Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-de-Marne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Nogent-sur-Marne est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 48,2 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Mandé (47,9 %) et Bry-sur-Marne (44,1 %).

38 communes classées sur 47

Nogent-sur-Marne, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Nogent-sur-Marne 1reNogent-sur-Marne 48,2% 32 701 habitants
  2. Vue de Saint-Mandé 2eSaint-Mandé 47,9% 21 228 habitants
  3. Vue de Bry-sur-Marne 3eBry-sur-Marne 44,1% 18 807 habitants

Photos : © Nogent94130, CC BY-SA 3.0 · © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 38 des 47 communes du Val-de-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bonneuil-sur-Marne ferme la marche avec 12,0 %.

Le classement du Val-de-Marne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Nogent-sur-Marne élections 48,2 32 701
2 Saint-Mandé élections 47,9 21 228
3 Bry-sur-Marne élections 44,1 18 807
4 Le Perreux-sur-Marne élections 44,0 35 566
5 Vincennes élections 42,2 48 644
6 Santeny élections 39,7 3 963
7 Marolles-en-Brie élections 39,3 4 903
8 Ormesson-sur-Marne élections 35,4 11 053
9 Sucy-en-Brie élections 35,3 28 016
10 Le Plessis-Trévise élections 32,0 21 237
11 Périgny élections 31,8 2 757
12 Villecresnes élections 31,3 11 747
13 Noiseau élections 29,3 4 671
14 Chennevières-sur-Marne élections 27,0 18 815
15 Mandres-les-Roses élections 27,0 4 972
16 Fontenay-sous-Bois élections 27,0 54 209
17 Villiers-sur-Marne élections 26,9 33 313
18 Ablon-sur-Seine élections 26,0 6 025
19 La Queue-en-Brie élections 25,6 12 353
20 Le Kremlin-Bicêtre élections 24,3 24 206
21 Limeil-Brévannes élections 23,6 27 512
22 Cachan élections 23,6 31 434
23 Boissy-Saint-Léger élections 22,1 17 369
24 Champigny-sur-Marne élections 20,4 78 400
25 Villeneuve-le-Roi élections 20,3 21 062
26 Saint-Maur-des-Fossés élections 19,6 77 413
27 Villejuif élections 18,7 60 473
28 Créteil élections 18,1 93 813
29 Arcueil élections 17,7 22 306
30 Gentilly élections 17,7 20 062
31 Choisy-le-Roi élections 17,1 46 126
32 Ivry-sur-Seine élections 16,4 65 263
33 Villeneuve-Saint-Georges élections 15,9 36 319
34 Alfortville élections 15,7 45 702
35 Vitry-sur-Seine élections 15,6 94 393
36 Orly élections 13,7 24 853
37 Valenton élections 12,9 14 444
38 Bonneuil-sur-Marne élections 12,0 18 349

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne ?

Nogent-sur-Marne est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-de-Marne : ils y ont obtenu 48,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Val-de-Marne ?

Dans l’ordre : Nogent-sur-Marne (48,2 %), Saint-Mandé (47,9 %), Bry-sur-Marne (44,1 %), Le Perreux-sur-Marne (44,0 %), Vincennes (42,2 %), Santeny (39,7 %), Marolles-en-Brie (39,3 %), Ormesson-sur-Marne (35,4 %), Sucy-en-Brie (35,3 %) et Le Plessis-Trévise (32,0 %).

Combien de communes du Val-de-Marne sont classées ?

38 communes sur 47. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité