Carte d'identité
- Département
- Val-de-Marne (94)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 94520 · INSEE 94056
- Rang départemental
- 47e sur 47
- Superficie
- 2,79 km²
- Position
- 48° 42′ N · 2° 34′ E
- Altitude
- 89 m (mairie)
Population
Périgny : Superficie et Population
Avec 2 757 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Périgny est la 4 136e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 47e du Val-de-Marne, sur 47 communes. Elle s'étend sur 2,79 km² (33 696e superficie de France, 37e du département) pour une densité de 988 habitants par km², soit 9,0 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 958e rang national.
Périgny se situe dans le département du Val-de-Marne (94), en région Île-de-France, où elle occupe le 488e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-de-Marne est Vitry-sur-Seine (94 393 habitants) ; le département compte 1 435 612 habitants pour 245 km².
Voir le classement complet des communes du Val-de-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine du Val-de-Marne : Marolles-en-Brie (4 903 hab.), Noiseau (4 671 hab.), Santeny (3 963 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 94056. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 724 habitants, +1,9 % en cinq ans et +9,5 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (325 habitants).
Population municipale depuis 1876
Périgny, le Val-de-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 14,0 % (France : 21,2 %). Périgny compte environ 1 105 ménages, de 2,47 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 298 naissances et 108 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +190.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Périgny
Une maison se vend 3 464 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 13,5 % sur un an.
- Appartements
- 3 253€/m²
- Prix médian, 31 ventes en 5 ans
- Maisons
- 3 464€/m²
- Prix médian, 123 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −14 % sur un an
- Loyer appartement
- 17,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 16,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 31 des 78 communes dont le prix est publié sont moins chères que Périgny pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Périgny |
|---|---|---|
| Villecresnes 3 km | 3 753 € | +8 % |
| Servon 3 km | 3 720 € | +7 % |
| Mandres-les-Roses 1 km | 3 613 € | +4 % |
| Varennes-Jarcy 2 km | 3 495 € | +1 % |
| Boussy-Saint-Antoine 2 km | 3 469 € | +0 % |
| Périgny | 3 464 € | — |
| Épinay-sous-Sénart 4 km | 2 890 € | −17 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Périgny compte environ 1 134 logements : 97,4 % de résidences principales, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 76 %.
- Propriétaires
- 76,9% des ménages
- Val-de-Marne 43,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 8,3% des ménages
- Val-de-Marne 26,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,1% des logements
- Val-de-Marne 2,1 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 1,5% des logements
- Val-de-Marne 5,9 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 9,3 % des résidences principales (98 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
- Zonage A/B/C
- Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement du Val-de-Marne : part des résidences secondairesClassement du Val-de-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 34 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 1 049 logements. 14 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Val-de-Marne : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Périgny
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 32 240 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 24 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 8,0%
- Val-de-Marne 18,4 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 45 106€/foyer
- Val-de-Marne 36 134 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 66%
- Val-de-Marne 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 449
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Périgny
Au sens du recensement, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-de-Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Val-de-Marne : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Périgny gagnent en moyenne 3 145 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 547 € pour les femmes, 3 339 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Périgny
L’Insee recense 235 établissements actifs à Périgny, hors agriculture, et 227 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 30 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Périgny
Périgny compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Périgny
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Val-de-Marne : 3,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Périgny | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 114 | 95 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 101 | 90 | 124 |
| Dentistes | 51 | 67 | 62 |
| Sages-femmes | 8 | 15 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 1
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Périgny
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 159 prélèvements sur les réseaux qui desservent Périgny : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Périgny
L’Insee recense 78 commerces, services et équipements à Périgny, soit 28 pour 1 000 habitants.
- 3Commerces
- 2Supermarchés
- 3Restaurants
- 9Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Périgny
Périgny compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits.
- Closerie et Villa FalbalaClassé · 20e siècle
- ColombierInscrit · 17e siècle
- Maison Garrot ou château de Périgny-le-PetitInscrit en partie · 17e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Périgny
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Périgny 11 cambriolages de logement, soit 9,7 pour 1 000 logements (Val-de-Marne : 6,0 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Périgny | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 9,7 | 6,0 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 12 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 3,2 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,5 | 4,0 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,3 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,0 | 7,7 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Périgny | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 3,2 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,8 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 1,0 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,6 | 7,4 | 6,5 | −16 % |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 5,5 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 1,4 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Périgny
Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,9°C
- Minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C
- Précipitations
- 698mm par an
- 118 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 831heures par an
- Jours de gel
- 45par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 16par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mandres, à 2 km ; ensoleillement : station d’Orly. Source : Météo-France
Classement du Val-de-Marne : les plus ensoleilléesClassement du Val-de-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Périgny
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Périgny, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 19 juin 2021.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Val-de-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Périgny
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 421 € par habitant, soit 1,2 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 810 € par habitant.
| En euros par habitant | Périgny | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 421 | 634 | 1 207 | 993 |
| Impôts locaux | 810 | 482 | 1 013 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 179 | 434 | 419 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 176 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 192 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Périgny
Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,7 % des inscrits ont voté à Périgny (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,0 %) | 78,9 % | 75,5 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 31,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,0 %) | 75,7 % | 69,2 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 60,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (39,2 %) | 71,5 % | 68,0 % | 67,9 % | Union de l'extrême droite 39,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,3 %) | 57,3 % | 52,7 % | 53,0 % | Rassemblement national 33,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Périgny
- Maire
- Arnaud Vedie, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Rue Paul-Doumer, 94520 Périgny-sur-Yerres
- Téléphone
- 01 45 98 90 45
- Horaires d’ouverture
- Mercredi 8 h – 12 h 30
- Lundi et mardi 8 h 15 – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
- Jeudi et vendredi 8 h 15 – 12 h 30, 14 h – 17 h 30 Accueil fermé pendant les vacances scolaires les après-midi, mais l'accueil téléphonique est maintenu.
- En ligne
- perigny-sur-yerres.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 33,33 % (moyenne des communes du Val-de-Marne : 37,85 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
2,79 km² dans le Val-de-Marne
- Superficie
- 2,79 km² · 33 696e de France · 37e du département
- Densité
- 988 hab./km² · 958e de France · 46e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Val-de-Marne
- 1,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Métropole du Grand Paris 130 communes
- Unité urbaine
- Paris 406 communes
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 89 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Périgny
Voisines : Froyelles 33 695eAzy-sur-Marne 33 697e
Communes les plus densessur 34 875958eVoisines : Lagord 957ePins-Justaret 959e
Carte
Que faire à Périgny ?
Météo
Quel temps fait-il à Périgny ?
Questions fréquentes
Périgny en 15 questions
Quelle est la population de Périgny en 2026 ?
Périgny compte 2 757 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 136e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Périgny ?
2,79 km², 33 696e rang national, pour une densité de 988 habitants au km².
Dans quel département se trouve Périgny ?
Dans le Val-de-Marne (94), en région Île-de-France. Code INSEE : 94056 ; code postal : 94520.
La population de Périgny augmente-t-elle ?
Oui : Périgny compte 2 724 habitants (population municipale) au dernier recensement, 237 de plus qu'il y a dix ans (+9,5 %).
Quel est le code postal de Périgny ?
Le code postal de Périgny est le 94520.
Qui est le maire de Périgny ?
Arnaud Vedie, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Périgny ?
3 253 € pour un appartement et 3 464 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Périgny ?
Périgny compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Périgny ?
1 médecin généraliste libéral exerce à Périgny. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Périgny ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Périgny se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Périgny ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mandres à 2 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C), 698 mm de précipitations par an, 1 831 heures d’ensoleillement, 45 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Périgny ?
98 logements locatifs sociaux, soit 9,3 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Périgny est déficitaire au sens de la loi SRU.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Périgny ?
Au second tour, Emmanuel Macron (60,0 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Périgny ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 421 € par habitant (1,2 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Périgny ?
Périgny compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Closerie et Villa Falbala.
