Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Haut-Rhin où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 167e)

Staffelfelden est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Haut-Rhin : ils y ont obtenu 55,4 % des suffrages exprimés.

167 communes classées sur 366

Suite du classement du Haut-Rhin : les communes classées de la 101e à la 167e place, sur 167.

Suite du classement du Haut-Rhin : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Kunheim élections 38,0 1 867
102 Soultzeren élections 37,9 1 201
103 Andolsheim élections 37,7 2 274
104 Bergholtz élections 37,6 1 059
105 Tagolsheim élections 37,5 1 010
106 Illfurth élections 37,5 2 510
107 Bruebach élections 37,4 1 075
108 Aspach élections 37,3 1 159
109 Dietwiller élections 37,2 1 438
110 Muntzenheim élections 37,1 1 313
111 Guebwiller élections 37,1 11 503
112 Schlierbach élections 37,0 1 335
113 Feldkirch élections 37,0 1 066
114 Orbey élections 36,9 3 495
115 Zillisheim élections 36,7 2 646
116 Morschwiller-le-Bas élections 36,7 3 772
117 Westhalten élections 36,7 1 039
118 Hagenthal-le-Bas élections 36,5 1 442
119 Lutterbach élections 36,1 6 947
120 Thann élections 35,8 7 897
121 Hochstatt élections 35,8 2 225
122 Fréland élections 35,8 1 308
123 Sundhoffen élections 35,7 2 035
124 Ingersheim élections 35,7 4 832
125 Munster élections 35,7 4 808
126 Bischwihr élections 35,6 1 235
127 Labaroche élections 35,6 2 292
128 Riquewihr élections 35,2 1 022
129 Roderen 35,0 931
130 Wintzenheim élections 34,9 8 375
131 Bennwihr élections 34,7 1 348
132 Illzach élections 34,6 15 135
133 Rixheim élections 34,5 14 656
134 Horbourg-Wihr élections 34,5 6 309
135 Uffholtz élections 34,5 1 655
136 Saint-Hippolyte 34,5 943
137 Flaxlanden élections 34,4 1 404
138 Herrlisheim-près-Colmar élections 33,9 1 958
139 Wihr-au-Val élections 33,9 1 228
140 Kaysersberg Vignoble élections 33,8 4 469
141 Hésingue élections 33,8 3 033
142 Eschentzwiller élections 33,7 1 580
143 Lapoutroie élections 33,3 1 911
144 Rouffach élections 33,3 4 471
145 Zimmersheim élections 33,2 1 106
146 Zimmerbach 33,0 846
147 Wattwiller élections 32,9 1 689
148 Orschwihr élections 32,8 1 025
149 Turckheim élections 32,7 4 206
150 Pfaffenheim élections 32,5 1 417
151 Ribeauvillé élections 32,2 4 869
152 Brunstatt-Didenheim élections 31,8 8 395
153 Village-Neuf élections 31,5 4 806
154 Fortschwihr élections 31,4 1 231
155 Wettolsheim élections 31,4 1 827
156 Steinbach élections 30,3 1 411
157 Walbach 29,7 953
158 Altkirch élections 28,6 5 844
159 Saint-Louis élections 27,6 23 072
160 Riedisheim élections 27,5 12 467
161 Colmar élections 27,1 68 013
162 Huningue élections 26,5 7 584
163 Gueberschwihr 25,7 828
164 Ammerschwihr élections 25,6 1 610
165 Mulhouse élections 24,6 106 083
166 Hégenheim élections 24,5 3 494
167 Eguisheim élections 24,0 1 779

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité