Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ille-et-Vilaine où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

La Noë-Blanche est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 12,6 % des suffrages exprimés. Suivent Guipry-Messac (11,9 %) et Ercé-en-Lamée (11,5 %).

80 communes classées sur 332

La Noë-Blanche, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de La Noë-Blanche 1reLa Noë-Blanche 12,6% 1 020 habitants
  2. Vue de Guipry-Messac 2eGuipry-Messac 11,9% 7 524 habitants
  3. Vue d’Ercé-en-Lamée 3eErcé-en-Lamée 11,5% 1 588 habitants

Photos : © Benoit.boulanger, CC BY-SA 3.0 · © Pymouss, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 80 des 332 communes de l'Ille-et-Vilaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Dingé ferme la marche avec 3,9 %.

Le classement de l'Ille-et-Vilaine : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 La Noë-Blanche élections 12,6 1 020
2 Guipry-Messac élections 11,9 7 524
3 Ercé-en-Lamée élections 11,5 1 588
4 La Dominelais élections 10,9 1 450
5 Guignen élections 10,7 4 269
6 Poligné élections 10,1 1 296
7 Laillé élections 10,1 5 371
8 Cesson-Sévigné élections 10,1 19 263
9 Saint-Malo-de-Phily élections 10,1 1 108
10 Pipriac élections 10,0 3 936
11 Bain-de-Bretagne élections 10,0 7 851
12 Saint-Grégoire élections 10,0 10 355
13 Pléchâtel élections 9,7 2 889
14 Guichen élections 9,6 9 594
15 Bains-sur-Oust élections 9,5 3 665
16 Sixt-sur-Aff élections 9,5 2 312
17 Chanteloup élections 9,2 1 960
18 Langon élections 9,2 1 448
19 Bourg-des-Comptes élections 9,1 3 474
20 Val d'Anast élections 9,1 4 006
21 Pancé élections 9,1 1 183
22 Goven élections 9,1 4 462
23 Lassy élections 9,0 1 882
24 Grand-Fougeray élections 8,9 2 624
25 Teillay élections 8,5 1 139
26 Crevin élections 8,5 2 872
27 Tresbœuf élections 8,3 1 265
28 Plélan-le-Grand élections 8,0 4 151
29 Livré-sur-Changeon élections 7,8 1 803
30 Baulon élections 7,6 2 257
31 Redon élections 7,5 10 342
32 Sainte-Anne-sur-Vilaine élections 7,4 1 057
33 Treffendel élections 7,2 1 377
34 Sainte-Marie élections 7,1 2 309
35 Mernel élections 7,0 1 044
36 Saint-Senoux élections 7,0 1 907
37 Paimpont élections 7,0 1 812
38 Bourgbarré élections 6,9 4 899
39 La Chapelle-de-Brain élections 6,8 1 127
40 Saint-Thurial élections 6,7 2 230
41 Bruz élections 6,6 20 113
42 Guipel élections 6,6 1 764
43 Saint-Just élections 6,6 1 128
44 La Chapelle-Bouëxic élections 6,5 1 569
45 La Chapelle-des-Fougeretz élections 6,5 4 831
46 Maxent élections 6,5 1 478
47 Ercé-près-Liffré élections 6,4 2 072
48 Chartres-de-Bretagne élections 6,3 9 012
49 Monterfil élections 6,3 1 413
50 L'Hermitage élections 6,2 4 808
51 Thorigné-Fouillard élections 6,1 8 905
52 Saint-Erblon élections 6,1 3 731
53 Betton élections 6,1 13 273
54 Pont-Péan élections 6,1 4 348
55 Chavagne élections 6,0 4 775
56 La Mézière élections 6,0 5 149
57 Montgermont élections 6,0 3 907
58 Bréal-sous-Montfort élections 6,0 6 489
59 Acigné élections 5,9 7 040
60 Liffré élections 5,7 9 484
61 La Bouëxière élections 5,7 4 778
62 Renac élections 5,6 1 048
63 Chasné-sur-Illet élections 5,6 1 772
64 Saint-Sulpice-la-Forêt élections 5,6 1 620
65 Mordelles élections 5,6 8 032
66 Saint-Gilles élections 5,5 5 650
67 Chantepie élections 5,4 10 824
68 Québriac élections 5,3 1 623
69 Cintré élections 5,3 2 714
70 Hédé-Bazouges élections 5,2 2 311
71 Noyal-Châtillon-sur-Seiche élections 5,2 8 451
72 Dourdain élections 5,2 1 258
73 Vern-sur-Seiche élections 5,0 8 360
74 Le Rheu élections 4,8 10 068
75 Rennes élections 4,7 234 950
76 Vignoc élections 4,6 2 366
77 Vezin-le-Coquet élections 4,6 6 546
78 Orgères élections 4,2 5 799
79 Saint-Jacques-de-la-Lande élections 4,2 13 912
80 Dingé élections 3,9 1 733

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine ?

La Noë-Blanche est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 12,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine ?

Dans l’ordre : La Noë-Blanche (12,6 %), Guipry-Messac (11,9 %), Ercé-en-Lamée (11,5 %), La Dominelais (10,9 %), Guignen (10,7 %), Poligné (10,1 %), Laillé (10,1 %), Cesson-Sévigné (10,1 %), Saint-Malo-de-Phily (10,1 %) et Pipriac (10,0 %).

Combien de communes de l'Ille-et-Vilaine sont classées ?

80 communes sur 332. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité