Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Occitanie où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (301e à 400e)

Maureilhan (Hérault) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie : ils y ont obtenu 66,3 % des suffrages exprimés.

914 communes classées sur 4 446

Suite du classement d'Occitanie : les communes classées de la 301e à la 400e place, sur 914.

Suite du classement d'Occitanie : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
301 Poulx élections Gard (30) 48,4 4 478
302 Poussan élections Hérault (34) 48,3 6 888
303 Monts-de-Randon élections Lozère (48) 48,3 1 233
304 Villemur-sur-Tarn élections Haute-Garonne (31) 48,3 6 424
305 Montbeton élections Tarn-et-Garonne (82) 48,2 4 488
306 Cazilhac élections Hérault (34) 48,2 1 636
307 Saint-Chinian élections Hérault (34) 48,1 1 833
308 Roujan élections Hérault (34) 48,1 2 378
309 Saint-Nicolas-de-la-Grave élections Tarn-et-Garonne (82) 48,1 2 308
310 Argelès-sur-Mer élections Pyrénées-Orientales (66) 48,0 10 936
311 Espéraza élections Aude (11) 48,0 1 795
312 Saint-Chaptes élections Gard (30) 47,9 2 091
313 Vers-Pont-du-Gard élections Gard (30) 47,8 1 828
314 Blaye-les-Mines élections Tarn (81) 47,8 3 086
315 Saint-Félix-de-Lodez élections Hérault (34) 47,6 1 165
316 Montesquieu-des-Albères élections Pyrénées-Orientales (66) 47,6 1 381
317 Ille-sur-Têt élections Pyrénées-Orientales (66) 47,5 5 627
318 Couiza élections Aude (11) 47,5 1 151
319 Villemoustaussou élections Aude (11) 47,5 4 492
320 Port-Vendres élections Pyrénées-Orientales (66) 47,4 4 083
321 Cagnac-les-Mines élections Tarn (81) 47,3 2 658
322 Montréal élections Aude (11) 47,3 2 349
323 Saint-André-de-Sangonis élections Hérault (34) 47,3 6 536
324 Sauvian élections Hérault (34) 47,3 5 728
325 Canohès élections Pyrénées-Orientales (66) 47,3 6 713
326 Saze élections Gard (30) 47,3 2 138
327 Lespignan élections Hérault (34) 47,3 3 461
328 Sainte-Foy-de-Peyrolières élections Haute-Garonne (31) 47,2 2 134
329 Torreilles élections Pyrénées-Orientales (66) 47,2 3 821
330 Saint-Benoît-de-Carmaux élections Tarn (81) 47,1 2 082
331 Rivières élections Tarn (81) 47,0 1 087
332 Arles-sur-Tech élections Pyrénées-Orientales (66) 47,0 2 849
333 Montaigu-de-Quercy élections Tarn-et-Garonne (82) 46,9 1 310
334 Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan Gard (30) 46,9 901
335 Calvisson élections Gard (30) 46,8 6 577
336 Belpech élections Aude (11) 46,8 1 372
337 Cadours élections Haute-Garonne (31) 46,8 1 160
338 Saverdun élections Ariège (09) 46,7 4 956
339 Fourques élections Pyrénées-Orientales (66) 46,7 1 364
340 Cers élections Hérault (34) 46,7 2 552
341 Bagnols-sur-Cèze élections Gard (30) 46,7 18 409
342 Cabestany élections Pyrénées-Orientales (66) 46,6 10 703
343 Fitou élections Aude (11) 46,6 1 174
344 Aigues-Vives élections Gard (30) 46,6 3 390
345 Sérignan élections Hérault (34) 46,6 8 772
346 Labastide-Saint-Pierre élections Tarn-et-Garonne (82) 46,5 3 819
347 Montagnac élections Hérault (34) 46,5 4 573
348 Laroque-d'Olmes élections Ariège (09) 46,4 2 481
349 Corneilhan élections Hérault (34) 46,4 1 647
350 Pouzols Hérault (34) 46,3 965
351 Vergèze élections Gard (30) 46,3 5 862
352 Cerbère élections Pyrénées-Orientales (66) 46,3 1 224
353 Larra élections Haute-Garonne (31) 46,3 2 314
354 Saint-Jean-de-Verges élections Ariège (09) 46,2 1 306
355 Maureillas-las-Illas élections Pyrénées-Orientales (66) 46,2 3 050
356 Bazet élections Hautes-Pyrénées (65) 46,1 1 888
357 Saint-Paul-et-Valmalle élections Hérault (34) 46,1 1 418
358 Sorède élections Pyrénées-Orientales (66) 46,1 3 563
359 Caunes-Minervois élections Aude (11) 46,0 1 581
360 Bassan élections Hérault (34) 46,0 2 416
361 Saint-Laurent-des-Arbres élections Gard (30) 45,9 3 065
362 Saint-Paul-de-Jarrat élections Ariège (09) 45,9 1 374
363 Palaja élections Aude (11) 45,9 2 799
364 Saint-Jory élections Haute-Garonne (31) 45,8 8 756
365 Montjoire élections Haute-Garonne (31) 45,8 1 268
366 Tavel élections Gard (30) 45,7 2 131
367 Reynès élections Pyrénées-Orientales (66) 45,7 1 247
368 Toulouges élections Pyrénées-Orientales (66) 45,7 7 608
369 Dieupentale élections Tarn-et-Garonne (82) 45,7 1 670
370 Rabastens-de-Bigorre élections Hautes-Pyrénées (65) 45,7 1 507
371 Bize-Minervois élections Aude (11) 45,7 1 374
372 Saint-Hilaire-d'Ozilhan élections Gard (30) 45,6 1 136
373 Verniolle élections Ariège (09) 45,5 2 444
374 Sanilhac-Sagriès Gard (30) 45,5 887
375 Saillagouse élections Pyrénées-Orientales (66) 45,5 1 184
376 Valence élections Tarn-et-Garonne (82) 45,5 5 475
377 Langlade élections Gard (30) 45,4 2 382
378 Cazilhac élections Aude (11) 45,4 1 705
379 Aucamville élections Tarn-et-Garonne (82) 45,4 1 585
380 Lirac Gard (30) 45,3 971
381 Saint-Sauveur élections Haute-Garonne (31) 45,3 2 281
382 Lignan-sur-Orb élections Hérault (34) 45,2 3 274
383 Le Bosc élections Hérault (34) 45,2 1 453
384 Montech élections Tarn-et-Garonne (82) 45,2 6 811
385 Aujargues Gard (30) 45,2 836
386 La Magdelaine-sur-Tarn élections Haute-Garonne (31) 45,2 1 276
387 Quillan élections Aude (11) 45,2 3 068
388 Castillon-du-Gard élections Gard (30) 45,1 1 784
389 Launac élections Haute-Garonne (31) 45,1 1 365
390 Técou élections Tarn (81) 45,1 1 129
391 Mercus-Garrabet élections Ariège (09) 45,1 1 256
392 Bérat élections Haute-Garonne (31) 45,1 3 156
393 Aniane élections Hérault (34) 45,1 3 043
394 Beaumont-de-Lomagne élections Tarn-et-Garonne (82) 45,1 3 990
395 Cazouls-lès-Béziers élections Hérault (34) 44,9 5 364
396 Vendémian élections Hérault (34) 44,9 1 173
397 Pointis-Inard Haute-Garonne (31) 44,9 938
398 Le Garric élections Tarn (81) 44,8 1 319
399 Lorp-Sentaraille élections Ariège (09) 44,8 1 404
400 Lespinasse élections Haute-Garonne (31) 44,7 3 279

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité