Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-Seine où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Cloud est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 57,9 % des suffrages exprimés. Suivent Garches (56,1 %) et Rueil-Malmaison (50,8 %).

29 communes classées sur 36

Saint-Cloud, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Cloud 1reSaint-Cloud 57,9% 30 332 habitants
  2. Vue de Garches 2eGarches 56,1% 18 117 habitants
  3. Vue de Rueil-Malmaison 3eRueil-Malmaison 50,8% 84 409 habitants

Photos : © Rémih, CC BY-SA 4.0 · © Benjism89, CC BY-SA 3.0 · © Pymouss44, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 29 des 36 communes des Hauts-de-Seine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Courbevoie ferme la marche avec 4,2 %.

Le classement des Hauts-de-Seine : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Cloud élections 57,9 30 332
2 Garches élections 56,1 18 117
3 Rueil-Malmaison élections 50,8 84 409
4 Neuilly-sur-Seine élections 49,6 60 515
5 Vaucresson élections 47,6 8 745
6 Marnes-la-Coquette élections 47,0 1 808
7 Issy-les-Moulineaux élections 46,2 68 449
8 Boulogne-Billancourt élections 45,5 120 206
9 Ville-d'Avray élections 44,4 11 323
10 Suresnes élections 44,4 49 494
11 Sceaux élections 44,1 21 203
12 Sèvres élections 40,9 22 599
13 Vanves élections 39,9 28 858
14 Bourg-la-Reine élections 39,6 21 318
15 Antony élections 39,5 65 037
16 Montrouge élections 39,1 46 579
17 Meudon élections 38,3 46 959
18 Chaville élections 37,1 20 904
19 Levallois-Perret élections 36,5 68 620
20 Châtenay-Malabry élections 34,5 36 275
21 Puteaux élections 30,3 44 242
22 Malakoff élections 25,7 30 774
23 Clichy élections 24,8 64 658
24 Bagneux élections 20,5 44 744
25 Nanterre élections 20,1 98 383
26 Villeneuve-la-Garenne élections 11,6 26 094
27 Colombes élections 9,9 91 663
28 Gennevilliers élections 8,0 51 177
29 Courbevoie élections 4,2 83 480

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine ?

Saint-Cloud est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 57,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine ?

Dans l’ordre : Saint-Cloud (57,9 %), Garches (56,1 %), Rueil-Malmaison (50,8 %), Neuilly-sur-Seine (49,6 %), Vaucresson (47,6 %), Marnes-la-Coquette (47,0 %), Issy-les-Moulineaux (46,2 %), Boulogne-Billancourt (45,5 %), Ville-d'Avray (44,4 %) et Suresnes (44,4 %).

Combien de communes des Hauts-de-Seine sont classées ?

29 communes sur 36. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité