Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-de-Marne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Noiseau est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 33,6 % des suffrages exprimés. Suivent Ormesson-sur-Marne (32,9 %) et La Queue-en-Brie (32,2 %).

36 communes classées sur 47

Noiseau, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Noiseau 1reNoiseau 33,6% 4 671 habitants
  2. Vue d’Ormesson-sur-Marne 2eOrmesson-sur-Marne 32,9% 11 053 habitants
  3. Vue de La Queue-en-Brie 3eLa Queue-en-Brie 32,2% 12 353 habitants

Photos : © besopha, CC BY-SA 2.0 · © Benjism89, CC BY-SA 3.0 · © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 36 des 47 communes du Val-de-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Vincennes ferme la marche avec 13,0 %.

Le classement du Val-de-Marne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Noiseau élections 33,6 4 671
2 Ormesson-sur-Marne élections 32,9 11 053
3 La Queue-en-Brie élections 32,2 12 353
4 Le Plessis-Trévise élections 29,4 21 237
5 Chennevières-sur-Marne élections 28,4 18 815
6 Rungis élections 24,3 5 662
7 Sucy-en-Brie élections 24,2 28 016
8 Bry-sur-Marne élections 23,8 18 807
9 Thiais élections 22,4 33 141
10 Le Perreux-sur-Marne élections 21,6 35 566
11 Villiers-sur-Marne élections 21,5 33 313
12 Orly élections 20,3 24 853
13 Bonneuil-sur-Marne élections 19,9 18 349
14 Chevilly-Larue élections 19,3 19 900
15 Champigny-sur-Marne élections 19,1 78 400
16 Alfortville élections 18,7 45 702
17 Nogent-sur-Marne élections 18,4 32 701
18 Saint-Maur-des-Fossés élections 18,1 77 413
19 Vitry-sur-Seine élections 17,4 94 393
20 Créteil élections 17,4 93 813
21 Choisy-le-Roi élections 17,3 46 126
22 Fresnes élections 17,2 29 644
23 Joinville-le-Pont élections 17,2 20 675
24 Saint-Maurice élections 17,1 14 554
25 Maisons-Alfort élections 16,4 57 144
26 Saint-Mandé élections 15,8 21 228
27 Arcueil élections 15,5 22 306
28 L'Haÿ-les-Roses élections 15,4 31 394
29 Le Kremlin-Bicêtre élections 15,2 24 206
30 Villejuif élections 15,0 60 473
31 Charenton-le-Pont élections 15,0 29 019
32 Gentilly élections 14,5 20 062
33 Fontenay-sous-Bois élections 13,9 54 209
34 Ivry-sur-Seine élections 13,2 65 263
35 Cachan élections 13,1 31 434
36 Vincennes élections 13,0 48 644

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne ?

Noiseau est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 33,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne ?

Dans l’ordre : Noiseau (33,6 %), Ormesson-sur-Marne (32,9 %), La Queue-en-Brie (32,2 %), Le Plessis-Trévise (29,4 %), Chennevières-sur-Marne (28,4 %), Rungis (24,3 %), Sucy-en-Brie (24,2 %), Bry-sur-Marne (23,8 %), Thiais (22,4 %) et Le Perreux-sur-Marne (21,6 %).

Combien de communes du Val-de-Marne sont classées ?

36 communes sur 47. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité