Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-d'Oise où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Margency est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 38,6 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Gervais (36,0 %) et Avernes (35,2 %).

97 communes classées sur 183

Margency, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Margency 1reMargency 38,6% 3 049 habitants
  2. Vue de Saint-Gervais 2eSaint-Gervais 36,0% 893 habitants
  3. Vue d’Avernes 3eAvernes 35,2% 885 habitants

Photos : © Clicsouris, CC BY-SA 2.5 · © P.poschadel, CC BY-SA 3.0 · © Pierre Poschadel, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 97 des 183 communes du Val-d'Oise : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Sarcelles ferme la marche avec 6,0 %.

Le classement du Val-d'Oise : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Margency élections 38,6 3 049
2 Saint-Gervais 36,0 893
3 Avernes 35,2 885
4 Enghien-les-Bains élections 35,1 11 549
5 Andilly élections 35,0 2 789
6 Montlignon élections 34,1 3 131
7 Nesles-la-Vallée élections 34,0 1 869
8 L'Isle-Adam élections 33,5 12 658
9 Ennery élections 33,4 2 268
10 Vigny élections 33,3 1 158
11 Montmorency élections 32,3 21 993
12 Neuville-sur-Oise élections 31,4 2 082
13 Saint-Prix élections 31,3 7 692
14 Seugy élections 31,2 1 058
15 Ermont élections 29,5 29 691
16 Eaubonne élections 29,4 26 558
17 Saint-Leu-la-Forêt élections 29,1 16 267
18 Auvers-sur-Oise élections 29,1 6 973
19 Presles élections 28,8 4 066
20 Le Plessis-Bouchard élections 28,4 8 584
21 Beauchamp élections 28,3 9 920
22 Parmain élections 28,2 5 770
23 La Frette-sur-Seine élections 28,2 4 623
24 Seraincourt élections 28,1 1 324
25 Soisy-sous-Montmorency élections 27,9 18 148
26 Mours élections 27,3 1 701
27 Sagy élections 27,2 1 118
28 Baillet-en-France élections 26,7 2 035
29 Mériel élections 26,6 5 402
30 Ableiges élections 26,4 1 123
31 Butry-sur-Oise élections 26,3 2 279
32 Marines élections 26,2 3 650
33 Magny-en-Vexin élections 26,1 5 840
34 Cormeilles-en-Parisis élections 26,1 27 522
35 Champagne-sur-Oise élections 25,9 5 093
36 Méry-sur-Oise élections 25,9 10 053
37 Viarmes élections 25,7 5 620
38 Deuil-la-Barre élections 25,7 23 287
39 Pontoise élections 25,4 32 475
40 Moisselles élections 24,7 1 272
41 Montsoult élections 24,6 4 055
42 Éragny-sur-Oise élections 24,5 18 573
43 Groslay élections 24,3 8 497
44 Valmondois élections 24,3 1 232
45 Courdimanche élections 24,0 7 386
46 Herblay-sur-Seine élections 23,5 32 044
47 Domont élections 23,5 16 188
48 Sannois élections 23,4 27 266
49 Bessancourt élections 23,3 8 912
50 Cormeilles-en-Vexin élections 23,3 1 314
51 Ézanville élections 23,3 9 918
52 Asnières-sur-Oise élections 23,3 3 169
53 Saint-Witz élections 23,3 2 820
54 Attainville élections 23,2 1 916
55 Saint-Gratien élections 22,9 21 427
56 Franconville élections 22,8 37 896
57 Frépillon élections 22,7 3 358
58 Bouffémont élections 22,5 6 638
59 Taverny élections 22,3 27 756
60 Us élections 22,3 1 389
61 Chaumontel élections 22,0 3 396
62 Boissy-l'Aillerie élections 21,9 2 151
63 Chars élections 21,7 2 034
64 Vauréal élections 21,6 16 288
65 Maffliers élections 21,0 1 875
66 Saint-Martin-du-Tertre élections 20,9 2 713
67 Écouen élections 20,8 7 231
68 Osny élections 20,6 18 107
69 Saint-Brice-sous-Forêt élections 20,4 15 133
70 Luzarches élections 20,3 5 090
71 Belloy-en-France élections 20,2 2 268
72 Menucourt élections 20,0 6 231
73 Saint-Ouen-l'Aumône élections 19,8 25 699
74 Beaumont-sur-Oise élections 19,5 10 333
75 Jouy-le-Moutier élections 18,5 17 989
76 Bernes-sur-Oise élections 18,2 2 708
77 Montigny-lès-Cormeilles élections 17,6 22 555
78 Cergy élections 17,5 71 250
79 Pierrelaye élections 17,1 10 156
80 Marly-la-Ville élections 16,8 6 071
81 Puiseux-en-France élections 16,5 3 801
82 Montmagny élections 16,0 15 159
83 Bezons élections 14,6 36 551
84 Roissy-en-France élections 14,3 2 699
85 Louvres élections 14,2 12 606
86 Vémars élections 14,2 3 144
87 Bruyères-sur-Oise élections 14,2 4 958
88 Gonesse élections 14,1 27 794
89 Fosses élections 13,9 10 637
90 Fontenay-en-Parisis élections 13,3 2 233
91 Persan élections 13,0 14 395
92 Le Thillay élections 12,7 4 570
93 Villeron élections 12,6 1 776
94 Argenteuil élections 12,4 106 546
95 Survilliers élections 12,2 4 131
96 Goussainville élections 11,0 31 413
97 Sarcelles élections 6,0 59 385

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise ?

Margency est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 38,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise ?

Dans l’ordre : Margency (38,6 %), Saint-Gervais (36,0 %), Avernes (35,2 %), Enghien-les-Bains (35,1 %), Andilly (35,0 %), Montlignon (34,1 %), Nesles-la-Vallée (34,0 %), L'Isle-Adam (33,5 %), Ennery (33,4 %) et Vigny (33,3 %).

Combien de communes du Val-d'Oise sont classées ?

97 communes sur 183. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité