Plus grande ville de France

Superficie Ermont - Population Ermont (Val-d'Oise)

Ville du Val-d'Oise, 11e du département par la population

Hôtel-de-Ville d'Ermont (Val-d'Oise), France

ErmontVal-d'Oise

© Clicsouris, CC BY-SA 2.5

Val-d'Oise95 Île-de-France INSEE 95219 Code postal 95120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Ermont (Val-d'Oise)

Population Ermont

29 691habitants

  1. Saint-Étienne-du-Rouvray29 760 habitants
  2. Ermont29 691 habitants
  3. Fresnes29 644 habitants

299ede France

Superficie Ermont

4,16km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

31 431ede France

Densité Ermont

7 137hab./km²

Sur 1 km², un point pour 200 habitants

81ede France

Dans le Val-d'Oise

11esur 183

2 % des habitants du département

Classement du Val-d'Oise

Carte d'identité

Val-d'Oise, 183 communes
Département
Val-d'Oise (95)
Codes
Postal 95120 · INSEE 95219
Rang départemental
11e sur 183
Superficie
4,16 km²
Position
48° 59′ N · 2° 15′ E
Altitude
55 m (mairie)

Population

Ermont : Superficie et Population

Avec 29 691 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Ermont est la 299e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 11e du Val-d'Oise, sur 183 communes. Elle s'étend sur 4,16 km² (31 431e superficie de France, 132e du département) pour une densité de 7 137 habitants par km², soit 65 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 81e rang national.

Ermont se situe dans le département du Val-d'Oise (95), en région Île-de-France, où elle occupe le 108e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-d'Oise est Argenteuil (106 546 habitants) ; le département compte 1 290 942 habitants pour 1 246 km².

Voir le classement complet des communes du Val-d'Oise et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine du Val-d'Oise : Herblay-sur-Seine (32 044 hab.), Goussainville (31 413 hab.), Villiers-le-Bel (30 195 hab.), Gonesse (27 794 hab.), Taverny (27 756 hab.), Cormeilles-en-Parisis (27 522 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 95219. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 29 489 habitants, +1,4 % en cinq ans et +5,2 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Ermont, le Val-d'Oise et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,8 % (France : 21,2 %). Ermont compte environ 12 725 ménages, de 2,30 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 4 299 naissances et 2 006 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +2 293.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Ermont

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Ermont est de 3 750 € le m² pour un appartement et de 4 762 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
3 750€/m²
Prix médian sur 5 ans
Val-d'Oise : 3 415 · France : 3 374
Maisons
4 762€/m²
Prix médian sur 5 ans
Val-d'Oise : 3 684 · France : 2 143
Ventes
1 502en 5 ans
955 appartements · 547 maisons
Sur un an
−5,6 %
Prix moyen des appartements, 2024 → 2025

Prix immobilier à Ermont

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Ermont compte environ 13 233 logements : 96,2 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 72 %.

Propriétaires
49,6% des ménages
Val-d'Oise 54,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
30,9% des ménages
Val-d'Oise 22,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,8% des logements
Val-d'Oise 1,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,0% des logements
Val-d'Oise 6,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
34,3 % des résidences principales (4 299 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Les Chênes, Mare Des Noues

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement du Val-d'Oise : part des résidences secondairesClassement du Val-d'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 346 logements vacants dans le parc privé, soit 3,8 % de ses 9 225 logements. 106 le sont depuis plus de deux ans (1,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Val-d'Oise : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants d’Ermont

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 950 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
17,6%
Val-d'Oise 19,4 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
35 747€/foyer
Val-d'Oise 32 486 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Val-d'Oise 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
17 265
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Ermont

Au sens du recensement, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-d'Oise : 11,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Val-d'Oise : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Ermont gagnent en moyenne 2 579 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 496 € pour les femmes, 2 662 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Val-d'Oise : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Ermont

L’Insee recense 2 029 établissements actifs à Ermont, hors agriculture, et 1 881 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 21 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ermont

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
14
0 privée
Collèges
3
0 privé
Lycées
3
0 privé
Réussite au brevet
78,7 %
Val-d'Oise : 80,1 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles d’Ermont

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Ermont

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par an et par habitant (Val-d'Oise : 2,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ErmontDépartementFrance
Infirmiers8698154
Kinésithérapeutes8176124
Dentistes595962
Sages-femmes131422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
33
libéraux, dans la commune
Pharmacies
7
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-d'Oise : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Ermont

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 302 prélèvements sur les réseaux qui desservent Ermont : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 6 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Ermont

L’Insee recense 1 039 commerces, services et équipements à Ermont, soit 35 pour 1 000 habitants.

  • 118Commerces
  • 13Boulangeries
  • 6Supermarchés
  • 50Restaurants
  • 45Équipements sportifs
  • 5Lieux culturels
  • 4Gares
  • 6Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-d'Oise : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques d’Ermont

Ermont compte 1 monument historique, inscrit.

  • Club des EspérancesInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Val-d'Oise : monuments historiques

Gares

Les gares d’Ermont

Ermont compte 4 gares de voyageurs, qui accueillent ensemble 29 454 244 voyageurs par an. La plus fréquentée, Ermont - Eaubonne, est la 20e gare de France.

Gares de voyageurs d’Ermont : voyageurs par an, évolution sur un an et rang national
GareVoyageurs par anSur un anRang national
Ermont - Eaubonne23 481 126+10 %20e
Cernay (Val-d'Oise)3 088 419+10 %196e
Gros Noyer Saint-Prix1 819 054+10 %280e
Ermont Halte1 065 645+10 %398e

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Val-d'Oise : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ermont

Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Ermont dépasse celui du département pour deux d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.

Cambriolages
6,2
pour 1 000 logements
Val-d'Oise : 6,0 · France : 5,6
Violences physiques
2,8
hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Val-d'Oise : 3,2 · France : 3,2
Vols sans violence
11
contre des personnes, pour 1 000 hab.
Val-d'Oise : 9,7 · France : 9,1
Dégradations
6,5
volontaires, pour 1 000 hab.
Val-d'Oise : 7,9 · France : 7,9

Toute la délinquance à Ermont

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Ermont

Température moyenne annuelle : 12,1 °C, avec en moyenne 37 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,1°C
Minimales 8,0 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
616mm par an
110 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 634heures par an
Jours de gel
37par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
13par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Bourget, à 13 km. Source : Météo-France

Classement du Val-d'Oise : les plus ensoleilléesClassement du Val-d'Oise : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Ermont

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Ermont, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 août 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 11
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 6
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Val-d'Oise : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Ermont

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 517 € par habitant, soit 15 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 702 € par habitant.

Comptes de la commune d’Ermont en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantErmontMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)5171 0021 072993
Impôts locaux702792705639
Dépenses d’équipement373464498463
Dépenses de fonctionnement1 3371 562——
Recettes de fonctionnement1 4111 690——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Val-d'Oise : communes les plus endettéesClassement du Val-d'Oise : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Ermont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,7 % des inscrits ont voté à Ermont (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,8 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Jean-Luc Mélenchon
32,1 % des exprimés
Participation : 74,6 % · Val-d'Oise : 73,7 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
71,8 % des exprimés
Participation : 68,7 % · Val-d'Oise : 67,4 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de la gauche
38,8 % des exprimés
Participation : 66,2 % · Val-d'Oise : 64,8 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
La France insoumise
21,9 % des exprimés
Participation : 50,5 % · Val-d'Oise : 48,3 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Ermont

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Ermont

Maire
Xavier Haquin, élu maire le 27 mars 2026
Adresse de la mairie
100 rue Louis-Savoie, 95120 Ermont
Téléphone
09 70 80 93 47
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au mercredi 8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 45
  • Jeudi 8 h 45 – 12 h
  • Vendredi 8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 45
  • Samedi 8 h 45 – 12 h (uniquement pour état-civil, élections)
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,47 % (moyenne des communes du Val-d'Oise : 36,84 %)

Mairie d’Ermont : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,16 km² dans le Val-d'Oise

Superficie
4,16 km² · 31 431e de France · 132e du département
Densité
7 137 hab./km² · 81e de France · 4e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Val-d'Oise
0,3 % de la superficie, 2,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Val Parisis 15 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
55 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Ermont

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875299e Plus grandes villes du Val-d'Oisesur 18311e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266108e Plus grandes communes en superficiesur 34 87531 431e

Voisines : Bezons 31 430eLongeville-sur-Mogne 31 432e

Communes les plus densessur 34 87581e

Voisines : Sevran 80eSarcelles 82e

Carte

Que faire à Ermont ?

Météo

Quel temps fait-il à Ermont ?

Questions fréquentes

Ermont en 17 questions

Quelle est la population d’Ermont en 2026 ?

Ermont compte 29 691 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 299e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Ermont ?

4,16 km², 31 431e rang national, pour une densité de 7 137 habitants au km².

Dans quel département se trouve Ermont ?

Dans le Val-d'Oise (95), en région Île-de-France. Code INSEE : 95219 ; code postal : 95120.

La population d’Ermont augmente-t-elle ?

Oui : Ermont compte 29 489 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 468 de plus qu'il y a dix ans (+5,2 %).

Quel est le code postal d’Ermont ?

Le code postal d’Ermont est le 95120.

Qui est le maire d’Ermont ?

Xavier Haquin, élu maire le 27 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Ermont ?

3 750 € pour un appartement et 4 762 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Ermont ?

Ermont compte 14 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 3 collèges et 3 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Ermont ?

33 médecins généralistes libéraux exercent à Ermont. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Ermont ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans d’Ermont se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Ermont ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Bourget à 13 km) : une température moyenne annuelle de 12,1 °C (minimales 8,0 °C, maximales 16,3 °C), 616 mm de précipitations par an, 1 634 heures d’ensoleillement, 37 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Ermont ?

4 299 logements locatifs sociaux, soit 34,3 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Ermont ?

Au second tour, Emmanuel Macron (71,8 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (32,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Ermont ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 517 € par habitant (15 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Ermont ?

Ermont compte 1 monument historique (inscrit).

Quelle est la gare la plus fréquentée d’Ermont ?

La gare Ermont - Eaubonne, avec 23 481 126 voyageurs par an, sur les 4 gares de voyageurs de la commune (20e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Ermont ?

78,7 % des 341 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 80,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité