Plus grande ville de France

Superficie Vingrau - Population Vingrau (Pyrénées-Orientales)

Village des Pyrénées-Orientales, 108e du département par la population

VingrauPyrénées-Orientales

Pas encore de photo de Vingrau. Proposer une photo

Pyrénées-Orientales66 Occitanie INSEE 66231 Code postal 66600

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vingrau (Pyrénées-Orientales)

Population Vingrau

543habitants

  1. Avroult543 habitants
  2. Vingrau543 habitants
  3. Hohengœft543 habitants

15 922ede France

Superficie Vingrau

32,12km²

30 % de la superficie de Paris (105 km²)

3 418ede France

Densité Vingrau

17hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

27 177ede France

Dans les Pyrénées-Orientales

108esur 226

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Pyrénées-Orientales

Carte d'identité

Pyrénées-Orientales, 226 communes
Codes
Postal 66600 · INSEE 66231
Rang départemental
108e sur 226
Superficie
32,12 km²
Position
42° 51′ N · 2° 47′ E
Altitude
140 m (mairie)

Population

Vingrau : Superficie et Population

Avec 543 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vingrau est la 15 922e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 108e des Pyrénées-Orientales, sur 226 communes. Elle s'étend sur 32 km² (3 418e superficie de France, 26e du département) pour une densité de 17 habitants par km², soit 6,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 27 177e rang national.

Vingrau se situe dans le département des Pyrénées-Orientales (66), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 1 575e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée des Pyrénées-Orientales est Perpignan (123 136 habitants) ; le département compte 504 938 habitants pour 4 116 km².

Voir le classement complet des communes des Pyrénées-Orientales et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine des Pyrénées-Orientales : Caudiès-de-Fenouillèdes (591 hab.), Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes (572 hab.), Le Perthus (558 hab.), Corneilla-de-Conflent (535 hab.), Formiguères (511 hab.), Latour-de-Carol (494 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 66231. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 536 habitants, −9,0 % en cinq ans et −15 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 1 068 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vingrau, les Pyrénées-Orientales et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,0 % (France : 21,2 %). Vingrau compte environ 282 ménages, de 1,89 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 46 naissances et 61 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −15.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vingrau

Une maison se vend 1 390 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 11,4 % sur un an.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 390€/m²
Prix médian, 49 ventes en 5 ans
Prix moyen : −11 % sur un an
Loyer appartement
8,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 8 des 25 communes dont le prix est publié sont moins chères que Vingrau pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Vingrau et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Vingrau
Espira-de-l'Agly 7 km 2 278 € +64 %
Cases-de-Pène 7 km 1 987 € +43 %
Opoul-Périllos 6 km 1 963 € +41 %
Tautavel 8 km 1 679 € +21 %
Vingrau 1 390 € —
Paziols 6 km 1 000 € −28 %
Tuchan 7 km 950 € −32 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vingrau compte environ 446 logements : 63,3 % de résidences principales, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 20,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 92 %.

Propriétaires
74,2% des ménages
Pyrénées-Orientales 60,2 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,7% des ménages
Pyrénées-Orientales 9,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
16,6% des logements
Pyrénées-Orientales 27,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
20,1% des logements
Pyrénées-Orientales 7,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Pyrénées-Orientales : part des résidences secondairesClassement des Pyrénées-Orientales : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 53 logements vacants dans le parc privé, soit 12,1 % de ses 439 logements. 42 le sont depuis plus de deux ans (9,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vingrau

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 21 390 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 17 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 970€/foyer
Pyrénées-Orientales 26 160 € · France 33 086 €
Foyers imposés
39%
Pyrénées-Orientales 39 % · France 47 %
Foyers fiscaux
391
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vingrau

Au sens du recensement, 13,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pyrénées-Orientales : 16,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,8 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Pyrénées-Orientales : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vingrau

L’Insee recense 46 établissements actifs à Vingrau, hors agriculture, et 45 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 59 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vingrau

Vingrau compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vingrau

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Pyrénées-Orientales : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VingrauDépartementFrance
Infirmiers178252154
Kinésithérapeutes83229124
Dentistes237362
Sages-femmes22522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Orientales : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vingrau

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 18 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vingrau : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 68,8 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 10 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vingrau

L’Insee recense 29 commerces, services et équipements à Vingrau, soit 53 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Orientales : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vingrau

Les principaux chiffres de Vingrau ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Pyrénées-Orientales 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 4,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vingrau

Température moyenne annuelle : 16,0 °C, avec en moyenne 9 jours de gel et 36 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
16,0°C
Minimales 11,6 °C, maximales 20,5 °C
Précipitations
578mm par an
54 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 489heures par an
Jours de gel
9par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
36par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Perpignan, à 15 km. Source : Météo-France

Classement des Pyrénées-Orientales : les plus ensoleilléesClassement des Pyrénées-Orientales : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vingrau

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Vingrau, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 29 novembre 2014.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 11
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Pyrénées-Orientales : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vingrau

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 873 € par habitant, soit 478 430 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 495 € par habitant.

Comptes de la commune de Vingrau en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVingrauMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)8735621 211993
Impôts locaux495395771639
Dépenses d’équipement321413509463
Dépenses de fonctionnement1 501789——
Recettes de fonctionnement1 591954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vingrau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,6 % des inscrits ont voté à Vingrau (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (24,4 %)77,2 %75,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 24,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,9 %)73,6 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 54,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,0 %)66,7 %67,8 %67,9 %Rassemblement national 42,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,0 %)55,9 %53,7 %53,0 %Rassemblement national 31,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Vingrau

Maire
Philippe Camps, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
5 place de la République, 66600 Vingrau
Téléphone
04 68 29 40 73
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 10 h 30 – 12 h
  • Jeudi et vendredi 10 h 30 – 12 h
Fibre optique
86 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,76 % (moyenne des communes des Pyrénées-Orientales : 42,15 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

32,12 km² dans les Pyrénées-Orientales

Superficie
32,12 km² · 3 418e de France · 26e du département
Densité
17 hab./km² · 27 177e de France · 140e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Pyrénées-Orientales
0,8 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole 37 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Perpignan 118 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
140 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vingrau

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87515 922e Plus grandes villes des Pyrénées-Orientalessur 226108e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 4461 575e Plus grandes communes en superficiesur 34 8753 418e

Voisines : Charbonnières-les-Varennes 3 417eSaint-Berthevin 3 419e

Communes les plus densessur 34 87527 177e

Voisines : Écurey-en-Verdunois 27 176eMercey-sur-Saône 27 178e

Carte

Que faire à Vingrau ?

Météo

Quel temps fait-il à Vingrau ?

Questions fréquentes

Vingrau en 13 questions

Quelle est la population de Vingrau en 2026 ?

Vingrau compte 543 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 15 922e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vingrau ?

32,12 km², 3 418e rang national, pour une densité de 17 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vingrau ?

Dans les Pyrénées-Orientales (66), en région Occitanie. Code INSEE : 66231 ; code postal : 66600.

La population de Vingrau augmente-t-elle ?

Non : Vingrau compte 536 habitants (population municipale) au dernier recensement, 98 de moins qu'il y a dix ans (−15 %).

Quel est le code postal de Vingrau ?

Le code postal de Vingrau est le 66600.

Qui est le maire de Vingrau ?

Philippe Camps, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Vingrau ?

1 390 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Vingrau ?

Vingrau compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vingrau ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vingrau. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vingrau ?

Au sens du recensement de l’Insee, 13,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Vingrau se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vingrau ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Perpignan à 15 km) : une température moyenne annuelle de 16,0 °C (minimales 11,6 °C, maximales 20,5 °C), 578 mm de précipitations par an, 2 489 heures d’ensoleillement, 9 jours de gel et 36 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vingrau ?

Au second tour, Marine Le Pen (54,9 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (24,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vingrau ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 873 € par habitant (478 430 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité