Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (801e à 900e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 801e à la 900e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
801 Plombières-les-Bains élections Vosges (88) 34,5 1 605
802 Saint-Hippolyte Haut-Rhin (68) 34,5 943
803 Laquenexy élections Moselle (57) 34,4 1 277
804 Flaxlanden élections Haut-Rhin (68) 34,4 1 404
805 Mexy élections Meurthe-et-Moselle (54) 34,4 2 363
806 Compertrix élections Marne (51) 34,3 1 341
807 Marlenheim élections Bas-Rhin (67) 34,3 4 234
808 Vic-sur-Seille élections Moselle (57) 34,3 1 338
809 Ottrott élections Bas-Rhin (67) 34,3 1 661
810 Villers-Semeuse élections Ardennes (08) 34,3 3 683
811 La Chapelle-Saint-Luc élections Aube (10) 34,3 12 730
812 Tagnon Ardennes (08) 34,2 919
813 Kolbsheim élections Bas-Rhin (67) 34,2 1 043
814 Fameck élections Moselle (57) 34,1 14 939
815 Sarre-Union élections Bas-Rhin (67) 34,1 2 771
816 Sainte-Savine élections Aube (10) 34,0 10 616
817 Reichstett élections Bas-Rhin (67) 33,9 4 768
818 Herrlisheim-près-Colmar élections Haut-Rhin (68) 33,9 1 958
819 Wihr-au-Val élections Haut-Rhin (68) 33,9 1 228
820 Kaysersberg Vignoble élections Haut-Rhin (68) 33,8 4 469
821 Dommartin-lès-Remiremont élections Vosges (88) 33,8 1 960
822 Farébersviller élections Moselle (57) 33,8 5 267
823 Quatzenheim Bas-Rhin (67) 33,8 796
824 Geispolsheim élections Bas-Rhin (67) 33,8 7 994
825 Hésingue élections Haut-Rhin (68) 33,8 3 033
826 Dachstein élections Bas-Rhin (67) 33,7 1 759
827 Rosières-aux-Salines élections Meurthe-et-Moselle (54) 33,7 2 844
828 Eschentzwiller élections Haut-Rhin (68) 33,7 1 580
829 Xonrupt-Longemer élections Vosges (88) 33,7 1 510
830 Pange Moselle (57) 33,7 886
831 Châtel-Saint-Germain élections Moselle (57) 33,7 2 073
832 Bezannes élections Marne (51) 33,7 5 138
833 Gueux élections Marne (51) 33,6 1 955
834 Obernai élections Bas-Rhin (67) 33,6 13 037
835 Châtenois élections Bas-Rhin (67) 33,6 4 375
836 Bar-le-Duc élections Meuse (55) 33,5 15 228
837 Oberschaeffolsheim élections Bas-Rhin (67) 33,5 2 620
838 Dogneville élections Vosges (88) 33,4 1 566
839 Bischoffsheim élections Bas-Rhin (67) 33,4 3 406
840 Longeville-lès-Metz élections Moselle (57) 33,4 4 155
841 Lapoutroie élections Haut-Rhin (68) 33,3 1 911
842 Mundolsheim élections Bas-Rhin (67) 33,3 5 391
843 Rouffach élections Haut-Rhin (68) 33,3 4 471
844 Saint-Nabord élections Vosges (88) 33,2 4 211
845 Zimmersheim élections Haut-Rhin (68) 33,2 1 106
846 Vaux Moselle (57) 33,2 819
847 Diemeringen élections Bas-Rhin (67) 33,2 1 599
848 Muttersholtz élections Bas-Rhin (67) 33,1 2 320
849 Les Forges élections Vosges (88) 33,1 1 842
850 Longwy élections Meurthe-et-Moselle (54) 33,0 15 930
851 Zimmerbach Haut-Rhin (68) 33,0 846
852 Wattwiller élections Haut-Rhin (68) 32,9 1 689
853 Roussy-le-Village élections Moselle (57) 32,9 1 631
854 Blaesheim élections Bas-Rhin (67) 32,8 1 475
855 Orschwihr élections Haut-Rhin (68) 32,8 1 025
856 Givet élections Ardennes (08) 32,7 6 512
857 Turckheim élections Haut-Rhin (68) 32,7 4 206
858 Behren-lès-Forbach élections Moselle (57) 32,6 6 203
859 Saint-Amé élections Vosges (88) 32,6 2 179
860 Truchtersheim élections Bas-Rhin (67) 32,6 4 502
861 Pfaffenheim élections Haut-Rhin (68) 32,5 1 417
862 Ergersheim élections Bas-Rhin (67) 32,5 1 499
863 Ittenheim élections Bas-Rhin (67) 32,5 2 130
864 Cornimont élections Vosges (88) 32,4 3 097
865 Achenheim élections Bas-Rhin (67) 32,4 2 659
866 Les Mesneux Marne (51) 32,3 983
867 Stutzheim-Offenheim élections Bas-Rhin (67) 32,3 1 634
868 Ribeauvillé élections Haut-Rhin (68) 32,2 4 869
869 Thil élections Meurthe-et-Moselle (54) 32,2 2 036
870 La Maxe élections Moselle (57) 32,2 1 069
871 Thionville élections Moselle (57) 32,2 43 398
872 Deyvillers élections Vosges (88) 32,1 1 426
873 Vendenheim élections Bas-Rhin (67) 32,0 6 189
874 Ostwald élections Bas-Rhin (67) 32,0 14 077
875 Essey-lès-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 31,9 8 850
876 Maxéville élections Meurthe-et-Moselle (54) 31,9 10 204
877 Vagney élections Vosges (88) 31,9 3 958
878 Lorry-lès-Metz élections Moselle (57) 31,8 1 771
879 Richardménil élections Meurthe-et-Moselle (54) 31,8 2 412
880 Brunstatt-Didenheim élections Haut-Rhin (68) 31,8 8 395
881 La Wantzenau élections Bas-Rhin (67) 31,8 5 969
882 Ars-Laquenexy Moselle (57) 31,7 951
883 Wissembourg élections Bas-Rhin (67) 31,7 7 747
884 Saint-Étienne-lès-Remiremont élections Vosges (88) 31,7 3 882
885 Lauterbourg élections Bas-Rhin (67) 31,6 2 358
886 Village-Neuf élections Haut-Rhin (68) 31,5 4 806
887 Fortschwihr élections Haut-Rhin (68) 31,4 1 231
888 Rosheim élections Bas-Rhin (67) 31,4 5 542
889 Wettolsheim élections Haut-Rhin (68) 31,4 1 827
890 Saint-Julien-lès-Metz élections Moselle (57) 31,3 3 618
891 Le Val-d'Ajol élections Vosges (88) 31,3 3 971
892 Sélestat élections Bas-Rhin (67) 31,2 19 813
893 Dambach-la-Ville élections Bas-Rhin (67) 30,9 2 189
894 Kanfen élections Moselle (57) 30,7 1 274
895 Jarville-la-Malgrange élections Meurthe-et-Moselle (54) 30,6 9 567
896 Barr élections Bas-Rhin (67) 30,6 7 246
897 Souffelweyersheim élections Bas-Rhin (67) 30,5 8 301
898 Wolfisheim élections Bas-Rhin (67) 30,4 4 259
899 Neugartheim-Ittlenheim Bas-Rhin (67) 30,3 804
900 Steinbach élections Haut-Rhin (68) 30,3 1 411

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité