Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Auvergne-Rhône-Alpes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (1 201e à 1 300e)

Vaulx-en-Velin (Rhône) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Auvergne-Rhône-Alpes : ils y ont obtenu 65,0 % des suffrages exprimés.

1 607 communes classées sur 4 025

Suite du classement d'Auvergne-Rhône-Alpes : les communes classées de la 1 201e à la 1 300e place, sur 1 607.

Suite du classement d'Auvergne-Rhône-Alpes : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 201 Agnin élections Isère (38) 18,6 1 268
1 202 Frans élections Ain (01) 18,6 2 619
1 203 Millery élections Rhône (69) 18,5 4 382
1 204 Saint-Pal-de-Mons élections Haute-Loire (43) 18,5 2 413
1 205 Val-d'Arc élections Savoie (73) 18,5 2 050
1 206 Brugheas élections Allier (03) 18,5 1 594
1 207 Saint-Jean-de-Niost élections Ain (01) 18,5 1 920
1 208 Charentay élections Rhône (69) 18,5 1 304
1 209 Larajasse élections Rhône (69) 18,5 1 839
1 210 L'Étrat élections Loire (42) 18,4 2 997
1 211 Saint-Mamet-la-Salvetat élections Cantal (15) 18,4 1 575
1 212 Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire élections Loire (42) 18,4 1 172
1 213 Vindry-sur-Turdine élections Rhône (69) 18,4 5 429
1 214 Ambérieux-en-Dombes élections Ain (01) 18,4 1 930
1 215 La Bâtie-Montgascon élections Isère (38) 18,4 2 079
1 216 Talloires-Montmin élections Haute-Savoie (74) 18,4 1 969
1 217 Coubon élections Haute-Loire (43) 18,4 3 215
1 218 Massiac élections Cantal (15) 18,4 1 868
1 219 Sermérieu élections Isère (38) 18,3 1 688
1 220 Valencin élections Isère (38) 18,3 2 930
1 221 Ballaison élections Haute-Savoie (74) 18,3 1 499
1 222 Solaize élections Rhône (69) 18,3 3 186
1 223 Civrieux élections Ain (01) 18,3 2 074
1 224 Larnage élections Drôme (26) 18,2 1 051
1 225 Murat élections Cantal (15) 18,2 1 859
1 226 Dardilly élections Rhône (69) 18,2 9 860
1 227 Sales élections Haute-Savoie (74) 18,2 2 367
1 228 Denicé élections Rhône (69) 18,2 1 609
1 229 Vougy élections Haute-Savoie (74) 18,2 1 688
1 230 ex æquo Polliat élections Ain (01) 18,2 2 790
1 230 ex æquo Sathonay-Village élections Rhône (69) 18,2 2 457
1 232 Chazey-Bons élections Ain (01) 18,2 1 162
1 233 Vézac élections Cantal (15) 18,1 1 355
1 234 Artemare élections Ain (01) 18,1 1 152
1 235 Villerest élections Loire (42) 18,1 5 285
1 236 Maxilly-sur-Léman élections Haute-Savoie (74) 18,1 1 567
1 237 Loire-sur-Rhône élections Rhône (69) 18,1 2 780
1 238 Chandon élections Loire (42) 18,1 1 448
1 239 Vallon-en-Sully élections Allier (03) 18,1 1 485
1 240 Deux-Grosnes élections Rhône (69) 18,1 2 001
1 241 Sainte-Blandine élections Isère (38) 18,1 1 064
1 242 Marlhes élections Loire (42) 18,1 1 380
1 243 Saint-Bernard élections Ain (01) 18,1 1 619
1 244 Orbeil Puy-de-Dôme (63) 18,1 905
1 245 Crottet élections Ain (01) 18,0 1 890
1 246 Savigneux élections Loire (42) 18,0 3 585
1 247 Manigod élections Haute-Savoie (74) 17,9 1 028
1 248 Sablons élections Isère (38) 17,9 2 386
1 249 Solignac-sur-Loire élections Haute-Loire (43) 17,9 1 307
1 250 Montrevel-en-Bresse élections Ain (01) 17,9 2 790
1 251 Mézériat élections Ain (01) 17,9 2 209
1 252 Marcillat-en-Combraille Allier (03) 17,9 920
1 253 La Fouillouse élections Loire (42) 17,9 4 703
1 254 Châteauneuf-sur-Isère élections Drôme (26) 17,9 4 390
1 255 Saint-Marcel-lès-Annonay élections Ardèche (07) 17,9 1 411
1 256 Chabanière élections Rhône (69) 17,9 4 399
1 257 Rochegude élections Drôme (26) 17,9 1 725
1 258 Sillingy élections Haute-Savoie (74) 17,9 5 957
1 259 Confrançon élections Ain (01) 17,8 1 387
1 260 Saint-Cyr-sur-Menthon élections Ain (01) 17,8 1 921
1 261 Saint-Clair élections Ardèche (07) 17,8 1 386
1 262 Neuville-les-Dames élections Ain (01) 17,8 1 584
1 263 Gillonnay élections Isère (38) 17,8 1 048
1 264 Pouilly-lès-Feurs élections Loire (42) 17,8 1 272
1 265 Cornier élections Haute-Savoie (74) 17,8 1 528
1 266 Hauterives élections Drôme (26) 17,8 1 950
1 267 Les Éparres élections Isère (38) 17,7 1 043
1 268 Thueyts élections Ardèche (07) 17,7 1 214
1 269 Estivareilles élections Allier (03) 17,7 1 143
1 270 Saint-Nizier-sous-Charlieu élections Loire (42) 17,7 1 746
1 271 Le Coteau élections Loire (42) 17,7 6 965
1 272 Lapte élections Haute-Loire (43) 17,7 1 841
1 273 Saint-Just-Chaleyssin élections Isère (38) 17,7 2 740
1 274 Morestel élections Isère (38) 17,7 4 489
1 275 Sarcey élections Rhône (69) 17,7 1 002
1 276 Roche élections Isère (38) 17,6 2 254
1 277 Diémoz élections Isère (38) 17,6 2 988
1 278 Vonnas élections Ain (01) 17,6 3 299
1 279 Chilly élections Haute-Savoie (74) 17,6 1 734
1 280 Malafretaz élections Ain (01) 17,6 1 285
1 281 Saint-Étienne-des-Oullières élections Rhône (69) 17,6 2 314
1 282 Sardieu élections Isère (38) 17,6 1 216
1 283 Hauterive élections Allier (03) 17,6 1 200
1 284 Jarcieu élections Isère (38) 17,5 1 162
1 285 Cussac-sur-Loire élections Haute-Loire (43) 17,5 1 700
1 286 Champanges élections Haute-Savoie (74) 17,5 1 231
1 287 Juliénas Rhône (69) 17,5 896
1 288 Ruy-Montceau élections Isère (38) 17,5 4 916
1 289 Vourles élections Rhône (69) 17,5 3 378
1 290 Peaugres élections Ardèche (07) 17,5 2 438
1 291 Porcieu-Amblagnieu élections Isère (38) 17,4 1 835
1 292 Sonnay élections Isère (38) 17,4 1 268
1 293 Rosières élections Haute-Loire (43) 17,4 1 571
1 294 Clarafond-Arcine élections Haute-Savoie (74) 17,4 1 092
1 295 Saint-Victor élections Allier (03) 17,4 2 149
1 296 Creuzier-le-Vieux élections Allier (03) 17,4 3 299
1 297 Aiton élections Savoie (73) 17,4 1 899
1 298 La Frette élections Isère (38) 17,4 1 106
1 299 Montmerle-sur-Saône élections Ain (01) 17,4 3 888
1 300 Grièges élections Ain (01) 17,4 1 953

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité