Carte d'identité
- Département
- Calvados (14)
- Codes
- Postal 14130 · INSEE 14514
- Rang départemental
- 24e sur 526
- Superficie
- 12,98 km²
- Position
- 49° 17′ N · 0° 11′ E
- Altitude
- 11 m (mairie)
Population
Pont-l'Évêque : Superficie et Population
Avec 5 215 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Pont-l'Évêque est la 2 195e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 24e du Calvados, sur 526 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 461e superficie de France, 65e du département) pour une densité de 402 habitants par km², soit 3,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 269e rang national.
Pont-l'Évêque se situe dans le département du Calvados (14), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 94e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée du Calvados est Caen (111 546 habitants) ; le département compte 722 979 habitants pour 5 534 km².
Voir le classement complet des communes du Calvados et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine du Calvados : Cormelles-le-Royal (5 443 hab.), Douvres-la-Délivrande (5 289 hab.), Dives-sur-Mer (5 288 hab.), Giberville (5 117 hab.), Les Monts d'Aunay (4 846 hab.), Trouville-sur-Mer (4 671 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 14514. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 5 145 habitants, +11 % en cinq ans et +6,2 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Pont-l'Évêque, le Calvados et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 13,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,3 % (France : 21,2 %). Pont-l'Évêque compte environ 2 490 ménages, de 1,95 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 381 naissances et 938 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −557.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Pont-l'Évêque
Une maison se vend 2 893 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 10,8 % sur un an.
- Appartements
- 3 226€/m²
- Prix médian, 87 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +7,1 % sur un an
- Maisons
- 2 893€/m²
- Prix médian, 196 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −11 % sur un an
- Loyer appartement
- 13,2€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 13,9€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 38 des 72 communes dont le prix est publié sont moins chères que Pont-l'Évêque pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Pont-l'Évêque |
|---|---|---|
| Pierrefitte-en-Auge 4 km | 3 729 € | +29 % |
| Manneville-la-Pipard 4 km | 2 964 € | +2 % |
| Saint-Martin-aux-Chartrains 3 km | 2 905 € | +0 % |
| Pont-l'Évêque | 2 893 € | — |
| Tourville-en-Auge 3 km | 2 753 € | −5 % |
| Surville 3 km | 2 646 € | −9 % |
| Reux 3 km | 2 474 € | −14 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Pont-l'Évêque compte environ 2 853 logements : 87,3 % de résidences principales, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 56 %.
- Propriétaires
- 40,9% des ménages
- Calvados 57,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 24,6% des ménages
- Calvados 16,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,2% des logements
- Calvados 17,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,6% des logements
- Calvados 6,2 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Calvados : part des résidences secondairesClassement du Calvados : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 173 logements vacants dans le parc privé, soit 7,8 % de ses 2 231 logements. 100 le sont depuis plus de deux ans (4,5 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Calvados : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Pont-l'Évêque
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 220 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 13,0%
- Calvados 13,5 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 26 878€/foyer
- Calvados 31 394 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 44%
- Calvados 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 3 338
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Pont-l'Évêque
Au sens du recensement, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Calvados : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Calvados : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Pont-l'Évêque gagnent en moyenne 2 197 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 059 € pour les femmes, 2 305 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Pont-l'Évêque
L’Insee recense 652 établissements actifs à Pont-l'Évêque, hors agriculture, et 537 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Pont-l'Évêque
Pont-l'Évêque compte 2 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 2
- 1 publique · 1 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Pont-l'Évêque | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 107,1 | 105,7 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Calvados : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 109 candidats du collège de la commune (Calvados : 87,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Gustave Flaubert public | 109 | 92 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Calvados : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Pont-l'Évêque
Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Calvados : 4,2 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Pont-l'Évêque | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 77 | 109 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 51 | 103 | 124 |
| Dentistes | 46 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 22 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 7
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 2
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 2
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Pont-l'Évêque
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 53 prélèvements sur les réseaux qui desservent Pont-l'Évêque : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Pont-l'Évêque
L’Insee recense 360 commerces, services et équipements à Pont-l'Évêque, soit 69 pour 1 000 habitants.
- 84Commerces
- 7Boulangeries
- 3Supermarchés
- 25Restaurants
- 3Hôtels
- 15Équipements sportifs
- 3Lieux culturels
- 1Gares
- 6Services publics
- 1Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Pont-l'Évêque
Pont-l'Évêque compte 3 hôtels (93 chambres) et 1 camping (254 emplacements). Cela représente 6,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Calvados : 3,2 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 3
- Chambres d’hôtel
- 93
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 254
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Pont-l'Évêque
Pont-l'Évêque compte 17 monuments historiques, dont 1 classé et 16 inscrits.
- Église Saint-MichelClassé · limite 15e s. 16e s.
- Ancien hôtel de BrillyInscrit · 17e et 18e siècles
- Ancien hôtel de MontpensierInscrit · 17e siècle
- Ancien couvent des Dominicains de l'IsleInscrit en partie · 17e siècle
- Église Saint-MelaineInscrit · 13e siècle
- MaisonInscrit en partie · 17e siècle
- MaisonInscrit en partie · 16e et 17e siècles
- Maison en pans de boisInscrit en partie · 16e siècle
- MaisonInscrit en partie · 16e siècle
- Maison à pans de boisInscrit en partie · 16e et 17e siècles
Voir les 7 autres monuments
- Maison à pans de boisInscrit en partie · 16e et 17e siècles
- Maison à pans de boisInscrit en partie · 16e et 17e siècles
- Maison à pans de boisInscrit en partie · 16e et 17e siècles
- Maison à pans de boisInscrit en partie · 16e et 17e siècles
- Siège de la Vicomté d'AugeInscrit en partie · 17e siècle
- Ancienne prisonInscrit · 19e siècle
- TribunalInscrit en partie · 19e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Pont-l'Évêque
La gare Pont-l'Évêque accueille 164 885 voyageurs par an : c’est la 1 026e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +15 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Pont-l'Évêque
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pont-l'Évêque 8 cambriolages de logement, soit 2,8 pour 1 000 logements (Calvados : 3,6 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Pont-l'Évêque | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,8 | 3,6 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,8 | 5,8 | 9,1 | +2 % |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,7 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 9,9 | 4,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,0 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,8 | 7,0 | 7,9 | −2 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Pont-l'Évêque | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 3,7 | 2,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 3,5 | 2,7 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,8 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7,8 | 5,7 | 6,5 | +75 % |
| Usage de stupéfiants | 6,6 | 3,7 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,3 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement du Calvados : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Calvados : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Pont-l'Évêque
Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,0°C
- Minimales 7,4 °C, maximales 14,5 °C
- Précipitations
- 920mm par an
- 141 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 651heures par an
- Jours de gel
- 32par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 3par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Gatien des B, à 9 km. Source : Météo-France
Classement du Calvados : les plus ensoleilléesClassement du Calvados : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Pont-l'Évêque
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Pont-l'Évêque, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 12 août 2020.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Pont-l'Évêque
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 923 € par habitant, soit 4,8 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 475 € par habitant.
| En euros par habitant | Pont-l'Évêque | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 923 | 761 | 606 | 993 |
| Impôts locaux | 475 | 611 | 552 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 035 | 479 | 390 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 937 | 1 227 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 065 | 1 372 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement du Calvados : communes les plus endettéesClassement du Calvados : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Pont-l'Évêque
Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Pont-l'Évêque (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,1 %) | 73,5 % | 77,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,2 %) | 74,4 % | 77,3 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 53,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,3 %) | 63,7 % | 70,6 % | 67,9 % | Rassemblement national 37,3 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,3 %) | 49,2 % | 55,5 % | 53,0 % | Rassemblement national 38,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Pont-l'Évêque
- Maire
- Jérémy Roseau, élu maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 58 rue Saint-Michel, 14130 Pont-l'Évêque
- Téléphone
- 02 31 64 00 02
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h 30, 14 h – 16 h 30
- Mardi 9 h – 12 h 30, 14 h – 18 h 30
- Du mercredi au vendredi 9 h – 12 h 30, 14 h – 16 h 30
- En ligne
- pontleveque.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 50,31 % (moyenne des communes du Calvados : 45,84 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
12,98 km² dans le Calvados
- Superficie
- 12,98 km² · 14 461e de France · 65e du département
- Densité
- 402 hab./km² · 2 269e de France · 48e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Calvados
- 0,2 % de la superficie, 0,7 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Terre d'Auge 44 communes
- Unité urbaine
- Pont-l'Évêque 2 communes
- Aire d’attraction
- Trouville-sur-Mer 35 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 11 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Pont-l'Évêque
Carte
Que faire à Pont-l'Évêque ?
Météo
Quel temps fait-il à Pont-l'Évêque ?
Questions fréquentes
Pont-l'Évêque en 16 questions
Quelle est la population de Pont-l'Évêque en 2026 ?
Pont-l'Évêque compte 5 215 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 195e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Pont-l'Évêque ?
12,98 km², 14 461e rang national, pour une densité de 402 habitants au km².
Dans quel département se trouve Pont-l'Évêque ?
Dans le Calvados (14), en région Normandie. Code INSEE : 14514 ; code postal : 14130.
La population de Pont-l'Évêque augmente-t-elle ?
Oui : Pont-l'Évêque compte 5 145 habitants (population municipale) au dernier recensement, 299 de plus qu'il y a dix ans (+6,2 %).
Quel est le code postal de Pont-l'Évêque ?
Le code postal de Pont-l'Évêque est le 14130.
Qui est le maire de Pont-l'Évêque ?
Jérémy Roseau, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Pont-l'Évêque ?
3 226 € pour un appartement et 2 893 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Pont-l'Évêque ?
Pont-l'Évêque compte 2 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Pont-l'Évêque ?
7 médecins généralistes libéraux exercent à Pont-l'Évêque. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Pont-l'Évêque ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Pont-l'Évêque se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Pont-l'Évêque ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Gatien des B à 9 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 7,4 °C, maximales 14,5 °C), 920 mm de précipitations par an, 1 651 heures d’ensoleillement, 32 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Pont-l'Évêque ?
Au second tour, Emmanuel Macron (53,2 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Pont-l'Évêque ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 923 € par habitant (4,8 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Pont-l'Évêque ?
Pont-l'Évêque compte 17 monuments historiques, dont 1 classé et 16 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Saint-Michel.
Combien de voyageurs à la gare de Pont-l'Évêque ?
La gare Pont-l'Évêque accueille 164 885 voyageurs par an (1 026e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Pont-l'Évêque ?
92,0 % des 109 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
