Carte d'identité
- Département
- Aveyron (12)
- Codes
- Postal 12160 · INSEE 12162
- Rang départemental
- 52e sur 285
- Superficie
- 48,67 km²
- Position
- 44° 20′ N · 2° 26′ E
- Altitude
- 713 m (mairie)
Population
Moyrazès : Superficie et Population
Avec 1 133 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Moyrazès est la 9 196e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 52e de l'Aveyron, sur 285 communes. Elle s'étend sur 49 km² (1 258e superficie de France, 34e du département) pour une densité de 23 habitants par km², soit 4,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 23 922e rang national.
Moyrazès se situe dans le département de l'Aveyron (12), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 908e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de l'Aveyron est Rodez (25 685 habitants) ; le département compte 289 413 habitants pour 8 735 km².
Voir le classement complet des communes de l'Aveyron et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.
Communes de taille voisine de l'Aveyron : La Fouillade (1 170 hab.), Rodelle (1 159 hab.), Agen-d'Aveyron (1 143 hab.), Livinhac-le-Haut (1 117 hab.), Flagnac (1 115 hab.), Rivière-sur-Tarn (1 092 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 12162. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 095 habitants, +1,0 % en cinq ans et −3,3 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 2 300 habitants.
Population municipale depuis 1876
Moyrazès, l'Aveyron et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,0 % (France : 21,2 %). Moyrazès compte environ 478 ménages, de 2,29 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 84 naissances et 61 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +23.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Moyrazès
Une maison se vend 1 514 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 29,1 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 514€/m²
- Prix médian, 48 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −29 % sur un an
- Loyer appartement
- 9,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,8€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 8 des 22 communes dont le prix est publié sont moins chères que Moyrazès pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Moyrazès |
|---|---|---|
| Druelle Balsac 7 km | 2 104 € | +39 % |
| Baraqueville 5 km | 1 728 € | +14 % |
| Boussac 5 km | 1 657 € | +9 % |
| Moyrazès | 1 514 € | — |
| Mayran 8 km | 1 487 € | −2 % |
| Clairvaux-d'Aveyron 8 km | 1 224 € | −19 % |
| Colombiès 8 km | 1 001 € | −34 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Moyrazès compte environ 632 logements : 75,6 % de résidences principales, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.
- Propriétaires
- 88,0% des ménages
- Aveyron 69,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,0% des ménages
- Aveyron 5,5 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 15,7% des logements
- Aveyron 16,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,7% des logements
- Aveyron 11,1 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Aveyron : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 60 logements vacants dans le parc privé, soit 9,4 % de ses 641 logements. 41 le sont depuis plus de deux ans (6,4 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Moyrazès
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 990 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 33 890€/foyer
- Aveyron 28 632 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 47%
- Aveyron 43 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 622
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Moyrazès
Au sens du recensement, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Aveyron : 8,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Moyrazès
L’Insee recense 83 établissements actifs à Moyrazès, hors agriculture, et 84 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 28 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Moyrazès
Moyrazès compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Moyrazès
Accès aux médecins généralistes : 1,2 consultation par an et par habitant (Aveyron : 3,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Moyrazès | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 71 | 187 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 50 | 123 | 124 |
| Dentistes | 15 | 56 | 62 |
| Sages-femmes | 31 | 26 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Moyrazès
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 67 prélèvements sur les réseaux qui desservent Moyrazès : 90,6 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Moyrazès
L’Insee recense 29 commerces, services et équipements à Moyrazès, soit 26 pour 1 000 habitants.
- 4Commerces
- 4Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Moyrazès
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Moyrazès pour les « vols de véhicules » est de 0,0 pour 1 000 habitants (Aveyron : 0,6 ; France : 1,8).
| Pour 1 000 habitants | Moyrazès | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 3,0 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 3,7 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 2,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 0,0 | 0,6 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | non diffusé | 5,1 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Moyrazès | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0,0 | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 1,4 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,4 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,1 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | non diffusé | 5,4 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 0,0 | 3,5 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Moyrazès
Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,1°C
- Minimales 6,1 °C, maximales 16,1 °C
- Précipitations
- 869mm par an
- 115 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 193heures par an
- Jours de gel
- 66par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 16par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Rodez-Aveyron, à 8 km. Source : Météo-France
Classement de l'Aveyron : les plus ensoleilléesClassement de l'Aveyron : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Moyrazès
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Moyrazès, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 17 août 2006.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Moyrazès
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 737 € par habitant, soit 828 820 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 257 € par habitant.
| En euros par habitant | Moyrazès | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 737 | 562 | 833 | 993 |
| Impôts locaux | 257 | 395 | 465 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 571 | 413 | 571 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 703 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 864 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Moyrazès
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,8 % des inscrits ont voté à Moyrazès (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,8 %) | 82,7 % | 80,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 29,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,1 %) | 79,8 % | 77,5 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 61,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,1 %) | 73,9 % | 73,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 36,1 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,1 %) | 62,3 % | 59,1 % | 53,0 % | Rassemblement national 29,1 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Aveyron : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Moyrazès
- Maire
- Michel Artus, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place Gilbert-Sérieys, 12160 Moyrazès
- Téléphone
- 05 65 69 35 50
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 8 h 15 – 12 h 15, 13 h 15 – 17 h
- Mercredi 8 h 15 – 12 h 15
- Jeudi et vendredi 8 h 15 – 12 h 15, 13 h 15 – 17 h
- En ligne
- moyrazes.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 88 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 37,01 % (moyenne des communes de l'Aveyron : 38,60 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
48,67 km² dans l'Aveyron
- Superficie
- 48,67 km² · 1 258e de France · 34e du département
- Densité
- 23 hab./km² · 23 922e de France · 112e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Aveyron
- 0,6 % de la superficie, 0,4 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Pays Ségali Communauté 23 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Rodez 68 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 713 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Moyrazès
Voisines : Chenoise-Cucharmoy 1 257ePipriac 1 259e
Communes les plus densessur 34 87523 922eVoisines : Billezois 23 921eCause-de-Clérans 23 923e
Carte
Que faire à Moyrazès ?
Météo
Quel temps fait-il à Moyrazès ?
Questions fréquentes
Moyrazès en 13 questions
Quelle est la population de Moyrazès en 2026 ?
Moyrazès compte 1 133 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 196e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Moyrazès ?
48,67 km², 1 258e rang national, pour une densité de 23 habitants au km².
Dans quel département se trouve Moyrazès ?
Dans l'Aveyron (12), en région Occitanie. Code INSEE : 12162 ; code postal : 12160.
La population de Moyrazès augmente-t-elle ?
Non : Moyrazès compte 1 095 habitants (population municipale) au dernier recensement, 37 de moins qu'il y a dix ans (−3,3 %).
Quel est le code postal de Moyrazès ?
Le code postal de Moyrazès est le 12160.
Qui est le maire de Moyrazès ?
Michel Artus, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Moyrazès ?
1 514 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Moyrazès ?
Moyrazès compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Moyrazès ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Moyrazès. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,2 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Moyrazès ?
Au sens du recensement de l’Insee, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Moyrazès se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Moyrazès ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Rodez-Aveyron à 8 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 6,1 °C, maximales 16,1 °C), 869 mm de précipitations par an, 2 193 heures d’ensoleillement, 66 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Moyrazès ?
Au second tour, Emmanuel Macron (61,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Moyrazès ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 737 € par habitant (828 820 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
