Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (401e à 500e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 401e à la 500e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
401 Schwindratzheim élections Bas-Rhin (67) 44,4 1 780
402 Neufchâteau élections Vosges (88) 44,4 6 981
403 Eschbach Bas-Rhin (67) 44,3 967
404 Damelevières élections Meurthe-et-Moselle (54) 44,3 3 123
405 Bernwiller élections Haut-Rhin (68) 44,3 1 240
406 Gundershoffen élections Bas-Rhin (67) 44,3 3 883
407 Pierrevillers élections Moselle (57) 44,3 1 474
408 Marckolsheim élections Bas-Rhin (67) 44,3 4 442
409 Verny élections Moselle (57) 44,3 2 089
410 Goetzenbruck élections Moselle (57) 44,3 1 507
411 Burnhaupt-le-Bas élections Haut-Rhin (68) 44,3 2 012
412 Distroff élections Moselle (57) 44,3 1 869
413 Huttenheim élections Bas-Rhin (67) 44,2 2 770
414 Blancs-Coteaux élections Marne (51) 44,2 3 245
415 Château-Porcien élections Ardennes (08) 44,2 1 304
416 Masevaux-Niederbruck élections Haut-Rhin (68) 44,1 3 670
417 Faulx élections Meurthe-et-Moselle (54) 44,0 1 384
418 Les Hautes-Rivières élections Ardennes (08) 44,0 1 262
419 Vigy élections Moselle (57) 43,9 1 541
420 Burnhaupt-le-Haut élections Haut-Rhin (68) 43,9 1 838
421 Bouzonville élections Moselle (57) 43,9 3 768
422 Verrières élections Aube (10) 43,9 1 958
423 Vignot élections Meuse (55) 43,9 1 290
424 Still élections Bas-Rhin (67) 43,8 1 812
425 Metzeral élections Haut-Rhin (68) 43,8 1 078
426 Wangenbourg-Engenthal élections Bas-Rhin (67) 43,8 1 344
427 Pagny-sur-Moselle élections Meurthe-et-Moselle (54) 43,8 3 979
428 Bruyères élections Vosges (88) 43,8 2 959
429 Riedseltz élections Bas-Rhin (67) 43,8 1 161
430 ex æquo Westhouse élections Bas-Rhin (67) 43,8 1 653
430 ex æquo Hériménil Meurthe-et-Moselle (54) 43,8 907
432 Heimsbrunn élections Haut-Rhin (68) 43,7 1 348
433 Walscheid élections Moselle (57) 43,7 1 486
434 Guémar élections Haut-Rhin (68) 43,7 1 519
435 Houssen élections Haut-Rhin (68) 43,7 2 363
436 Niederhaslach élections Bas-Rhin (67) 43,6 1 400
437 Ostheim élections Haut-Rhin (68) 43,5 1 675
438 Bazeilles élections Ardennes (08) 43,5 2 643
439 Cattenom élections Moselle (57) 43,4 2 638
440 Issenheim élections Haut-Rhin (68) 43,3 3 562
441 Rombas élections Moselle (57) 43,3 9 447
442 Sézanne élections Marne (51) 43,3 4 694
443 Warcq élections Ardennes (08) 43,3 1 311
444 Jarny élections Meurthe-et-Moselle (54) 43,3 8 215
445 Novéant-sur-Moselle élections Moselle (57) 43,3 1 870
446 Husseren-Wesserling élections Haut-Rhin (68) 43,2 1 038
447 Jungholtz Haut-Rhin (68) 43,2 921
448 Cuvry élections Moselle (57) 43,2 1 124
449 Bréviandes élections Aube (10) 43,1 3 279
450 Augny élections Moselle (57) 43,1 2 236
451 Bantzenheim élections Haut-Rhin (68) 43,0 1 655
452 Sand élections Bas-Rhin (67) 43,0 1 436
453 Maizières-lès-Metz élections Moselle (57) 43,0 11 683
454 Hagondange élections Moselle (57) 43,0 9 386
455 Neufgrange élections Moselle (57) 43,0 1 392
456 Wiesviller Moselle (57) 42,9 936
457 Buhl élections Haut-Rhin (68) 42,9 3 147
458 Lemberg élections Moselle (57) 42,9 1 466
459 Sainte-Croix-aux-Mines élections Haut-Rhin (68) 42,9 1 776
460 Duttlenheim élections Bas-Rhin (67) 42,9 3 053
461 Spechbach élections Haut-Rhin (68) 42,8 1 458
462 Aspach-le-Bas élections Haut-Rhin (68) 42,8 1 287
463 Volstroff élections Moselle (57) 42,8 2 088
464 Château-Salins élections Moselle (57) 42,8 2 534
465 Rurange-lès-Thionville élections Moselle (57) 42,8 2 379
466 Soultz-sous-Forêts élections Bas-Rhin (67) 42,7 3 157
467 Corny-sur-Moselle élections Moselle (57) 42,7 2 207
468 Gambsheim élections Bas-Rhin (67) 42,7 5 369
469 Darnieulles élections Vosges (88) 42,7 1 390
470 Hirsingue élections Haut-Rhin (68) 42,7 2 169
471 Talange élections Moselle (57) 42,6 8 300
472 Bouxwiller élections Bas-Rhin (67) 42,6 3 845
473 Sommerviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 42,6 1 019
474 Gertwiller élections Bas-Rhin (67) 42,5 1 296
475 Weyersheim élections Bas-Rhin (67) 42,5 3 551
476 Coin-lès-Cuvry Moselle (57) 42,5 848
477 Lumes élections Ardennes (08) 42,3 1 117
478 Romanswiller élections Bas-Rhin (67) 42,3 1 195
479 Romilly-sur-Seine élections Aube (10) 42,3 15 231
480 Rocroi élections Ardennes (08) 42,3 2 311
481 Saint-Nicolas-de-Port élections Meurthe-et-Moselle (54) 42,3 7 424
482 Balan élections Ardennes (08) 42,2 1 603
483 Villechétif Aube (10) 42,2 970
484 Jury élections Moselle (57) 42,2 1 427
485 Blénod-lès-Pont-à-Mousson élections Meurthe-et-Moselle (54) 42,1 4 685
486 Rohrbach-lès-Bitche élections Moselle (57) 42,1 2 348
487 Angevillers élections Moselle (57) 42,1 1 426
488 Abreschviller élections Moselle (57) 42,0 1 458
489 Basse-Ham élections Moselle (57) 42,0 2 396
490 Uffheim élections Haut-Rhin (68) 42,0 1 162
491 Courcelles-Chaussy élections Moselle (57) 42,0 3 333
492 Hangenbieten élections Bas-Rhin (67) 42,0 1 843
493 Wingen-sur-Moder élections Bas-Rhin (67) 41,9 1 544
494 Saint-Parres-aux-Tertres élections Aube (10) 41,8 3 268
495 Ligny-en-Barrois élections Meuse (55) 41,8 3 798
496 Floing élections Ardennes (08) 41,8 2 310
497 Rupt-sur-Moselle élections Vosges (88) 41,8 3 478
498 Walheim Haut-Rhin (68) 41,8 905
499 Bousse élections Moselle (57) 41,8 3 334
500 Muizon élections Marne (51) 41,8 2 124

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité