Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-d'Oise où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Witz est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 23,4 % des suffrages exprimés. Suivent Survilliers (21,4 %) et Luzarches (17,6 %).

97 communes classées sur 183

Saint-Witz, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Witz 1reSaint-Witz 23,4% 2 820 habitants
  2. Vue de Survilliers 2eSurvilliers 21,4% 4 131 habitants
  3. Vue de Luzarches 3eLuzarches 17,6% 5 090 habitants

Photos : © P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR · © P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR · © Pierre Poschadel, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 97 des 183 communes du Val-d'Oise : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Sarcelles ferme la marche avec 3,8 %.

Le classement du Val-d'Oise : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Witz élections 23,4 2 820
2 Survilliers élections 21,4 4 131
3 Luzarches élections 17,6 5 090
4 Saint-Brice-sous-Forêt élections 15,6 15 133
5 Vémars élections 14,9 3 144
6 Osny élections 14,2 18 107
7 Puiseux-en-France élections 14,2 3 801
8 Fontenay-en-Parisis élections 14,1 2 233
9 Villeron élections 13,9 1 776
10 Neuville-sur-Oise élections 13,6 2 082
11 Marly-la-Ville élections 13,4 6 071
12 Boissy-l'Aillerie élections 13,0 2 151
13 Roissy-en-France élections 12,8 2 699
14 Louvres élections 12,3 12 606
15 Chaumontel élections 11,7 3 396
16 Fosses élections 10,7 10 637
17 Andilly élections 10,3 2 789
18 Ennery élections 10,1 2 268
19 Jouy-le-Moutier élections 10,1 17 989
20 La Frette-sur-Seine élections 9,8 4 623
21 Courdimanche élections 9,5 7 386
22 L'Isle-Adam élections 9,5 12 658
23 Vauréal élections 9,5 16 288
24 Cormeilles-en-Parisis élections 9,2 27 522
25 Menucourt élections 9,2 6 231
26 Saint-Gratien élections 9,2 21 427
27 Enghien-les-Bains élections 8,9 11 549
28 Domont élections 8,8 16 188
29 Argenteuil élections 8,7 106 546
30 Herblay-sur-Seine élections 8,7 32 044
31 Soisy-sous-Montmorency élections 8,5 18 148
32 Le Plessis-Bouchard élections 8,3 8 584
33 Vigny élections 8,3 1 158
34 Valmondois élections 8,3 1 232
35 Avernes 8,3 885
36 Attainville élections 8,1 1 916
37 Beauchamp élections 8,0 9 920
38 Margency élections 8,0 3 049
39 Nesles-la-Vallée élections 7,9 1 869
40 Gonesse élections 7,8 27 794
41 Montmorency élections 7,7 21 993
42 Ézanville élections 7,5 9 918
43 Éragny-sur-Oise élections 7,4 18 573
44 Montlignon élections 7,4 3 131
45 Le Thillay élections 7,4 4 570
46 Sannois élections 7,1 27 266
47 Groslay élections 7,1 8 497
48 Taverny élections 7,1 27 756
49 Cergy élections 6,9 71 250
50 Goussainville élections 6,8 31 413
51 Eaubonne élections 6,6 26 558
52 Bessancourt élections 6,6 8 912
53 Saint-Prix élections 6,5 7 692
54 Champagne-sur-Oise élections 6,5 5 093
55 Us élections 6,5 1 389
56 Saint-Martin-du-Tertre élections 6,5 2 713
57 Méry-sur-Oise élections 6,5 10 053
58 Marines élections 6,4 3 650
59 Cormeilles-en-Vexin élections 6,3 1 314
60 Auvers-sur-Oise élections 6,3 6 973
61 Franconville élections 6,2 37 896
62 Chars élections 6,2 2 034
63 Butry-sur-Oise élections 6,1 2 279
64 Frépillon élections 6,1 3 358
65 Bernes-sur-Oise élections 6,1 2 708
66 Mours élections 6,1 1 701
67 Presles élections 6,0 4 066
68 Deuil-la-Barre élections 5,9 23 287
69 Parmain élections 5,9 5 770
70 Écouen élections 5,9 7 231
71 Seraincourt élections 5,7 1 324
72 Moisselles élections 5,6 1 272
73 Seugy élections 5,6 1 058
74 Sagy élections 5,6 1 118
75 Bouffémont élections 5,6 6 638
76 Baillet-en-France élections 5,5 2 035
77 Pontoise élections 5,5 32 475
78 Magny-en-Vexin élections 5,5 5 840
79 Saint-Leu-la-Forêt élections 5,4 16 267
80 Mériel élections 5,4 5 402
81 Belloy-en-France élections 5,3 2 268
82 Montmagny élections 5,1 15 159
83 Maffliers élections 5,1 1 875
84 Asnières-sur-Oise élections 5,1 3 169
85 Montsoult élections 5,0 4 055
86 Ermont élections 5,0 29 691
87 Saint-Gervais 4,8 893
88 Saint-Ouen-l'Aumône élections 4,6 25 699
89 Pierrelaye élections 4,5 10 156
90 Viarmes élections 4,4 5 620
91 Bruyères-sur-Oise élections 4,4 4 958
92 Persan élections 4,2 14 395
93 Montigny-lès-Cormeilles élections 4,2 22 555
94 Ableiges élections 4,1 1 123
95 Bezons élections 4,1 36 551
96 Beaumont-sur-Oise élections 4,0 10 333
97 Sarcelles élections 3,8 59 385

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise ?

Saint-Witz est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 23,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise ?

Dans l’ordre : Saint-Witz (23,4 %), Survilliers (21,4 %), Luzarches (17,6 %), Saint-Brice-sous-Forêt (15,6 %), Vémars (14,9 %), Osny (14,2 %), Puiseux-en-France (14,2 %), Fontenay-en-Parisis (14,1 %), Villeron (13,9 %) et Neuville-sur-Oise (13,6 %).

Combien de communes du Val-d'Oise sont classées ?

97 communes sur 183. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité