Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Fontainebleau est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 47,7 % des suffrages exprimés. Suivent Samois-sur-Seine (45,1 %) et Croissy-Beaubourg (44,8 %).

133 communes classées sur 507

Fontainebleau, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Fontainebleau 1reFontainebleau 47,7% 16 021 habitants
  2. Vue de Samois-sur-Seine 2eSamois-sur-Seine 45,1% 2 193 habitants
  3. Vue de Croissy-Beaubourg 3eCroissy-Beaubourg 44,8% 2 036 habitants

Photos : © Nyyynon, CC BY-SA 4.0 · © Myrabella, CC BY-SA 3.0 · © Thor19, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 133 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Moussy-le-Vieux ferme la marche avec 10,0 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Fontainebleau élections 47,7 16 021
2 Samois-sur-Seine élections 45,1 2 193
3 Croissy-Beaubourg élections 44,8 2 036
4 Guermantes élections 44,5 1 165
5 Boutigny 43,1 890
6 Arbonne-la-Forêt élections 40,9 1 036
7 Vulaines-sur-Seine élections 40,7 2 791
8 Ferrières-en-Brie élections 40,5 3 973
9 Bourron-Marlotte élections 40,5 2 861
10 Barbizon élections 40,0 1 301
11 Noisy-sur-École élections 39,7 1 862
12 Magny-le-Hongre élections 39,5 9 253
13 Bois-le-Roi élections 39,5 6 210
14 Bussy-Saint-Georges élections 39,3 27 798
15 Conches-sur-Gondoire élections 39,1 1 788
16 Saint-Sauveur-sur-École élections 38,8 1 156
17 Le Vaudoué 38,1 748
18 Chailly-en-Bière élections 38,1 2 198
19 Cély élections 37,8 1 277
20 Achères-la-Forêt élections 37,8 1 223
21 Héricy élections 36,4 2 603
22 Voulangis élections 36,2 1 570
23 Condé-Sainte-Libiaire élections 36,2 1 512
24 Pontcarré élections 36,0 2 158
25 Beautheil-Saints élections 35,9 2 124
26 La Rochette élections 35,9 4 023
27 Coutevroult élections 35,8 1 196
28 Samoreau élections 35,6 2 448
29 Chanteloup-en-Brie élections 35,6 4 181
30 Guérard élections 35,3 2 717
31 Gouvernes élections 35,3 1 202
32 Chessy élections 35,2 7 840
33 Boissise-le-Roi élections 35,0 3 980
34 Montévrain élections 34,9 15 775
35 Avon élections 34,6 13 888
36 Perthes élections 34,4 2 106
37 Serris élections 34,3 10 443
38 Bailly-Romainvilliers élections 34,3 7 061
39 Voisenon élections 34,0 1 193
40 Couilly-Pont-aux-Dames élections 33,7 2 094
41 Moncourt-Fromonville élections 33,6 1 923
42 Esbly élections 33,0 6 126
43 Livry-sur-Seine élections 33,0 2 253
44 Pringy élections 32,9 3 897
45 Crécy-la-Chapelle élections 32,8 5 030
46 Collégien élections 32,7 3 396
47 Montry élections 32,6 3 965
48 Coulommiers élections 32,6 16 543
49 Coupvray élections 32,5 3 099
50 Grez-sur-Loing élections 32,2 1 470
51 Chalifert élections 32,1 1 597
52 Ozoir-la-Ferrière élections 31,7 21 422
53 Vaux-le-Pénil élections 31,4 11 653
54 Saint-Germain-sur-Morin élections 30,8 3 943
55 Favières élections 30,8 1 323
56 Villiers-sur-Morin élections 30,8 2 130
57 Maincy élections 30,6 1 883
58 Bouleurs élections 30,5 1 756
59 Rubelles élections 30,5 3 571
60 Saint-Augustin élections 30,5 1 917
61 Dampmart élections 30,4 3 713
62 Quincy-Voisins élections 30,0 5 628
63 Thorigny-sur-Marne élections 29,9 10 539
64 Saint-Pierre-lès-Nemours élections 29,6 5 491
65 Saint-Fargeau-Ponthierry élections 29,5 15 853
66 Lésigny élections 29,3 7 038
67 Chailly-en-Brie élections 29,2 1 708
68 Boissy-le-Châtel élections 28,4 3 392
69 Lagny-sur-Marne élections 28,2 21 673
70 Pomponne élections 28,1 4 259
71 Roissy-en-Brie élections 28,0 23 370
72 La Chapelle-la-Reine élections 27,9 2 198
73 Luzancy élections 27,8 1 087
74 Chamigny élections 27,7 1 533
75 Changis-sur-Marne élections 27,7 1 352
76 La Celle-sur-Morin élections 27,2 1 248
77 Saint-Thibault-des-Vignes élections 27,2 6 880
78 La Ferté-sous-Jouarre élections 27,0 10 341
79 Gressy 26,7 815
80 Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux élections 26,5 1 316
81 Faremoutiers élections 26,4 3 085
82 Férolles-Attilly élections 26,3 1 257
83 Mouroux élections 26,2 5 873
84 Saâcy-sur-Marne élections 25,3 1 894
85 ex æquo Pommeuse élections 25,3 3 078
85 ex æquo Liverdy-en-Brie élections 25,3 1 432
87 Lorrez-le-Bocage-Préaux élections 25,1 1 293
88 Torcy élections 25,1 22 941
89 Château-Landon élections 24,9 3 197
90 Jouarre élections 24,9 4 265
91 Servon élections 24,8 3 608
92 Égreville élections 24,5 2 227
93 Bagneaux-sur-Loing élections 24,3 1 584
94 Claye-Souilly élections 24,1 13 433
95 Souppes-sur-Loing élections 23,7 5 044
96 Voulx élections 23,5 1 645
97 Nemours élections 23,2 13 049
98 Villemaréchal élections 23,1 1 078
99 Melun élections 23,1 46 211
100 Annet-sur-Marne élections 23,1 3 460

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Fontainebleau est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 47,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Fontainebleau (47,7 %), Samois-sur-Seine (45,1 %), Croissy-Beaubourg (44,8 %), Guermantes (44,5 %), Boutigny (43,1 %), Arbonne-la-Forêt (40,9 %), Vulaines-sur-Seine (40,7 %), Ferrières-en-Brie (40,5 %), Bourron-Marlotte (40,5 %) et Barbizon (40,0 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

133 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité