 675
7 Thiais élections 34,1 33 141
8 Fresnes élections 30,8 29 644
9 Chevilly-Larue élections 27,5 19 900
10 Créteil élections 4,4 93 813
11 Alfortville élections 4,1 45 702
12 Choisy-le-Roi élections 4,1 46 126
13 Orly élections 3,3 24 853
14 Vitry-sur-Seine élections 2,5 94 393

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne ?

Charenton-le-Pont est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 47,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne ?

Dans l’ordre : Charenton-le-Pont (47,1 %), Rungis (46,1 %), Maisons-Alfort (45,7 %), Saint-Maurice (41,8 %), L'Haÿ-les-Roses (39,2 %), Joinville-le-Pont (36,8 %), Thiais (34,1 %), Fresnes (30,8 %), Chevilly-Larue (27,5 %) et Créteil (4,4 %).

Combien de communes du Val-de-Marne sont classées ?

14 communes sur 47. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité