Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de France où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (601e à 700e)

Castagniers (Alpes-Maritimes) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés.

1 279 communes classées sur 34 875

Suite du classement de France : les communes classées de la 601e à la 700e place, sur 1 279.

Suite du classement de France : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
601 Saint-Branchs élections Indre-et-Loire (37) 38,6 2 688
602 Mane élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,5 1 437
603 Perrignier élections Haute-Savoie (74) 38,5 1 947
604 Allonzier-la-Caille élections Haute-Savoie (74) 38,5 2 291
605 Montlhéry élections Essonne (91) 38,5 9 987
606 Saint-Aunès élections Hérault (34) 38,5 4 574
607 Grépiac élections Haute-Garonne (31) 38,5 1 048
608 Voglans élections Savoie (73) 38,4 2 052
609 Esquelbecq élections Nord (59) 38,4 2 192
610 Saint-Laurent-en-Royans élections Drôme (26) 38,3 1 428
611 Mions élections Rhône (69) 38,3 13 941
612 Manosque élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,3 23 349
613 Réville élections Manche (50) 38,3 1 063
614 Damiatte élections Tarn (81) 38,3 1 079
615 Coulommiers élections Seine-et-Marne (77) 38,3 16 543
616 Ahun élections Creuse (23) 38,3 1 630
617 Saint-Étienne-les-Orgues élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,2 1 313
618 Lantignié Rhône (69) 38,2 874
619 Fleurie élections Rhône (69) 38,2 1 404
620 Aussillon élections Tarn (81) 38,2 5 620
621 Pont-à-Marcq élections Nord (59) 38,2 3 106
622 La Biolle élections Savoie (73) 38,1 2 999
623 Cérences élections Manche (50) 38,1 1 878
624 Étrechet élections Indre (36) 38,1 1 017
625 Le Grand-Bourg élections Creuse (23) 38,1 1 200
626 Saint-Martin-des-Noyers élections Vendée (85) 38,1 2 601
627 Davézieux élections Ardèche (07) 38,1 3 264
628 Brenthonne élections Haute-Savoie (74) 38,0 1 147
629 Bonneville élections Haute-Savoie (74) 38,0 13 726
630 Amancy élections Haute-Savoie (74) 38,0 2 859
631 Le Magny élections Indre (36) 38,0 1 020
632 Auchy-lez-Orchies élections Nord (59) 38,0 1 622
633 Contamine-sur-Arve élections Haute-Savoie (74) 38,0 2 525
634 Savigné-l'Évêque élections Sarthe (72) 38,0 4 102
635 Sornay élections Saône-et-Loire (71) 37,9 2 001
636 Monestier-de-Clermont élections Isère (38) 37,9 1 511
637 Lucenay élections Rhône (69) 37,9 2 128
638 Boëge élections Haute-Savoie (74) 37,9 2 025
639 Sallanches élections Haute-Savoie (74) 37,9 17 832
640 Saint-Sauveur-Villages élections Manche (50) 37,9 3 325
641 La Chaize-Giraud élections Vendée (85) 37,9 1 139
642 Meyrargues élections Bouches-du-Rhône (13) 37,9 3 911
643 Montmoreau élections Charente (16) 37,9 2 485
644 ex æquo Giroussens élections Tarn (81) 37,9 1 619
644 ex æquo Saint-Amand-sur-Sèvre élections Deux-Sèvres (79) 37,9 1 461
646 Valençay élections Indre (36) 37,8 2 272
647 Livry-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 37,8 2 253
648 Aix-en-Pévèle élections Nord (59) 37,7 1 348
649 Saint-Denis-Lanneray élections Eure-et-Loir (28) 37,7 2 137
650 Saint-Clair élections Ardèche (07) 37,7 1 386
651 Frouzins élections Haute-Garonne (31) 37,7 9 964
652 Mézy-sur-Seine élections Yvelines (78) 37,7 2 279
653 Saint-Germain-sur-Ay Manche (50) 37,7 942
654 Arc-sur-Tille élections Côte-d'Or (21) 37,6 2 630
655 Cloyes-les-Trois-Rivières élections Eure-et-Loir (28) 37,6 5 704
656 Nomain élections Nord (59) 37,6 2 695
657 Mauves élections Ardèche (07) 37,6 1 233
658 Toutlemonde élections Maine-et-Loire (49) 37,6 1 339
659 Saint-Jean-de-Monts élections Vendée (85) 37,6 9 079
660 L'Île-d'Olonne élections Vendée (85) 37,5 2 858
661 Damprichard élections Doubs (25) 37,5 1 814
662 Varces-Allières-et-Risset élections Isère (38) 37,5 8 702
663 Périers élections Manche (50) 37,5 2 410
664 Le Gua élections Isère (38) 37,5 1 948
665 Sottevast élections Manche (50) 37,4 1 495
666 Dignac élections Charente (16) 37,4 1 383
667 Aigurande élections Indre (36) 37,4 1 338
668 Vion Ardèche (07) 37,3 943
669 Rousset élections Bouches-du-Rhône (13) 37,3 5 541
670 Montoison élections Drôme (26) 37,3 1 960
671 Sérézin-du-Rhône élections Rhône (69) 37,3 3 161
672 Saint-Hilaire-de-Riez élections Vendée (85) 37,2 13 344
673 Mirabel-aux-Baronnies élections Drôme (26) 37,2 1 534
674 Saint-Marcel élections Indre (36) 37,1 1 547
675 Chonas-l'Amballan élections Isère (38) 37,1 1 777
676 Deux-Grosnes élections Rhône (69) 37,1 2 001
677 Rivière-sur-Tarn élections Aveyron (12) 37,1 1 092
678 Leffrinckoucke élections Nord (59) 37,1 4 173
679 Saint-Paul-en-Chablais Haute-Savoie (74) 37,1 2 676
680 La Chapelle-Palluau élections Vendée (85) 37,0 1 150
681 Montgivray élections Indre (36) 37,0 1 571
682 Le Pêchereau élections Indre (36) 37,0 1 788
683 Mandres-les-Roses élections Val-de-Marne (94) 36,9 4 972
684 Satillieu élections Ardèche (07) 36,9 1 569
685 Les Deux Alpes élections Isère (38) 36,9 1 946
686 Douvaine élections Haute-Savoie (74) 36,9 6 889
687 Gavray-sur-Sienne élections Manche (50) 36,9 2 074
688 Bellignat élections Ain (01) 36,9 3 796
689 Thollon-les-Mémises Haute-Savoie (74) 36,9 898
690 Tournus élections Saône-et-Loire (71) 36,8 5 925
691 Étables élections Ardèche (07) 36,8 1 022
692 Mouthiers-sur-Boëme élections Charente (16) 36,8 2 429
693 Le Puy-Sainte-Réparade élections Bouches-du-Rhône (13) 36,8 6 046
694 Jarnac élections Charente (16) 36,8 4 591
695 Villecresnes élections Val-de-Marne (94) 36,7 11 747
696 Cogny élections Rhône (69) 36,7 1 247
697 Deux Rivières élections Yonne (89) 36,7 1 269
698 Bonnat élections Creuse (23) 36,7 1 379
699 La Barre-de-Monts élections Vendée (85) 36,7 2 401
700 Saint-Jean-de-Védas élections Hérault (34) 36,6 13 476

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité