Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-Saint-Denis où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Coubron est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis : ils y ont obtenu 38,1 % des suffrages exprimés. Suivent Vaujours (32,0 %) et Gournay-sur-Marne (29,8 %).

39 communes classées

Coubron, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCoubron 38,1% 5 217 habitants
  2. Vue de Vaujours 2eVaujours 32,0% 8 040 habitants
  3. Vue de Gournay-sur-Marne 3eGournay-sur-Marne 29,8% 7 362 habitants

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0 · © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 39 communes de la Seine-Saint-Denis. À l’autre bout du classement, Montreuil ferme la marche avec 9,0 %.

Le classement de la Seine-Saint-Denis : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Coubron élections 38,1 5 217
2 Vaujours élections 32,0 8 040
3 Gournay-sur-Marne élections 29,8 7 362
4 Livry-Gargan élections 28,4 47 453
5 Le Raincy élections 26,5 14 920
6 Gagny élections 26,2 42 524
7 Villemomble élections 25,3 29 969
8 Montfermeil élections 25,2 28 825
9 Les Pavillons-sous-Bois élections 24,2 25 875
10 Neuilly-Plaisance élections 23,5 22 063
11 Tremblay-en-France élections 22,2 38 519
12 Neuilly-sur-Marne élections 21,6 39 891
13 Rosny-sous-Bois élections 20,5 47 368
14 Drancy élections 20,3 72 583
15 Le Blanc-Mesnil élections 19,6 62 547
16 Noisy-le-Grand élections 19,3 73 408
17 Dugny élections 19,0 11 728
18 Le Bourget élections 18,6 15 970
19 Villepinte élections 18,0 41 579
20 Aulnay-sous-Bois élections 17,1 87 951
21 Romainville élections 16,5 37 224
22 Sevran élections 16,5 52 682
23 Bondy élections 16,2 50 762
24 Noisy-le-Sec élections 15,9 45 634
25 Stains élections 15,1 41 471
26 Épinay-sur-Seine élections 14,7 52 944
27 Clichy-sous-Bois élections 14,5 29 421
28 Les Lilas élections 14,3 23 968
29 Le Pré-Saint-Gervais élections 12,5 17 049
30 Bobigny élections 12,4 57 035
31 Bagnolet élections 12,1 43 234
32 Aubervilliers élections 12,0 88 529
33 La Courneuve élections 11,8 47 285
34 Saint-Denis élections 11,3 149 936
35 Pantin élections 11,2 62 083
36 L'Île-Saint-Denis élections 11,1 8 715
37 Villetaneuse élections 10,6 12 599
38 Saint-Ouen-sur-Seine élections 10,1 53 747
39 Montreuil élections 9,0 112 549

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Saint-Denis : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis ?

Coubron est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis : ils y ont obtenu 38,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Saint-Denis ?

Dans l’ordre : Coubron (38,1 %), Vaujours (32,0 %), Gournay-sur-Marne (29,8 %), Livry-Gargan (28,4 %), Le Raincy (26,5 %), Gagny (26,2 %), Villemomble (25,3 %), Montfermeil (25,2 %), Les Pavillons-sous-Bois (24,2 %) et Neuilly-Plaisance (23,5 %).

Combien de communes de la Seine-Saint-Denis sont classées ?

Toutes : les 39 communes de la Seine-Saint-Denis figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité