Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Chenoise-Cucharmoy est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 57,6 % des suffrages exprimés. Suivent Monthyon (56,8 %) et Oissery (56,1 %).

159 communes classées sur 507

Chenoise-Cucharmoy, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reChenoise-Cucharmoy 57,6% 1 619 habitants
  2. Vue de Monthyon 2eMonthyon 56,8% 1 766 habitants
  3. Vue d’Oissery 3eOissery 56,1% 2 533 habitants

Photos : © Thor19, CC BY-SA 4.0 · © Peter Potrowl, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 159 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Lognes ferme la marche avec 14,4 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Chenoise-Cucharmoy élections 57,6 1 619
2 Monthyon élections 56,8 1 766
3 Oissery élections 56,1 2 533
4 Rebais élections 54,8 2 309
5 Gouaix élections 53,8 1 327
6 Saint-Soupplets élections 53,7 3 579
7 Jouy-le-Châtel élections 53,1 1 648
8 Courpalay élections 53,0 1 625
9 Lizy-sur-Ourcq élections 52,5 3 646
10 Saint-Rémy-de-la-Vanne élections 52,4 1 005
11 Jouy-sur-Morin élections 52,4 2 254
12 Congis-sur-Thérouanne élections 52,3 1 926
13 Donnemarie-Dontilly élections 51,7 2 746
14 Juilly élections 51,3 2 052
15 Mary-sur-Marne élections 51,2 1 161
16 Grisy-Suisnes élections 51,1 2 973
17 Crouy-sur-Ourcq élections 51,1 1 839
18 Villeneuve-sur-Bellot élections 51,0 1 174
19 Charny élections 51,0 1 598
20 La Chapelle-Gauthier élections 51,0 1 414
21 Solers élections 51,0 1 354
22 Villemaréchal élections 50,9 1 078
23 Germigny-l'Évêque élections 50,8 1 373
24 Mortcerf élections 50,5 1 416
25 Égreville élections 50,5 2 227
26 Le Pin élections 50,3 1 539
27 Villevaudé élections 50,2 2 143
28 Lumigny-Nesles-Ormeaux élections 50,0 1 487
29 Saint-Pathus élections 49,3 6 535
30 Voulx élections 49,3 1 645
31 Varreddes élections 49,0 2 183
32 Montigny-Lencoup élections 48,9 1 378
33 Saint-Cyr-sur-Morin élections 48,7 2 009
34 Moussy-le-Vieux élections 48,7 1 479
35 Neufmoutiers-en-Brie élections 48,2 1 345
36 La Chapelle-la-Reine élections 48,1 2 198
37 La Ferté-Gaucher élections 48,1 4 776
38 Saint-Mard élections 48,0 3 858
39 Ozouer-le-Voulgis élections 47,9 2 071
40 Moussy-le-Neuf élections 47,9 3 281
41 Touquin élections 47,6 1 267
42 Saint-Denis-lès-Rebais 47,6 980
43 Choisy-en-Brie élections 47,6 1 378
44 Salins élections 47,4 1 178
45 Bray-sur-Seine élections 47,3 2 366
46 Verneuil-l'Étang élections 47,1 3 253
47 Sivry-Courtry élections 47,0 1 137
48 Longueville élections 46,8 1 827
49 Rozay-en-Brie élections 46,8 2 880
50 La Houssaye-en-Brie élections 46,2 1 755
51 Fublaines élections 46,2 1 387
52 Bagneaux-sur-Loing élections 45,9 1 584
53 Chaumes-en-Brie élections 45,5 3 539
54 Soignolles-en-Brie élections 45,3 2 054
55 Saint-Germain-Laval élections 45,2 2 970
56 Liverdy-en-Brie élections 45,2 1 432
57 Penchard élections 45,2 1 386
58 Sainte-Colombe élections 45,1 1 814
59 Lorrez-le-Bocage-Préaux élections 44,9 1 293
60 Fontenay-Trésigny élections 44,9 6 038
61 Fontenailles élections 44,7 1 123
62 Marolles-sur-Seine élections 44,2 1 798
63 Coubert élections 43,9 2 019
64 La Grande-Paroisse élections 43,9 2 943
65 Mormant élections 43,5 5 320
66 Vernou-la-Celle-sur-Seine élections 43,5 2 657
67 Othis élections 43,5 6 784
68 Château-Landon élections 43,3 3 197
69 Cannes-Écluse élections 43,2 2 767
70 Longperrier élections 43,2 3 162
71 Sourdun élections 43,2 1 945
72 Férolles-Attilly élections 43,0 1 257
73 Villiers-Saint-Georges élections 42,9 1 185
74 Souppes-sur-Loing élections 42,6 5 044
75 Chevry-Cossigny élections 42,5 4 121
76 Mareuil-lès-Meaux élections 42,4 3 387
77 Dammartin-sur-Tigeaux élections 42,4 1 294
78 Le Châtelet-en-Brie élections 42,3 4 271
79 Presles-en-Brie élections 42,2 2 398
80 Évry-Grégy-sur-Yerre élections 42,1 3 347
81 Chauconin-Neufmontiers élections 41,9 3 822
82 Moisenay élections 41,9 1 376
83 Annet-sur-Marne élections 41,6 3 460
84 Claye-Souilly élections 41,3 13 433
85 Marles-en-Brie élections 41,0 1 919
86 Servon élections 40,9 3 608
87 Guignes élections 40,8 4 475
88 Moncourt-Fromonville élections 40,4 1 923
89 Grez-sur-Loing élections 40,1 1 470
90 Favières élections 39,7 1 323
91 Dammartin-en-Goële élections 39,7 12 008
92 Saint-Mammès élections 39,3 3 262
93 Trilport élections 39,3 5 192
94 Courtry élections 38,6 7 376
95 Gressy 38,5 815
96 Nangis élections 38,5 8 956
97 Champagne-sur-Seine élections 38,4 6 642
98 Pontcarré élections 38,3 2 158
99 Saint-Pierre-lès-Nemours élections 38,2 5 491
100 Brie-Comte-Robert élections 37,3 19 287

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Chenoise-Cucharmoy est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 57,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Chenoise-Cucharmoy (57,6 %), Monthyon (56,8 %), Oissery (56,1 %), Rebais (54,8 %), Gouaix (53,8 %), Saint-Soupplets (53,7 %), Jouy-le-Châtel (53,1 %), Courpalay (53,0 %), Lizy-sur-Ourcq (52,5 %) et Saint-Rémy-de-la-Vanne (52,4 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

159 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité