Plus grande ville de France

Superficie Montbrand - Population Montbrand (Hautes-Alpes)

Village des Hautes-Alpes, 150e du département par la population

Vue de Montbrand

MontbrandHautes-Alpes

Hautes-Alpes05 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 05080 Code postal 05140

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montbrand (Hautes-Alpes)

Population Montbrand

76habitants

  1. Châteauredon76 habitants
  2. Montbrand76 habitants
  3. Sainte-Marie76 habitants

32 799ede France

Superficie Montbrand

25,03km²

24 % de la superficie de Paris (105 km²)

5 534ede France

Densité Montbrand

3,0hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

34 510ede France

Dans les Hautes-Alpes

150esur 162

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Hautes-Alpes

Carte d'identité

Hautes-Alpes, 162 communes
Département
Hautes-Alpes (05)
Codes
Postal 05140 · INSEE 05080
Rang départemental
150e sur 162
Superficie
25,03 km²
Position
44° 35′ N · 5° 40′ E
Altitude
986 m (mairie)

Population

Montbrand : Superficie et Population

Avec 76 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montbrand est la 32 799e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 150e des Hautes-Alpes, sur 162 communes. Elle s'étend sur 25 km² (5 534e superficie de France, 76e du département) pour une densité de 3 habitants par km², soit 36,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 34 510e rang national.

Montbrand se situe dans le département des Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 892e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Hautes-Alpes est Gap (42 685 habitants) ; le département compte 147 756 habitants pour 5 549 km².

Voir le classement complet des communes des Hautes-Alpes et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Hautes-Alpes : Saléon (82 hab.), Saint-Auban-d'Oze (79 hab.), Salérans (79 hab.), Sainte-Colombe (67 hab.), Esparron (55 hab.), Montclus (55 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 05080. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 75 habitants, +15 habitants en cinq ans et +8 habitants en dix ans. Elle comptait 367 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montbrand, les Hautes-Alpes et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 4 naissances et 6 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −2.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montbrand

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
3 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montbrand compte environ 89 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Montbrand : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montbrand

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
20 686€/foyer
Hautes-Alpes 29 399 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Hautes-Alpes 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
50
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Montbrand

L’Insee recense 14 établissements actifs à Montbrand, hors agriculture, et 14 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montbrand

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Montbrand.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montbrand

Accès aux médecins généralistes : 0,6 consultation par an et par habitant (Hautes-Alpes : 4,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontbrandDépartementFrance
Infirmiers23171154
Kinésithérapeutes0178124
Dentistes05562
Sages-femmes182822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montbrand

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montbrand : 80 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 8 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montbrand

L’Insee recense 6 commerces, services et équipements à Montbrand.

  • 1Commerces
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montbrand

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Montbrand sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans les Hautes-Alpes 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montbrand

Température moyenne annuelle : 9,6 °C, avec en moyenne 130 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
9,6°C
Minimales 2,5 °C, maximales 16,6 °C
Précipitations
951mm par an
94 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
130par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
25par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de La Faurie, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement des Hautes-Alpes : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montbrand

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 1 fois à Montbrand, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hautes-Alpes : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montbrand

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 684 € par habitant, soit 51 290 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 415 € par habitant.

Comptes de la commune de Montbrand en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontbrandMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6845551 697993
Impôts locaux415334828639
Dépenses d’équipement1465551 106463
Dépenses de fonctionnement1 125905——
Recettes de fonctionnement1 4921 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montbrand

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à Montbrand (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (40,0 %)75,7 %77,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 40,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,0 %)79,7 %76,0 %73,3 %Marine Le Pen 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (48,1 %)74,3 %71,8 %67,9 %Union de la gauche 48,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,5 %)70,3 %58,2 %53,0 %Rassemblement national 26,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Montbrand

Maire
Cyrille Tasson, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
35 Place du 19-Mars-1962, Le Forest, 05140 Montbrand
Téléphone
04 92 57 29 90
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h 30
  • Jeudi 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 50,90 % (moyenne des communes des Hautes-Alpes : 49,64 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

25,03 km² dans les Hautes-Alpes

Superficie
25,03 km² · 5 534e de France · 76e du département
Densité
3,0 hab./km² · 34 510e de France · 145e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hautes-Alpes
0,5 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Buëch-Dévoluy 20 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
986 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montbrand

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 799e Plus grandes villes des Hautes-Alpessur 162150e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946892e Plus grandes communes en superficiesur 34 8755 534e

Voisines : Villeneuve-sur-Aisne 5 533eSaint-Laurent-de-la-Cabrerisse 5 535e

Communes les plus densessur 34 87534 510e

Voisines : Auzet 34 509eVeyreau 34 511e

Carte

Que faire à Montbrand ?

Météo

Quel temps fait-il à Montbrand ?

Questions fréquentes

Montbrand en onze questions

Quelle est la population de Montbrand en 2026 ?

Montbrand compte 76 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 799e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montbrand ?

25,03 km², 5 534e rang national, pour une densité de 3,0 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montbrand ?

Dans les Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 05080 ; code postal : 05140.

La population de Montbrand augmente-t-elle ?

Oui : Montbrand compte 75 habitants (population municipale) au dernier recensement, 8 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Montbrand ?

Le code postal de Montbrand est le 05140.

Qui est le maire de Montbrand ?

Cyrille Tasson, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles à Montbrand ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Montbrand.

Combien de médecins à Montbrand ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Montbrand. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,6 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Montbrand ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de La Faurie à 6 km) : une température moyenne annuelle de 9,6 °C (minimales 2,5 °C, maximales 16,6 °C), 951 mm de précipitations par an, 130 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montbrand ?

Au second tour, Marine Le Pen (59,0 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (40,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montbrand ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 684 € par habitant (51 290 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité