Plus grande ville de France

Superficie Contes - Population Contes (Alpes-Maritimes)

Commune des Alpes-Maritimes, 24e du département par la population

Contes (Alpes-Maritimes) - Vue générale

ContesAlpes-Maritimes

© MOSSOT, CC BY-SA 3.0

Alpes-Maritimes06 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 06048 Code postal 06390

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Contes (Alpes-Maritimes)

Population Contes

7 993habitants

  1. Geispolsheim7 994 habitants
  2. Contes7 993 habitants
  3. Saint-Aubin-de-Médoc7 992 habitants

1 381ede France

Superficie Contes

19,47km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 362ede France

Densité Contes

411hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 234ede France

Dans les Alpes-Maritimes

24esur 163

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Alpes-Maritimes

Carte d'identité

Alpes-Maritimes, 163 communes
Codes
Postal 06390 · INSEE 06048
Rang départemental
24e sur 163
Superficie
19,47 km²
Position
43° 49′ N · 7° 19′ E
Altitude
232 m (mairie)

Population

Contes : Superficie et Population

Avec 7 993 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Contes est la 1 381e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 24e des Alpes-Maritimes, sur 163 communes. Elle s'étend sur 19 km² (8 362e superficie de France, 73e du département) pour une densité de 411 habitants par km², soit 3,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 234e rang national.

Contes se situe dans le département des Alpes-Maritimes (06), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 121e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Alpes-Maritimes est Nice (360 710 habitants) ; le département compte 1 142 503 habitants pour 4 299 km².

Voir le classement complet des communes des Alpes-Maritimes et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Alpes-Maritimes : Peymeinade (8 713 hab.), La Colle-sur-Loup (8 349 hab.), Pégomas (8 342 hab.), Roquefort-les-Pins (7 485 hab.), La Gaude (7 384 hab.), Saint-André-de-la-Roche (5 937 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 06048. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 7 897 habitants, +6,3 % en cinq ans et +8,5 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Contes, les Alpes-Maritimes et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,8 % (France : 21,2 %). Contes compte environ 3 201 ménages, de 2,35 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 666 naissances et 1 177 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −511.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Contes

Une maison se vend 3 992 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 3,5 % sur un an.

Appartements
2 973€/m²
Prix médian, 137 ventes en 5 ans
Prix moyen : +32 % sur un an
Maisons
3 992€/m²
Prix médian, 173 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,5 % sur un an
Loyer appartement
15,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
18,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 43 communes dont le prix est publié sont moins chères que Contes pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Contes et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Contes
Blausasc 3 km 4 227 € +6 %
Châteauneuf-Villevieille 3 km 4 207 € +5 %
Contes 3 992 € —
Berre-les-Alpes 2 km 3 932 € −2 %
Cantaron 5 km 3 754 € −6 %
L'Escarène 4 km 3 393 € −15 %
Bendejun 4 km 2 994 € −25 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Contes compte environ 3 587 logements : 89,3 % de résidences principales, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 66 %.

Propriétaires
68,4% des ménages
Alpes-Maritimes 55,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,1% des ménages
Alpes-Maritimes 9,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,5% des logements
Alpes-Maritimes 24,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,3% des logements
Alpes-Maritimes 7,8 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
12,3 % des résidences principales (403 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Alpes-Maritimes : part des résidences secondairesClassement des Alpes-Maritimes : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 204 logements vacants dans le parc privé, soit 5,6 % de ses 3 635 logements. 109 le sont depuis plus de deux ans (3,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Alpes-Maritimes : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Contes

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 620 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
11,0%
Alpes-Maritimes 17,7 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
32 354€/foyer
Alpes-Maritimes 34 967 € · France 33 086 €
Foyers imposés
50%
Alpes-Maritimes 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
4 748
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Contes

Au sens du recensement, 7,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Alpes-Maritimes : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Alpes-Maritimes : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Contes gagnent en moyenne 2 145 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 097 € pour les femmes, 2 176 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement des Alpes-Maritimes : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Contes

L’Insee recense 849 établissements actifs à Contes, hors agriculture, et 797 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Contes

Contes compte 5 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Contes, du département et de la France
IPS moyenContesDépartementFrance
Collèges 1 collège 99,4 108,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Alpes-Maritimes : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 176 candidats du collège de la commune (Alpes-Maritimes : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Contes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Vallees du Paillon - R, Carles public17690,8 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Contes

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Alpes-Maritimes : 4,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ContesDépartementFrance
Infirmiers256234154
Kinésithérapeutes149163124
Dentistes539062
Sages-femmes152122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
7
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-Maritimes : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Contes

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 37 prélèvements sur les réseaux qui desservent Contes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Contes

L’Insee recense 409 commerces, services et équipements à Contes, soit 51 pour 1 000 habitants.

  • 28Commerces
  • 3Boulangeries
  • 19Restaurants
  • 1Hôtels
  • 17Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 3Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-Maritimes : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Contes

Contes compte 1 hôtel (7 chambres) et 1 camping (50 emplacements). Cela représente 0,7 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Alpes-Maritimes : 2,8 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
7
Campings
1
Emplacements de camping
50

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Alpes-Maritimes : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Contes

Contes compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.

  • Fontaine publiqueClassé · 16e siècle
  • Site de l'ancienne forgeClassé en partie · 19e siècle
  • ÉgliseInscrit · 16e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Alpes-Maritimes : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Contes

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Contes 10 cambriolages de logement, soit 2,8 pour 1 000 logements (Alpes-Maritimes : 4,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsContesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements2,84,35,6—
Vols sans violence contre des personnes3,2129,1−13 %
Violences physiques hors cadre familial2,33,83,2—
Violences physiques intrafamiliales4,64,43,8—
Vols de véhicules0,62,11,8—
Destructions et dégradations volontaires8,19,67,9+4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsContesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,61,71,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,43,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,87,16,5—
Usage de stupéfiants1,46,54,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Alpes-Maritimes : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Alpes-Maritimes : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Contes

Température moyenne annuelle : 15,5 °C, avec en moyenne 3 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
15,5°C
Minimales 11,6 °C, maximales 19,4 °C
Précipitations
790mm par an
62 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 761heures par an
Jours de gel
3par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Nice-Rimiez, à 9 km ; ensoleillement : station de Nice. Source : Météo-France

Classement des Alpes-Maritimes : les plus ensoleilléesClassement des Alpes-Maritimes : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Contes

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 41 fois à Contes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 17
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 20
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Alpes-Maritimes : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Contes

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 182 € par habitant, soit 9,2 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 496 € par habitant.

Comptes de la commune de Contes en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantContesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 1827611 330993
Impôts locaux4966111 027639
Dépenses d’équipement543479532463
Dépenses de fonctionnement1 1761 227——
Recettes de fonctionnement1 4631 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement des Alpes-Maritimes : communes les plus endettéesClassement des Alpes-Maritimes : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Contes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,6 % des inscrits ont voté à Contes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,8 %)82,4 %73,3 %75,3 %Marine Le Pen 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (65,0 %)80,6 %72,1 %73,3 %Marine Le Pen 65,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (58,7 %)75,3 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 58,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,9 %)62,8 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 47,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Contes

Maire
Francis Tujague, élu maire le 22 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : Parti communiste (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
19 rue du 8-Mai-1945, 06390 Contes
Téléphone
04 93 79 00 01
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 30,88 % (moyenne des communes des Alpes-Maritimes : 28,41 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

19,47 km² dans les Alpes-Maritimes

Superficie
19,47 km² · 8 362e de France · 73e du département
Densité
411 hab./km² · 2 234e de France · 41e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Alpes-Maritimes
0,5 % de la superficie, 0,7 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays des Paillons 11 communes
Unité urbaine
Nice 51 communes
Aire d’attraction
Nice 100 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
232 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Contes

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 381e Plus grandes villes des Alpes-Maritimessur 16324e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946121e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 362e

Voisines : Martaizé 8 361eChanteix 8 363e

Communes les plus densessur 34 8752 234e

Voisines : Sainte-Marguerite 2 233eMornant 2 235e

Carte

Que faire à Contes ?

Météo

Quel temps fait-il à Contes ?

Questions fréquentes

Contes en 16 questions

Quelle est la population de Contes en 2026 ?

Contes compte 7 993 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 381e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Contes ?

19,47 km², 8 362e rang national, pour une densité de 411 habitants au km².

Dans quel département se trouve Contes ?

Dans les Alpes-Maritimes (06), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 06048 ; code postal : 06390.

La population de Contes augmente-t-elle ?

Oui : Contes compte 7 897 habitants (population municipale) au dernier recensement, 618 de plus qu'il y a dix ans (+8,5 %).

Quel est le code postal de Contes ?

Le code postal de Contes est le 06390.

Qui est le maire de Contes ?

Francis Tujague, élu maire le 22 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « Parti communiste » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Contes ?

2 973 € pour un appartement et 3 992 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Contes ?

Contes compte 5 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 2 collèges, publics et privés.

Combien de médecins à Contes ?

7 médecins généralistes libéraux exercent à Contes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Contes ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Contes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Contes ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Nice-Rimiez à 9 km) : une température moyenne annuelle de 15,5 °C (minimales 11,6 °C, maximales 19,4 °C), 790 mm de précipitations par an, 2 761 heures d’ensoleillement, 3 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Contes ?

403 logements locatifs sociaux, soit 12,3 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Contes est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Contes ?

Au second tour, Marine Le Pen (65,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (36,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Contes ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 182 € par habitant (9,2 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Contes ?

Contes compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Fontaine publique et Site de l'ancienne forge.

Quel est le taux de réussite au brevet à Contes ?

90,8 % des 176 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,3 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité