Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-Saint-Denis où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Raincy est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis : ils y ont obtenu 23,8 % des suffrages exprimés. Suivent Les Lilas (19,9 %) et Saint-Ouen-sur-Seine (17,0 %).

27 communes classées sur 39

Le Raincy, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Raincy 1reLe Raincy 23,8% 14 920 habitants
  2. Vue des Lilas 2eLes Lilas 19,9% 23 968 habitants
  3. Vue de Saint-Ouen-sur-Seine 3eSaint-Ouen-sur-Seine 17,0% 53 747 habitants

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0 · © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 27 des 39 communes de la Seine-Saint-Denis : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Dugny ferme la marche avec 4,8 %.

Le classement de la Seine-Saint-Denis : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Raincy élections 23,8 14 920
2 Les Lilas élections 19,9 23 968
3 Saint-Ouen-sur-Seine élections 17,0 53 747
4 Le Pré-Saint-Gervais élections 15,3 17 049
5 Romainville élections 14,5 37 224
6 Coubron élections 14,3 5 217
7 Épinay-sur-Seine élections 13,2 52 944
8 Noisy-le-Sec élections 13,1 45 634
9 Vaujours élections 12,9 8 040
10 Livry-Gargan élections 12,9 47 453
11 Bondy élections 10,7 50 762
12 Villepinte élections 10,6 41 579
13 Sevran élections 10,4 52 682
14 Tremblay-en-France élections 10,3 38 519
15 Montreuil élections 10,3 112 549
16 L'Île-Saint-Denis élections 9,9 8 715
17 Les Pavillons-sous-Bois élections 9,5 25 875
18 Bagnolet élections 9,1 43 234
19 Saint-Denis élections 8,7 149 936
20 Aulnay-sous-Bois élections 7,5 87 951
21 Le Blanc-Mesnil élections 7,3 62 547
22 Stains élections 7,3 41 471
23 Montfermeil élections 6,7 28 825
24 La Courneuve élections 6,4 47 285
25 Villetaneuse élections 6,3 12 599
26 Clichy-sous-Bois élections 6,2 29 421
27 Dugny élections 4,8 11 728

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Saint-Denis : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis ?

Le Raincy est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Saint-Denis : ils y ont obtenu 23,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Saint-Denis ?

Dans l’ordre : Le Raincy (23,8 %), Les Lilas (19,9 %), Saint-Ouen-sur-Seine (17,0 %), Le Pré-Saint-Gervais (15,3 %), Romainville (14,5 %), Coubron (14,3 %), Épinay-sur-Seine (13,2 %), Noisy-le-Sec (13,1 %), Vaujours (12,9 %) et Livry-Gargan (12,9 %).

Combien de communes de la Seine-Saint-Denis sont classées ?

27 communes sur 39. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité