Plus grande ville de France

Superficie Saint-Jory - Population Saint-Jory (Haute-Garonne)

Commune de la Haute-Garonne, 31e du département par la population

Saint-Jory, Haute-Garonne, France. La Mairie

Saint-JoryHaute-Garonne

© Didier Descouens, CC BY-SA 3.0

Haute-Garonne31 Occitanie INSEE 31490 Code postal 31790

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Jory (Haute-Garonne)

Population Saint-Jory

8 756habitants

  1. Wingles8 765 habitants
  2. Saint-Jory8 756 habitants
  3. Isbergues8 748 habitants

1 243ede France

Superficie Saint-Jory

19,10km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 607ede France

Densité Saint-Jory

458hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 027ede France

Dans la Haute-Garonne

31esur 586

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Garonne

Carte d'identité

Haute-Garonne, 586 communes
Département
Haute-Garonne (31)
Codes
Postal 31790 · INSEE 31490
Rang départemental
31e sur 586
Superficie
19,10 km²
Position
43° 44′ N · 1° 21′ E
Altitude
118 m (mairie)

Population

Saint-Jory : Superficie et Population

Avec 8 756 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Jory est la 1 243e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 31e de la Haute-Garonne, sur 586 communes. Elle s'étend sur 19 km² (8 607e superficie de France, 70e du département) pour une densité de 458 habitants par km², soit 4,2 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 027e rang national.

Saint-Jory se situe dans le département de la Haute-Garonne (31), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 100e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Garonne est Toulouse (519 940 habitants) ; le département compte 1 494 734 habitants pour 6 309 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Haute-Garonne : Pibrac (9 188 hab.), Cornebarrieu (9 073 hab.), Beauzelle (8 804 hab.), La Salvetat-Saint-Gilles (8 679 hab.), Aussonne (8 102 hab.), Castelnau-d'Estrétefonds (7 114 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 31490. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 8 662 habitants, +47 % en cinq ans et +54 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Jory, la Haute-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 11,2 % (France : 21,2 %). Saint-Jory compte environ 3 760 ménages, de 2,30 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 084 naissances et 351 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +733.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Jory

Une maison se vend 2 884 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 0,8 % sur un an.

Appartements
2 712€/m²
Prix médian, 127 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,0 % sur un an
Maisons
2 884€/m²
Prix médian, 280 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,8 % sur un an
Loyer appartement
12,0€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 34 des 55 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Jory pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Saint-Jory et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Saint-Jory
Seilh 5 km 3 130 € +9 %
Gagnac-sur-Garonne 4 km 2 963 € +3 %
Bruguières 5 km 2 912 € +1 %
Saint-Jory 2 884 € —
Lespinasse 3 km 2 827 € −2 %
Merville 5 km 2 689 € −7 %
Saint-Sauveur 3 km 2 673 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Jory compte environ 4 140 logements : 90,8 % de résidences principales, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 59 %.

Propriétaires
40,8% des ménages
Haute-Garonne 51,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
22,1% des ménages
Haute-Garonne 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,5% des logements
Haute-Garonne 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,7% des logements
Haute-Garonne 7,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
29,0 % des résidences principales (1 131 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Garonne : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Garonne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 135 logements vacants dans le parc privé, soit 4,0 % de ses 3 418 logements. 54 le sont depuis plus de deux ans (1,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Jory

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 170 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
16,0%
Haute-Garonne 15,9 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
28 626€/foyer
Haute-Garonne 33 260 € · France 33 086 €
Foyers imposés
43%
Haute-Garonne 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
5 436
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Jory

Au sens du recensement, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Garonne : 11,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Saint-Jory gagnent en moyenne 2 450 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 176 € pour les femmes, 2 525 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Haute-Garonne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Jory

L’Insee recense 804 établissements actifs à Saint-Jory, hors agriculture, et 731 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 44 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Jory

Saint-Jory compte 5 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Jory, du département et de la France
IPS moyenSaint-JoryDépartementFrance
Collèges 2 collèges 115,0de 102,9 à 127,0 115,2 105,1
Lycées 1 lycée 122,8 117,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Garonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 273 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Garonne : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Jory, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Sainte-Geneviève11398,0 %+3
Collège Simone Veil public16082,2 %−6

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 42 candidats du lycée de la commune (Haute-Garonne : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Jory, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Ensemble scolaire Sainte Geneviève privé42100 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Garonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Garonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Garonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Santé

Médecins et santé à Saint-Jory

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par an et par habitant (Haute-Garonne : 4,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-JoryDépartementFrance
Infirmiers163179154
Kinésithérapeutes168192124
Dentistes758362
Sages-femmes392722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
10
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Jory

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 98 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Jory : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Jory

L’Insee recense 332 commerces, services et équipements à Saint-Jory, soit 38 pour 1 000 habitants.

  • 35Commerces
  • 5Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 19Restaurants
  • 20Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Gares
  • 2Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Saint-Jory

Saint-Jory compte 1 monument historique, inscrit.

  • ChâteauInscrit en partie · 16e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Garonne : monuments historiques

Gares

La gare de Saint-Jory

La gare Saint-Jory accueille 253 694 voyageurs par an : c’est la 822e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : −7,4 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Haute-Garonne : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Jory

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Jory 16 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Haute-Garonne : 7,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-JoryDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,37,95,6−73 %
Vols sans violence contre des personnes7,2119,1+51 %
Violences physiques hors cadre familial2,83,13,2—
Violences physiques intrafamiliales3,93,33,8—
Vols de véhicules2,01,71,8—
Destructions et dégradations volontaires108,07,9+87 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-JoryDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhicules2,84,83,4−37 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,51,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,67,66,5+70 %
Usage de stupéfiants1,84,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Haute-Garonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Haute-Garonne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Saint-Jory

Température moyenne annuelle : 14,2 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,2°C
Minimales 9,6 °C, maximales 18,8 °C
Précipitations
627mm par an
96 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 075heures par an
Jours de gel
27par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
33par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Toulouse-Blagnac, à 14 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Garonne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Jory

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Saint-Jory, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 7
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation) ; 1 plan de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Jory

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 325 € par habitant, soit 2,6 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 600 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Jory en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-JoryMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)325761589993
Impôts locaux600611516639
Dépenses d’équipement252479386463
Dépenses de fonctionnement1 3431 227——
Recettes de fonctionnement1 5091 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Haute-Garonne : communes les plus endettéesClassement de la Haute-Garonne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Saint-Jory

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Saint-Jory (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,7 %)77,3 %80,3 %75,3 %Marine Le Pen 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,3 %)73,9 %76,0 %73,3 %Marine Le Pen 53,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,8 %)67,0 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 45,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,8 %)50,0 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 41,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Jory

Maire
Victor Denouvion, élu maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers gauche (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
1 place de la République, 31790 Saint-Jory
Téléphone
05 62 22 91 91
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h
  • Samedi 10 h – 12 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 70,92 % (moyenne des communes de la Haute-Garonne : 41,49 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

19,10 km² dans la Haute-Garonne

Superficie
19,10 km² · 8 607e de France · 70e du département
Densité
458 hab./km² · 2 027e de France · 58e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Garonne
0,3 % de la superficie, 0,6 % des habitants
Intercommunalité
Toulouse Métropole 37 communes
Unité urbaine
Toulouse 81 communes
Aire d’attraction
Toulouse 527 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
118 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Jory

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 243e Plus grandes villes de la Haute-Garonnesur 58631e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446100e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 607e

Voisines : Lascelle 8 606ePont-du-Casse 8 608e

Communes les plus densessur 34 8752 027e

Voisines : Pontarlier 2 026eSaint-André-sur-Orne 2 028e

Carte

Que faire à Saint-Jory ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Jory ?

Questions fréquentes

Saint-Jory en 17 questions

Quelle est la population de Saint-Jory en 2026 ?

Saint-Jory compte 8 756 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 243e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Jory ?

19,10 km², 8 607e rang national, pour une densité de 458 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Jory ?

Dans la Haute-Garonne (31), en région Occitanie. Code INSEE : 31490 ; code postal : 31790.

La population de Saint-Jory augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Jory compte 8 662 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 025 de plus qu'il y a dix ans (+54 %).

Quel est le code postal de Saint-Jory ?

Le code postal de Saint-Jory est le 31790.

Qui est le maire de Saint-Jory ?

Victor Denouvion, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers gauche » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Saint-Jory ?

2 712 € pour un appartement et 2 884 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Saint-Jory ?

Saint-Jory compte 5 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 2 collèges et 1 lycée, publics et privés.

Combien de médecins à Saint-Jory ?

10 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Jory. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jory ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Jory se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Jory ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Toulouse-Blagnac à 14 km) : une température moyenne annuelle de 14,2 °C (minimales 9,6 °C, maximales 18,8 °C), 627 mm de précipitations par an, 2 075 heures d’ensoleillement, 27 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Saint-Jory ?

1 131 logements locatifs sociaux, soit 29,0 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Jory ?

Au second tour, Marine Le Pen (53,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Jory ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 325 € par habitant (2,6 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Saint-Jory ?

Saint-Jory compte 1 monument historique (inscrit).

Combien de voyageurs à la gare de Saint-Jory ?

La gare Saint-Jory accueille 253 694 voyageurs par an (822e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Saint-Jory ?

88,7 % des 273 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,0 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité