Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-Seine où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Plessis-Robinson est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 23,0 % des suffrages exprimés. Suivent Garches (20,2 %) et Saint-Cloud (20,1 %).

29 communes classées sur 36

Le Plessis-Robinson, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Plessis-Robinson 1reLe Plessis-Robinson 23,0% 29 016 habitants
  2. Vue de Garches 2eGarches 20,2% 18 117 habitants
  3. Vue de Saint-Cloud 3eSaint-Cloud 20,1% 30 332 habitants

Photos : © Benjism89, CC BY-SA 3.0 · © Rémih, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 29 des 36 communes des Hauts-de-Seine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Colombes ferme la marche avec 7,8 %.

Le classement des Hauts-de-Seine : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Plessis-Robinson élections 23,0 29 016
2 Garches élections 20,2 18 117
3 Saint-Cloud élections 20,1 30 332
4 Marnes-la-Coquette élections 20,1 1 808
5 Vaucresson élections 18,7 8 745
6 Rueil-Malmaison élections 18,1 84 409
7 Suresnes élections 16,8 49 494
8 Châtenay-Malabry élections 16,4 36 275
9 Clamart élections 16,1 59 112
10 Villeneuve-la-Garenne élections 15,9 26 094
11 Châtillon élections 15,8 36 958
12 Ville-d'Avray élections 15,5 11 323
13 Chaville élections 15,4 20 904
14 Antony élections 14,9 65 037
15 Fontenay-aux-Roses élections 14,6 24 252
16 Bagneux élections 14,5 44 744
17 Nanterre élections 14,3 98 383
18 La Garenne-Colombes élections 13,9 30 460
19 Malakoff élections 13,4 30 774
20 Sèvres élections 13,2 22 599
21 Sceaux élections 13,2 21 203
22 Meudon élections 13,1 46 959
23 Bourg-la-Reine élections 13,1 21 318
24 Courbevoie élections 13,0 83 480
25 Montrouge élections 12,9 46 579
26 Bois-Colombes élections 12,3 29 250
27 Boulogne-Billancourt élections 12,2 120 206
28 Gennevilliers élections 11,4 51 177
29 Colombes élections 7,8 91 663

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine ?

Le Plessis-Robinson est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 23,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine ?

Dans l’ordre : Le Plessis-Robinson (23,0 %), Garches (20,2 %), Saint-Cloud (20,1 %), Marnes-la-Coquette (20,1 %), Vaucresson (18,7 %), Rueil-Malmaison (18,1 %), Suresnes (16,8 %), Châtenay-Malabry (16,4 %), Clamart (16,1 %) et Villeneuve-la-Garenne (15,9 %).

Combien de communes des Hauts-de-Seine sont classées ?

29 communes sur 36. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité