Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Île-de-France où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 300e)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 74,7 % des suffrages exprimés.

735 communes classées sur 1 266

Suite du classement d'Île-de-France : les communes classées de la 201e à la 300e place, sur 735.

Suite du classement d'Île-de-France : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Charenton-le-Pont élections Val-de-Marne (94) 35,1 29 019
202 Ablon-sur-Seine élections Val-de-Marne (94) 35,1 6 025
203 Briis-sous-Forges élections Essonne (91) 35,0 3 394
204 Thomery élections Seine-et-Marne (77) 35,0 3 477
205 Montmorency élections Val-d'Oise (95) 34,9 21 993
206 Crosne élections Essonne (91) 34,8 9 672
207 Nemours élections Seine-et-Marne (77) 34,8 13 049
208 Crégy-lès-Meaux élections Seine-et-Marne (77) 34,7 5 483
209 Villabé élections Essonne (91) 34,5 5 874
210 Eaubonne élections Val-d'Oise (95) 34,3 26 558
211 Villiers-le-Bâcle élections Essonne (91) 34,3 1 052
212 Gif-sur-Yvette élections Essonne (91) 34,1 23 077
213 Puiseux-en-France élections Val-d'Oise (95) 34,1 3 801
214 Meudon élections Hauts-de-Seine (92) 33,8 46 959
215 La Queue-en-Brie élections Val-de-Marne (94) 33,8 12 353
216 Sceaux élections Hauts-de-Seine (92) 33,8 21 203
217 Hardricourt élections Yvelines (78) 33,8 2 623
218 Tournan-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 33,7 8 373
219 Igny élections Essonne (91) 33,7 11 150
220 Montigny-le-Bretonneux élections Yvelines (78) 33,7 32 969
221 Le Bourget élections Seine-Saint-Denis (93) 33,7 15 970
222 Montgeron élections Essonne (91) 33,6 24 316
223 Chaville élections Hauts-de-Seine (92) 33,6 20 904
224 Vaux-le-Pénil élections Seine-et-Marne (77) 33,6 11 653
225 Avon élections Seine-et-Marne (77) 33,6 13 888
226 Champlan élections Essonne (91) 33,5 2 636
227 Bernes-sur-Oise élections Val-d'Oise (95) 33,4 2 708
228 Andrésy élections Yvelines (78) 33,3 13 983
229 Dammartin-en-Goële élections Seine-et-Marne (77) 33,3 12 008
230 Aubergenville élections Yvelines (78) 33,3 12 796
231 Chanteloup-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 33,3 4 181
232 Cormeilles-en-Parisis élections Val-d'Oise (95) 33,3 27 522
233 Bonnières-sur-Seine élections Yvelines (78) 33,2 5 101
234 La Norville élections Essonne (91) 33,0 4 315
235 Les Clayes-sous-Bois élections Yvelines (78) 33,0 17 003
236 Dourdan élections Essonne (91) 33,0 11 571
237 Épinay-sur-Orge élections Essonne (91) 32,9 10 811
238 Chessy élections Seine-et-Marne (77) 32,9 7 840
239 Courbevoie élections Hauts-de-Seine (92) 32,8 83 480
240 Issou élections Yvelines (78) 32,7 4 116
241 Lardy élections Essonne (91) 32,6 5 634
242 Vernouillet élections Yvelines (78) 32,6 9 872
243 Saint-Germain-lès-Arpajon élections Essonne (91) 32,6 11 706
244 Lagny-sur-Marne élections Seine-et-Marne (77) 32,6 21 673
245 Soisy-sous-Montmorency élections Val-d'Oise (95) 32,5 18 148
246 Issy-les-Moulineaux élections Hauts-de-Seine (92) 32,5 68 449
247 Saulx-les-Chartreux élections Essonne (91) 32,5 6 791
248 Lisses élections Essonne (91) 32,5 7 449
249 Villenoy élections Seine-et-Marne (77) 32,4 5 154
250 Chilly-Mazarin élections Essonne (91) 32,3 20 539
251 Suresnes élections Hauts-de-Seine (92) 32,3 49 494
252 Magny-les-Hameaux élections Yvelines (78) 32,2 9 548
253 Réau élections Seine-et-Marne (77) 32,2 2 135
254 Sèvres élections Hauts-de-Seine (92) 32,1 22 599
255 Brunoy élections Essonne (91) 32,1 26 090
256 Moret-Loing-et-Orvanne élections Seine-et-Marne (77) 32,0 13 090
257 Saint-Leu-la-Forêt élections Val-d'Oise (95) 31,9 16 267
258 Villiers-sur-Orge élections Essonne (91) 31,6 4 576
259 Saintry-sur-Seine élections Essonne (91) 31,6 5 950
260 Porcheville élections Yvelines (78) 31,5 3 440
261 Bessancourt élections Val-d'Oise (95) 31,5 8 912
262 Rubelles élections Seine-et-Marne (77) 31,4 3 571
263 Montévrain élections Seine-et-Marne (77) 31,4 15 775
264 Saint-Thibault-des-Vignes élections Seine-et-Marne (77) 31,4 6 880
265 Fontenay-en-Parisis élections Val-d'Oise (95) 31,2 2 233
266 Marcoussis élections Essonne (91) 31,2 8 747
267 Chalo-Saint-Mars élections Essonne (91) 31,2 1 070
268 Ecquevilly élections Yvelines (78) 31,2 4 347
269 Bailly-Romainvilliers élections Seine-et-Marne (77) 31,0 7 061
270 Longperrier élections Seine-et-Marne (77) 30,9 3 162
271 Chamarande élections Essonne (91) 30,8 1 103
272 Le Raincy élections Seine-Saint-Denis (93) 30,8 14 920
273 Thiverval-Grignon élections Yvelines (78) 30,8 1 033
274 Ozoir-la-Ferrière élections Seine-et-Marne (77) 30,8 21 422
275 Sucy-en-Brie élections Val-de-Marne (94) 30,7 28 016
276 Carrières-sur-Seine élections Yvelines (78) 30,7 15 012
277 Champagne-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 30,7 6 642
278 Gretz-Armainvilliers élections Seine-et-Marne (77) 30,7 8 890
279 Courtry élections Seine-et-Marne (77) 30,7 7 376
280 Villemoisson-sur-Orge élections Essonne (91) 30,6 7 406
281 Le Perreux-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 30,6 35 566
282 Osny élections Val-d'Oise (95) 30,6 18 107
283 Auvers-sur-Oise élections Val-d'Oise (95) 30,5 6 973
284 Le Plessis-Pâté élections Essonne (91) 30,5 4 199
285 Maurepas élections Yvelines (78) 30,5 20 844
286 Freneuse élections Yvelines (78) 30,4 4 557
287 Tigery élections Essonne (91) 30,4 4 413
288 Maurecourt élections Yvelines (78) 30,4 4 507
289 Saint-Rémy-lès-Chevreuse élections Yvelines (78) 30,2 7 908
290 Cheptainville élections Essonne (91) 30,2 2 231
291 Limours élections Essonne (91) 30,1 6 648
292 Saint-Mammès élections Seine-et-Marne (77) 30,1 3 262
293 Viroflay élections Yvelines (78) 30,1 17 596
294 La Frette-sur-Seine élections Val-d'Oise (95) 30,0 4 623
295 Vémars élections Val-d'Oise (95) 29,9 3 144
296 Nogent-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 29,8 32 701
297 La Ferté-sous-Jouarre élections Seine-et-Marne (77) 29,8 10 341
298 Othis élections Seine-et-Marne (77) 29,8 6 784
299 Esbly élections Seine-et-Marne (77) 29,8 6 126
300 Méry-sur-Oise élections Val-d'Oise (95) 29,7 10 053

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité