Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (701e à 800e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 701e à la 800e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
701 Nayemont-les-Fosses Vosges (88) 37,3 812
702 Aspach élections Haut-Rhin (68) 37,3 1 159
703 Lexy élections Meurthe-et-Moselle (54) 37,3 3 966
704 Laneuveville-devant-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 37,3 6 696
705 Dietwiller élections Haut-Rhin (68) 37,2 1 438
706 Lipsheim élections Bas-Rhin (67) 37,2 2 731
707 Haguenau élections Bas-Rhin (67) 37,2 36 899
708 Muntzenheim élections Haut-Rhin (68) 37,1 1 313
709 Griesheim-près-Molsheim élections Bas-Rhin (67) 37,1 2 382
710 Terville élections Moselle (57) 37,1 7 908
711 Guebwiller élections Haut-Rhin (68) 37,1 11 503
712 Schlierbach élections Haut-Rhin (68) 37,0 1 335
713 Marly élections Moselle (57) 37,0 10 477
714 Feldkirch élections Haut-Rhin (68) 37,0 1 066
715 Saulxures-lès-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 37,0 4 405
716 Saint-Maurice-sur-Moselle élections Vosges (88) 37,0 1 327
717 Audun-le-Tiche élections Moselle (57) 37,0 7 435
718 Drulingen élections Bas-Rhin (67) 36,9 1 418
719 Retonfey élections Moselle (57) 36,9 1 357
720 Orbey élections Haut-Rhin (68) 36,9 3 495
721 Courtisols élections Marne (51) 36,8 2 438
722 Entrange élections Moselle (57) 36,8 1 252
723 Zillisheim élections Haut-Rhin (68) 36,7 2 646
724 Benfeld élections Bas-Rhin (67) 36,7 6 072
725 Morschwiller-le-Bas élections Haut-Rhin (68) 36,7 3 772
726 Tournes élections Ardennes (08) 36,7 1 085
727 Westhalten élections Haut-Rhin (68) 36,7 1 039
728 Villerupt élections Meurthe-et-Moselle (54) 36,6 10 188
729 Chavelot élections Vosges (88) 36,6 1 407
730 Sedan élections Ardennes (08) 36,6 17 029
731 Châlons-en-Champagne élections Marne (51) 36,6 43 914
732 Chaumont élections Haute-Marne (52) 36,6 21 889
733 Kintzheim élections Bas-Rhin (67) 36,6 1 712
734 Jonchery-sur-Vesle élections Marne (51) 36,5 1 863
735 Hagenthal-le-Bas élections Haut-Rhin (68) 36,5 1 442
736 Cormontreuil élections Marne (51) 36,4 6 611
737 Schnersheim élections Bas-Rhin (67) 36,4 1 879
738 Phalsbourg élections Moselle (57) 36,3 4 903
739 Cernay-lès-Reims élections Marne (51) 36,3 1 654
740 Yutz élections Moselle (57) 36,2 17 680
741 Chamarandes-Choignes élections Haute-Marne (52) 36,2 1 211
742 Boust élections Moselle (57) 36,2 1 185
743 Gresswiller élections Bas-Rhin (67) 36,1 1 722
744 Bœrsch élections Bas-Rhin (67) 36,1 2 503
745 Champigneulles élections Meurthe-et-Moselle (54) 36,1 6 615
746 Wingersheim les Quatre Bans élections Bas-Rhin (67) 36,1 2 378
747 Lutterbach élections Haut-Rhin (68) 36,1 6 947
748 Entzheim élections Bas-Rhin (67) 36,1 2 571
749 Heiligenstein Bas-Rhin (67) 36,0 952
750 Scy-Chazelles élections Moselle (57) 36,0 2 808
751 Saint-Dié-des-Vosges élections Vosges (88) 35,9 19 721
752 Fegersheim élections Bas-Rhin (67) 35,9 5 834
753 Rozérieulles élections Moselle (57) 35,9 1 353
754 La Francheville élections Ardennes (08) 35,9 1 681
755 Vittel élections Vosges (88) 35,9 4 912
756 Woippy élections Moselle (57) 35,9 15 068
757 Saint-André-les-Vergers élections Aube (10) 35,8 13 018
758 Thann élections Haut-Rhin (68) 35,8 7 897
759 Hochstatt élections Haut-Rhin (68) 35,8 2 225
760 Fréland élections Haut-Rhin (68) 35,8 1 308
761 Schleithal élections Bas-Rhin (67) 35,7 1 407
762 Sundhoffen élections Haut-Rhin (68) 35,7 2 035
763 Ingersheim élections Haut-Rhin (68) 35,7 4 832
764 Munster élections Haut-Rhin (68) 35,7 4 808
765 Bischwihr élections Haut-Rhin (68) 35,6 1 235
766 Brumath élections Bas-Rhin (67) 35,6 10 606
767 Labaroche élections Haut-Rhin (68) 35,6 2 292
768 Saulxures-sur-Moselotte élections Vosges (88) 35,6 2 638
769 Peltre élections Moselle (57) 35,6 1 926
770 Mollkirch Bas-Rhin (67) 35,6 897
771 Osthouse Bas-Rhin (67) 35,6 989
772 Volmerange-les-Mines élections Moselle (57) 35,5 2 329
773 Vantoux Moselle (57) 35,5 837
774 Hettange-Grande élections Moselle (57) 35,5 7 955
775 Maidières élections Meurthe-et-Moselle (54) 35,4 1 510
776 Furdenheim élections Bas-Rhin (67) 35,3 1 634
777 Uckange élections Moselle (57) 35,2 7 062
778 Tomblaine élections Meurthe-et-Moselle (54) 35,2 9 382
779 Riquewihr élections Haut-Rhin (68) 35,2 1 022
780 Bernardswiller élections Bas-Rhin (67) 35,1 1 496
781 Pulnoy élections Meurthe-et-Moselle (54) 35,1 5 162
782 Le Syndicat élections Vosges (88) 35,0 1 877
783 Montigny-lès-Metz élections Moselle (57) 35,0 22 065
784 Roderen Haut-Rhin (68) 35,0 931
785 Wintzenheim élections Haut-Rhin (68) 34,9 8 375
786 Seichamps élections Meurthe-et-Moselle (54) 34,9 5 223
787 Haucourt-Moulaine élections Meurthe-et-Moselle (54) 34,9 3 552
788 Saint-Laurent élections Ardennes (08) 34,9 1 252
789 Pfulgriesheim élections Bas-Rhin (67) 34,9 1 299
790 Bennwihr élections Haut-Rhin (68) 34,7 1 348
791 Manom élections Moselle (57) 34,7 3 212
792 Hindisheim élections Bas-Rhin (67) 34,7 1 578
793 Plesnois Moselle (57) 34,7 802
794 Troyes élections Aube (10) 34,6 63 254
795 Berstett élections Bas-Rhin (67) 34,6 2 552
796 Saint-Pierre-Bois Bas-Rhin (67) 34,6 821
797 Illzach élections Haut-Rhin (68) 34,6 15 135
798 Rixheim élections Haut-Rhin (68) 34,5 14 656
799 Horbourg-Wihr élections Haut-Rhin (68) 34,5 6 309
800 Uffholtz élections Haut-Rhin (68) 34,5 1 655

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité