Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Montigny-sur-Loing est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 43,0 % des suffrages exprimés. Suivent Villeneuve-le-Comte (40,9 %) et Fontaine-le-Port (40,6 %).

61 communes classées sur 507

Montigny-sur-Loing, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Montigny-sur-Loing 1reMontigny-sur-Loing 43,0% 2 753 habitants
  2. 2eVilleneuve-le-Comte 40,9% 1 901 habitants
  3. Vue de Fontaine-le-Port 3eFontaine-le-Port 40,6% 1 037 habitants

Photos : © Baidax, CC BY-SA 4.0 · © Reinhardhauke, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 61 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Noisiel ferme la marche avec 7,3 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Montigny-sur-Loing 43,0 2 753
2 Villeneuve-le-Comte élections 40,9 1 901
3 Fontaine-le-Port élections 40,6 1 037
4 Moisenay élections 39,4 1 376
5 Chartrettes élections 39,3 2 672
6 Villiers-Saint-Georges élections 38,6 1 185
7 Thomery élections 38,0 3 477
8 Provins élections 36,4 11 911
9 Sourdun élections 34,9 1 945
10 Moret-Loing-et-Orvanne élections 34,4 13 090
11 Marles-en-Brie élections 34,3 1 919
12 Guignes élections 33,8 4 475
13 Choisy-en-Brie élections 32,8 1 378
14 Vernou-la-Celle-sur-Seine élections 32,1 2 657
15 Sivry-Courtry élections 32,1 1 137
16 Le Châtelet-en-Brie élections 32,0 4 271
17 La Grande-Paroisse élections 31,3 2 943
18 Sainte-Colombe élections 29,9 1 814
19 ex æquo Touquin élections 29,9 1 267
19 ex æquo Fontenailles élections 29,9 1 123
21 Mormant élections 29,7 5 320
22 Jouy-le-Châtel élections 29,4 1 648
23 Cannes-Écluse élections 29,3 2 767
24 Champagne-sur-Seine élections 28,8 6 642
25 Fontenay-Trésigny élections 28,7 6 038
26 Salins élections 28,6 1 178
27 Rozay-en-Brie élections 28,4 2 880
28 Saint-Mammès élections 28,4 3 262
29 Neufmoutiers-en-Brie élections 27,8 1 345
30 Mortcerf élections 27,6 1 416
31 Bray-sur-Seine élections 27,6 2 366
32 Villeneuve-sur-Bellot élections 27,2 1 174
33 Lumigny-Nesles-Ormeaux élections 27,2 1 487
34 Verneuil-l'Étang élections 26,7 3 253
35 Marolles-sur-Seine élections 26,6 1 798
36 La Houssaye-en-Brie élections 26,6 1 755
37 Dammartin-sur-Tigeaux élections 25,7 1 294
38 Chenoise-Cucharmoy élections 25,2 1 619
39 Jouy-sur-Morin élections 24,8 2 254
40 Saint-Denis-lès-Rebais 24,8 980
41 Gouaix élections 24,8 1 327
42 Saint-Rémy-de-la-Vanne élections 24,8 1 005
43 Saint-Germain-Laval élections 23,6 2 970
44 Rebais élections 23,1 2 309
45 La Chapelle-Gauthier élections 22,6 1 414
46 Courpalay élections 22,6 1 625
47 La Ferté-Gaucher élections 22,1 4 776
48 Montigny-Lencoup élections 21,7 1 378
49 Donnemarie-Dontilly élections 21,5 2 746
50 Saint-Cyr-sur-Morin élections 20,3 2 009
51 Varennes-sur-Seine élections 20,0 3 818
52 Montereau-Fault-Yonne élections 19,4 22 467
53 Nangis élections 19,1 8 956
54 Longueville élections 18,0 1 827
55 Chelles élections 14,1 54 900
56 Vaires-sur-Marne élections 11,6 14 054
57 Champs-sur-Marne élections 9,2 27 589
58 Brou-sur-Chantereine élections 9,0 5 228
59 Lognes élections 8,8 15 128
60 Émerainville élections 8,6 7 741
61 Noisiel élections 7,3 16 142

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Montigny-sur-Loing est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 43,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Montigny-sur-Loing (43,0 %), Villeneuve-le-Comte (40,9 %), Fontaine-le-Port (40,6 %), Moisenay (39,4 %), Chartrettes (39,3 %), Villiers-Saint-Georges (38,6 %), Thomery (38,0 %), Provins (36,4 %), Sourdun (34,9 %) et Moret-Loing-et-Orvanne (34,4 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

61 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité