Plus grande ville de France

Superficie Le Luc - Population Le Luc (Var)

Ville du Var, 22e du département par la population

Vue du Luc

Le LucVar

© Marianne Casamance, CC BY-SA 4.0

Var83 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 83073 Code postal 83340

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville du Luc (Var)

Population Le Luc

11 453habitants

  1. Saint-Jean11 458 habitants
  2. Le Luc11 453 habitants
  3. Pamandzi11 446 habitants

907ede France

Superficie Le Luc

44,16km²

42 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 624ede France

Densité Le Luc

259hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

3 510ede France

Dans le Var

22esur 153

1 % des habitants du département

Classement du Var

Carte d'identité

Var, 153 communes
Département
Var (83)
Codes
Postal 83340 · INSEE 83073
Rang départemental
22e sur 153
Superficie
44,16 km²
Position
43° 23′ N · 6° 18′ E
Altitude
164 m (mairie)

Population

Le Luc : Superficie et Population

Avec 11 453 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Luc est la 907e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 22e du Var, sur 153 communes. Elle s'étend sur 44 km² (1 624e superficie de France, 44e du département) pour une densité de 259 habitants par km², soit 2,4 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 510e rang national.

Le Luc se situe dans le département du Var (83), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 80e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée du Var est Toulon (180 774 habitants) ; le département compte 1 135 585 habitants pour 5 973 km².

Voir le classement complet des communes du Var et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine du Var : Solliès-Pont (12 637 hab.), Cogolin (12 448 hab.), Saint-Cyr-sur-Mer (11 899 hab.), Le Pradet (11 141 hab.), La Londe-les-Maures (10 707 hab.), Le Beausset (10 418 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 83073. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 11 310 habitants, +2,7 % en cinq ans et +11 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Le Luc, le Var et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,5 % (France : 21,2 %). Le Luc compte environ 4 945 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 258 naissances et 1 391 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −133.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier au Luc

Une maison se vend 3 067 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,9 % sur un an.

Appartements
2 367€/m²
Prix médian, 394 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,6 % sur un an
Maisons
3 067€/m²
Prix médian, 531 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,9 % sur un an
Loyer appartement
12,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
13,0€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 7 des 17 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Luc pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) au Luc et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Le Luc
Le Thoronet 8 km 3 420 € +12 %
Le Cannet-des-Maures 5 km 3 392 € +11 %
Le Luc 3 067 € —
Les Mayons 9 km 3 025 € −1 %
Flassans-sur-Issole 8 km 2 944 € −4 %
Cabasse 8 km 2 885 € −6 %
Gonfaron 8 km 2 689 € −12 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Luc compte environ 5 813 logements : 85,1 % de résidences principales, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 58 %.

Propriétaires
51,6% des ménages
Var 58,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
10,1% des ménages
Var 9,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,9% des logements
Var 24,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,1% des logements
Var 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Centre Ville - Le Vergeiras

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Var : part des résidences secondairesClassement du Var : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 524 logements vacants dans le parc privé, soit 9,7 % de ses 5 431 logements. 252 le sont depuis plus de deux ans (4,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Var : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants du Luc

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 050 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
23,0%
Var 16,8 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
24 359€/foyer
Var 32 612 € · France 33 086 €
Foyers imposés
38%
Var 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
7 258
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage au Luc

Au sens du recensement, 14,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Var : 11,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,8 % (France : 75,6 %).

  • Le Luc14,5 %
  • Var11,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Var : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent au Luc gagnent en moyenne 2 198 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 077 € pour les femmes, 2 278 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Var : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements au Luc

L’Insee recense 1 022 établissements actifs au Luc, hors agriculture, et 918 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 28 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Luc

Le Luc compte 5 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Luc, du département et de la France
IPS moyenLe LucDépartementFrance
Collèges 1 collège 93,1 105,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 199 candidats du collège de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Luc, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre de Coubertin public19977 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé au Luc

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Var : 3,7 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Le Luc2,3
  • Var3,7
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Le LucDépartementFrance
Infirmiers204253154
Kinésithérapeutes99178124
Dentistes617462
Sages-femmes182622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
5
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Var : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau au Luc

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 47 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Luc : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 97,9 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements au Luc

L’Insee recense 489 commerces, services et équipements au Luc, soit 43 pour 1 000 habitants.

  • 53Commerces
  • 8Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 43Restaurants
  • 27Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Var : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings au Luc

Le Luc compte 1 camping (105 emplacements). Cela représente 0,9 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Var : 4,6 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
105

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Var : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques du Luc

Le Luc compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • Ancienne église Notre-Dame de NazarethInscrit · 16e et 17e siècles
  • Église (ancienne chapelle des Carmes)Inscrit · 16e siècle
  • Dolmen des MurairesInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Var : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée au Luc

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Luc 33 cambriolages de logement, soit 5,8 pour 1 000 logements (Var : 5,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLe LucDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,85,05,6−45 %
Vols sans violence contre des personnes7,18,89,1−18 %
Violences physiques hors cadre familial2,73,33,2−14 %
Violences physiques intrafamiliales4,24,13,8—
Vols de véhicules2,32,31,8−26 %
Destructions et dégradations volontaires8,69,27,9−7 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLe LucDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,91,61,9—
Vols dans les véhicules2,83,63,4−54 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,31,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,37,56,5−13 %
Usage de stupéfiants2,74,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Var : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Var : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat au Luc

Température moyenne annuelle : 15,5 °C, avec en moyenne 41 jours de gel et 71 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
15,5°C
Minimales 9,2 °C, maximales 21,8 °C
Précipitations
832mm par an
65 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 752heures par an
Jours de gel
41par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
71par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Luc, à 6 km. Source : Météo-France

Classement du Var : les plus ensoleilléesClassement du Var : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques au Luc

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois au Luc, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 18 mai 2025.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Var : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune du Luc

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 426 € par habitant, soit 4,8 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 668 € par habitant.

Comptes de la commune du Luc en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLe LucMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)426808902993
Impôts locaux668680911639
Dépenses d’équipement542460492463
Dépenses de fonctionnement1 2001 379——
Recettes de fonctionnement1 2171 522——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Var : communes les plus endettéesClassement du Var : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections au Luc

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté au Luc (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,6 %)70,9 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 38,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (62,5 %)72,3 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 62,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (58,9 %)62,5 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 58,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (51,7 %)49,1 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 51,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire du Luc

Maire
Elisabeth Mariottini, élue maire le 25 juin 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
3 place de la Liberté, 83340 Le Luc
Téléphone
04 94 50 01 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au mercredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi 8 h 30 – 12 h 30, 14 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 16 h 30
  • Samedi 8 h 30 – 12 h 30
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,98 % (moyenne des communes du Var : 36,29 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

44,16 km² dans le Var

Superficie
44,16 km² · 1 624e de France · 44e du département
Densité
259 hab./km² · 3 510e de France · 31e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Var
0,7 % de la superficie, 1,0 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Cœur du Var 11 communes
Unité urbaine
Le Luc 2 communes
Aire d’attraction
Le Luc 5 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
164 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements du Luc

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875907e Plus grandes villes du Varsur 15322e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 94680e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 624e

Voisines : Fargues-sur-Ourbise 1 623eCoteaux-sur-Loire 1 625e

Communes les plus densessur 34 8753 510e

Voisines : Hussigny-Godbrange 3 509eValros 3 511e

Carte

Que faire au Luc ?

Météo

Quel temps fait-il au Luc ?

Questions fréquentes

Le Luc en 15 questions

Quelle est la population du Luc en 2026 ?

Le Luc compte 11 453 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 907e commune de France par la population.

Quelle est la superficie du Luc ?

44,16 km², 1 624e rang national, pour une densité de 259 habitants au km².

Dans quel département se trouve Le Luc ?

Dans le Var (83), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 83073 ; code postal : 83340.

La population du Luc augmente-t-elle ?

Oui : Le Luc compte 11 310 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 127 de plus qu'il y a dix ans (+11 %).

Quel est le code postal du Luc ?

Le code postal du Luc est le 83340.

Qui est le maire du Luc ?

Elisabeth Mariottini, élue maire le 25 juin 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² au Luc ?

2 367 € pour un appartement et 3 067 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles au Luc ?

Le Luc compte 5 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 2 collèges, publics et privés.

Combien de médecins au Luc ?

5 médecins généralistes libéraux exercent au Luc. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage au Luc ?

Au sens du recensement de l’Insee, 14,5 % des actifs de 15 à 64 ans du Luc se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat au Luc ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Luc à 6 km) : une température moyenne annuelle de 15,5 °C (minimales 9,2 °C, maximales 21,8 °C), 832 mm de précipitations par an, 2 752 heures d’ensoleillement, 41 jours de gel et 71 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Luc ?

Au second tour, Marine Le Pen (62,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (38,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette du Luc ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 426 € par habitant (4,8 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.

Combien de monuments historiques au Luc ?

Le Luc compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Quel est le taux de réussite au brevet au Luc ?

77,0 % des 199 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 84,2 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité