Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Île-de-France où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 57,9 % des suffrages exprimés. Suivent Orgeval (Yvelines) (56,9 %) et Morainvilliers (Yvelines) (56,3 %).

596 communes classées sur 1 266

Saint-Cloud, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Cloud 1reSaint-Cloud 57,9% Hauts-de-Seine
  2. 2eOrgeval 56,9% Yvelines
  3. 3eMorainvilliers 56,3% Yvelines

Photos : © Rémih, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 596 des 1 266 communes d'Île-de-France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Courbevoie (Hauts-de-Seine) ferme la marche avec 4,2 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Île-de-France : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Cloud élections Hauts-de-Seine (92) 57,9 30 332
2 Orgeval élections Yvelines (78) 56,9 7 470
3 Morainvilliers élections Yvelines (78) 56,3 3 189
4 Garches élections Hauts-de-Seine (92) 56,1 18 117
5 Le Vésinet élections Yvelines (78) 53,3 16 010
6 Aigremont élections Yvelines (78) 50,9 1 111
7 Rueil-Malmaison élections Hauts-de-Seine (92) 50,8 84 409
8 Crespières élections Yvelines (78) 50,8 1 782
9 Neuilly-sur-Seine élections Hauts-de-Seine (92) 49,6 60 515
10 Croissy-sur-Seine élections Yvelines (78) 49,4 11 210
11 Le Mesnil-le-Roi élections Yvelines (78) 48,7 6 445
12 Maisons-Laffitte élections Yvelines (78) 48,6 23 549
13 Nogent-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 48,2 32 701
14 Villennes-sur-Seine élections Yvelines (78) 48,1 6 096
15 Saint-Mandé élections Val-de-Marne (94) 47,9 21 228
16 Chavenay élections Yvelines (78) 47,9 1 796
17 Neauphle-le-Vieux Yvelines (78) 47,8 958
18 Fontainebleau élections Seine-et-Marne (77) 47,7 16 021
19 Gometz-la-Ville élections Essonne (91) 47,6 1 561
20 Vaucresson élections Hauts-de-Seine (92) 47,6 8 745
21 Les Molières élections Essonne (91) 47,1 2 020
22 Marnes-la-Coquette élections Hauts-de-Seine (92) 47,0 1 808
23 Mareil-Marly élections Yvelines (78) 46,7 4 263
24 Grosrouvre Yvelines (78) 46,7 944
25 Montesson élections Yvelines (78) 46,7 14 761
26 Louveciennes élections Yvelines (78) 46,5 8 127
27 Issy-les-Moulineaux élections Hauts-de-Seine (92) 46,2 68 449
28 Les Mesnuls Yvelines (78) 46,1 927
29 Les Alluets-le-Roi élections Yvelines (78) 46,0 1 418
30 Boulogne-Billancourt élections Hauts-de-Seine (92) 45,5 120 206
31 Samois-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 45,1 2 193
32 Croissy-Beaubourg élections Seine-et-Marne (77) 44,8 2 036
33 Saint-Germain-en-Laye élections Yvelines (78) 44,7 47 628
34 Guermantes élections Seine-et-Marne (77) 44,5 1 165
35 Ville-d'Avray élections Hauts-de-Seine (92) 44,4 11 323
36 Suresnes élections Hauts-de-Seine (92) 44,4 49 494
37 Neauphle-le-Château élections Yvelines (78) 44,2 3 296
38 Sceaux élections Hauts-de-Seine (92) 44,1 21 203
39 Bry-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 44,1 18 807
40 Médan élections Yvelines (78) 44,1 1 314
41 Le Perreux-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 44,0 35 566
42 Feucherolles élections Yvelines (78) 43,9 3 132
43 Lévis-Saint-Nom élections Yvelines (78) 43,7 1 638
44 Rochefort-en-Yvelines Yvelines (78) 43,6 939
45 La Celle-les-Bordes Yvelines (78) 43,5 857
46 Auffargis élections Yvelines (78) 43,5 2 011
47 Chatou élections Yvelines (78) 43,2 31 112
48 Boutigny Seine-et-Marne (77) 43,1 890
49 L'Étang-la-Ville élections Yvelines (78) 43,0 5 309
50 Villiers-Saint-Frédéric élections Yvelines (78) 42,9 3 502
51 Marly-le-Roi élections Yvelines (78) 42,7 17 159
52 Vauhallan élections Essonne (91) 42,6 1 983
53 Saint-Nom-la-Bretèche élections Yvelines (78) 42,5 5 164
54 Dampierre-en-Yvelines élections Yvelines (78) 42,5 1 037
55 Vincennes élections Val-de-Marne (94) 42,2 48 644
56 Châteaufort élections Yvelines (78) 42,1 1 599
57 Saint-Germain-de-la-Grange élections Yvelines (78) 42,1 1 877
58 Voisins-le-Bretonneux élections Yvelines (78) 41,9 10 924
59 Chambourcy élections Yvelines (78) 41,8 6 002
60 Poissy élections Yvelines (78) 41,7 41 274
61 Chevreuse élections Yvelines (78) 41,6 5 638
62 Montfort-l'Amaury élections Yvelines (78) 41,6 2 845
63 Étiolles élections Essonne (91) 41,6 3 205
64 Bullion élections Yvelines (78) 41,2 1 956
65 Sèvres élections Hauts-de-Seine (92) 40,9 22 599
66 Arbonne-la-Forêt élections Seine-et-Marne (77) 40,9 1 036
67 Cernay-la-Ville élections Yvelines (78) 40,8 1 559
68 Vulaines-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 40,7 2 791
69 Toussus-le-Noble élections Yvelines (78) 40,6 1 211
70 Ferrières-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 40,5 3 973
71 Forges-les-Bains élections Essonne (91) 40,5 4 319
72 Carrières-sur-Seine élections Yvelines (78) 40,5 15 012
73 Bourron-Marlotte élections Seine-et-Marne (77) 40,5 2 861
74 Thiverval-Grignon élections Yvelines (78) 40,4 1 033
75 Avrainville élections Essonne (91) 40,4 1 060
76 Limours élections Essonne (91) 40,3 6 648
77 Noisy-le-Roi élections Yvelines (78) 40,2 7 998
78 Buc élections Yvelines (78) 40,1 5 934
79 Barbizon élections Seine-et-Marne (77) 40,0 1 301
80 Jouy-en-Josas élections Yvelines (78) 40,0 8 108
81 Vanves élections Hauts-de-Seine (92) 39,9 28 858
82 Noisy-sur-École élections Seine-et-Marne (77) 39,7 1 862
83 Santeny élections Val-de-Marne (94) 39,7 3 963
84 Le Val-Saint-Germain élections Essonne (91) 39,7 1 604
85 Bailly élections Yvelines (78) 39,7 3 850
86 Jouars-Pontchartrain élections Yvelines (78) 39,6 6 200
87 Bourg-la-Reine élections Hauts-de-Seine (92) 39,6 21 318
88 Magny-le-Hongre élections Seine-et-Marne (77) 39,5 9 253
89 Antony élections Hauts-de-Seine (92) 39,5 65 037
90 Bois-le-Roi élections Seine-et-Marne (77) 39,5 6 210
91 Marolles-en-Brie élections Val-de-Marne (94) 39,3 4 903
92 Auteuil élections Yvelines (78) 39,3 1 030
93 Bussy-Saint-Georges élections Seine-et-Marne (77) 39,3 27 798
94 Le Pecq élections Yvelines (78) 39,3 16 333
95 Saint-Rémy-lès-Chevreuse élections Yvelines (78) 39,2 7 908
96 Montrouge élections Hauts-de-Seine (92) 39,1 46 579
97 Conches-sur-Gondoire élections Seine-et-Marne (77) 39,1 1 788
98 Bièvres élections Essonne (91) 38,8 4 750
99 Saint-Sauveur-sur-École élections Seine-et-Marne (77) 38,8 1 156
100 Margency élections Val-d'Oise (95) 38,6 3 049

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France ?

Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 57,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France ?

Dans l’ordre : Saint-Cloud (57,9 %), Orgeval (56,9 %), Morainvilliers (56,3 %), Garches (56,1 %), Le Vésinet (53,3 %), Aigremont (50,9 %), Rueil-Malmaison (50,8 %), Crespières (50,8 %), Neuilly-sur-Seine (49,6 %) et Croissy-sur-Seine (49,4 %).

Combien de communes d'Île-de-France sont classées ?

596 communes sur 1 266. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité