Plus grande ville de France
Essonne91

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Essonne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Gometz-la-Ville est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 47,6 % des suffrages exprimés. Suivent Les Molières (47,1 %) et Vauhallan (42,6 %).

117 communes classées sur 194

Gometz-la-Ville, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Gometz-la-Ville 1reGometz-la-Ville 47,6% 1 561 habitants
  2. Vue des Molières 2eLes Molières 47,1% 2 020 habitants
  3. Vue de Vauhallan 3eVauhallan 42,6% 1 983 habitants

Ce classement porte sur 117 des 194 communes de l'Essonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Grigny ferme la marche avec 10,3 %.

Le classement de l'Essonne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Gometz-la-Ville élections 47,6 1 561
2 Les Molières élections 47,1 2 020
3 Vauhallan élections 42,6 1 983
4 Étiolles élections 41,6 3 205
5 Forges-les-Bains élections 40,5 4 319
6 Avrainville élections 40,4 1 060
7 Limours élections 40,3 6 648
8 Le Val-Saint-Germain élections 39,7 1 604
9 Bièvres élections 38,8 4 750
10 Saclay élections 38,6 4 506
11 Villemoisson-sur-Orge élections 38,5 7 406
12 Soisy-sur-Seine élections 38,4 7 508
13 Nozay élections 38,3 4 563
14 Saint-Cyr-sous-Dourdan élections 37,6 1 009
15 Gometz-le-Châtel élections 37,5 2 677
16 Verrières-le-Buisson élections 36,9 15 316
17 Villebon-sur-Yvette élections 36,5 10 500
18 Saint-Germain-lès-Corbeil élections 36,1 7 558
19 Gif-sur-Yvette élections 35,9 23 077
20 Saint-Maurice-Montcouronne élections 35,5 1 562
21 Ballainvilliers élections 35,3 4 952
22 Briis-sous-Forges élections 34,8 3 394
23 Fontenay-lès-Briis élections 34,5 2 382
24 Angervilliers élections 34,5 1 803
25 Villejust élections 34,2 2 577
26 Longpont-sur-Orge élections 34,1 6 565
27 Épinay-sur-Orge élections 34,1 10 811
28 Corbreuse élections 34,1 1 668
29 Marcoussis élections 33,9 8 747
30 Bures-sur-Yvette élections 33,8 9 757
31 Bruyères-le-Châtel élections 33,8 3 835
32 Varennes-Jarcy élections 33,5 2 503
33 Juvisy-sur-Orge élections 33,3 19 375
34 Vaugrigneuse élections 33,3 1 492
35 Dourdan élections 32,8 11 571
36 Savigny-sur-Orge élections 32,7 37 876
37 Étréchy élections 32,6 7 047
38 Villiers-sur-Orge élections 32,6 4 576
39 Roinville élections 32,5 1 345
40 Montlhéry élections 32,4 9 987
41 Viry-Châtillon élections 32,2 31 012
42 Saint-Chéron élections 32,1 5 211
43 Saint-Vrain élections 31,9 3 127
44 Saint-Yon 31,8 933
45 Leudeville élections 31,7 1 577
46 Janville-sur-Juine élections 31,4 2 087
47 Orsay élections 31,3 16 869
48 Sermaise élections 31,0 1 647
49 Les Granges-le-Roi élections 30,9 1 222
50 Mennecy élections 30,7 16 691
51 La Norville élections 30,5 4 315
52 Marolles-en-Hurepoix élections 30,4 5 758
53 Breuillet élections 30,1 9 285
54 Le Plessis-Pâté élections 29,8 4 199
55 Paray-Vieille-Poste élections 29,6 8 246
56 La Ville-du-Bois élections 29,2 8 261
57 Bouray-sur-Juine élections 29,2 2 137
58 Auvers-Saint-Georges élections 29,2 1 244
59 Longjumeau élections 29,1 22 131
60 Cheptainville élections 29,1 2 231
61 Chamarande élections 28,9 1 103
62 Boissy-sous-Saint-Yon élections 28,7 3 926
63 Draveil élections 28,6 30 323
64 Saulx-les-Chartreux élections 28,6 6 791
65 Arpajon élections 28,6 11 800
66 Ollainville élections 28,1 5 530
67 Brétigny-sur-Orge élections 28,1 27 000
68 Tigery élections 27,9 4 413
69 Leuville-sur-Orge élections 27,7 4 313
70 Lardy élections 27,5 5 634
71 Breux-Jouy élections 27,4 1 300
72 Linas élections 27,4 8 047
73 Milly-la-Forêt élections 26,9 4 640
74 Saintry-sur-Seine élections 26,6 5 950
75 Ormoy-la-Rivière 26,4 992
76 Saint-Pierre-du-Perray élections 26,4 12 096
77 Moigny-sur-École élections 26,2 1 324
78 Villiers-le-Bâcle élections 26,0 1 052
79 Saint-Germain-lès-Arpajon élections 25,2 11 706
80 Égly élections 24,9 7 223
81 Morigny-Champigny élections 24,8 4 518
82 Champlan élections 24,8 2 636
83 Soisy-sur-École élections 24,1 1 192
84 Chevannes élections 23,8 1 574
85 Champcueil élections 23,4 2 890
86 Athis-Mons élections 23,1 36 899
87 D'Huison-Longueville élections 23,1 1 580
88 Oncy-sur-École élections 22,7 1 067
89 Angerville élections 22,6 4 474
90 Le Mérévillois élections 22,6 3 522
91 Vert-le-Grand élections 22,5 2 473
92 Quincy-sous-Sénart élections 22,1 9 534
93 Sainte-Geneviève-des-Bois élections 22,0 35 744
94 Boussy-Saint-Antoine élections 21,9 8 153
95 Ormoy élections 21,6 3 249
96 La Ferté-Alais élections 20,9 3 781
97 Le Coudray-Montceaux élections 20,8 4 852
98 Chalo-Saint-Mars élections 20,7 1 070
99 Ris-Orangis élections 20,3 31 332
100 Saint-Michel-sur-Orge élections 20,3 21 901

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne ?

Gometz-la-Ville est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 47,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne ?

Dans l’ordre : Gometz-la-Ville (47,6 %), Les Molières (47,1 %), Vauhallan (42,6 %), Étiolles (41,6 %), Forges-les-Bains (40,5 %), Avrainville (40,4 %), Limours (40,3 %), Le Val-Saint-Germain (39,7 %), Bièvres (38,8 %) et Saclay (38,6 %).

Combien de communes de l'Essonne sont classées ?

117 communes sur 194. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité