Plus grande ville de France
Essonne91

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Essonne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Maisse est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 51,2 % des suffrages exprimés. Suivent Pussay (49,5 %) et D'Huison-Longueville (47,9 %).

103 communes classées sur 194

Maisse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Maisse 1reMaisse 51,2% 2 839 habitants
  2. Vue de Pussay 2ePussay 49,5% 2 318 habitants
  3. Vue de D'Huison-Longueville 3eD'Huison-Longueville 47,9% 1 580 habitants

Photos : © Poudou99, CC BY 3.0 · © Poudou99, CC BY 3.0

Ce classement porte sur 103 des 194 communes de l'Essonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Bures-sur-Yvette ferme la marche avec 11,8 %.

Le classement de l'Essonne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Maisse élections 51,2 2 839
2 Pussay élections 49,5 2 318
3 D'Huison-Longueville élections 47,9 1 580
4 Cerny élections 47,6 3 710
5 Boutigny-sur-Essonne élections 46,7 3 187
6 Brières-les-Scellés élections 46,2 1 202
7 Saclas élections 46,0 1 835
8 Oncy-sur-École élections 45,7 1 067
9 Itteville élections 45,3 6 824
10 Baulne élections 44,8 1 464
11 Angerville élections 43,5 4 474
12 Fontenay-le-Vicomte élections 42,8 1 621
13 Vert-le-Grand élections 42,8 2 473
14 Le Mérévillois élections 42,5 3 522
15 La Ferté-Alais élections 42,0 3 781
16 Auvers-Saint-Georges élections 41,5 1 244
17 Breux-Jouy élections 41,3 1 300
18 Ballancourt-sur-Essonne élections 41,1 8 310
19 Varennes-Jarcy élections 41,0 2 503
20 Vert-le-Petit élections 41,0 2 739
21 Chevannes élections 40,8 1 574
22 Morigny-Champigny élections 40,8 4 518
23 Moigny-sur-École élections 40,7 1 324
24 Champcueil élections 40,6 2 890
25 Boissy-sous-Saint-Yon élections 40,3 3 926
26 Leudeville élections 39,4 1 577
27 Ormoy élections 39,3 3 249
28 Soisy-sur-École élections 39,1 1 192
29 Saint-Vrain élections 38,9 3 127
30 Sermaise élections 38,9 1 647
31 Milly-la-Forêt élections 38,6 4 640
32 Paray-Vieille-Poste élections 38,5 8 246
33 Le Coudray-Montceaux élections 38,4 4 852
34 Ormoy-la-Rivière 38,3 992
35 Leuville-sur-Orge élections 37,8 4 313
36 Morangis élections 37,6 14 196
37 Breuillet élections 37,5 9 285
38 Saint-Maurice-Montcouronne élections 37,0 1 562
39 Angervilliers élections 36,9 1 803
40 Saintry-sur-Seine élections 36,6 5 950
41 Tigery élections 36,5 4 413
42 Corbreuse élections 36,4 1 668
43 Bouray-sur-Juine élections 36,2 2 137
44 Chalo-Saint-Mars élections 36,0 1 070
45 Étréchy élections 35,8 7 047
46 Saint-Chéron élections 35,8 5 211
47 Les Granges-le-Roi élections 35,5 1 222
48 Bondoufle élections 34,7 10 868
49 Villabé élections 34,7 5 874
50 Saint-Germain-lès-Corbeil élections 34,3 7 558
51 Saint-Germain-lès-Arpajon élections 34,1 11 706
52 Marolles-en-Hurepoix élections 34,1 5 758
53 Saint-Cyr-sous-Dourdan élections 34,0 1 009
54 Cheptainville élections 33,8 2 231
55 Le Plessis-Pâté élections 33,7 4 199
56 Lardy élections 33,3 5 634
57 Saint-Pierre-du-Perray élections 33,3 12 096
58 Mennecy élections 33,2 16 691
59 Chamarande élections 33,1 1 103
60 Saint-Yon 33,1 933
61 Égly élections 32,7 7 223
62 Janville-sur-Juine élections 32,6 2 087
63 Roinville élections 32,0 1 345
64 Boussy-Saint-Antoine élections 31,8 8 153
65 La Norville élections 31,6 4 315
66 Étiolles élections 31,2 3 205
67 Quincy-sous-Sénart élections 31,2 9 534
68 Le Val-Saint-Germain élections 30,9 1 604
69 Morsang-sur-Orge élections 30,8 21 850
70 Lisses élections 30,6 7 449
71 Fleury-Mérogis élections 30,4 13 741
72 Avrainville élections 30,2 1 060
73 Draveil élections 29,9 30 323
74 Arpajon élections 29,4 11 800
75 Wissous élections 29,4 7 204
76 Étampes élections 28,9 27 034
77 Chilly-Mazarin élections 28,9 20 539
78 Dourdan élections 28,2 11 571
79 Soisy-sur-Seine élections 27,8 7 508
80 Sainte-Geneviève-des-Bois élections 26,8 35 744
81 Savigny-sur-Orge élections 26,6 37 876
82 Saint-Michel-sur-Orge élections 25,8 21 901
83 Viry-Châtillon élections 25,3 31 012
84 Ris-Orangis élections 24,8 31 332
85 Athis-Mons élections 23,8 36 899
86 Brétigny-sur-Orge élections 23,8 27 000
87 Corbeil-Essonnes élections 23,8 54 730
88 Bièvres élections 23,7 4 750
89 Villiers-le-Bâcle élections 23,7 1 052
90 Saclay élections 22,9 4 506
91 Épinay-sous-Sénart élections 22,0 11 679
92 Igny élections 21,7 11 150
93 Vauhallan élections 17,8 1 983
94 Juvisy-sur-Orge élections 16,8 19 375
95 Palaiseau élections 16,7 37 773
96 Les Ulis élections 16,6 25 986
97 Verrières-le-Buisson élections 15,1 15 316
98 Évry-Courcouronnes élections 14,9 67 272
99 Massy élections 14,9 52 023
100 Grigny élections 14,7 26 888

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne ?

Maisse est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 51,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne ?

Dans l’ordre : Maisse (51,2 %), Pussay (49,5 %), D'Huison-Longueville (47,9 %), Cerny (47,6 %), Boutigny-sur-Essonne (46,7 %), Brières-les-Scellés (46,2 %), Saclas (46,0 %), Oncy-sur-École (45,7 %), Itteville (45,3 %) et Baulne (44,8 %).

Combien de communes de l'Essonne sont classées ?

103 communes sur 194. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité